Консультация педиатра /

4 мес 25 дней понос + боль в животе — вопрос №3303652

Младенец 4 мес 25 дней болел вчера живот сильно плакала я поставила ей газоотводную трубочку, вроде стало лучше, но крутилась она ночью. Сегодня был жидкий стул раза 3-4 маленькими порциями впитывался в подгузник. И весь день часто кричит и даже визжит иногда плачет, поджимает ножки, на ГВ грудь сосет но беспокойно так как сразу живот она чувствует так было пока было время колик. Что дать ребенку? энтерофурил? Ничего не менялось в питании было ГВ, слюней много уже давно недели как 3, но только сегодня и вчера вот так.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте!
Для уточнения диагностической гипотезы, мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Стул пенится? Полностью впитывается в подгузник?
Срыгивания есть?
Принятый ответ
Клиент
Спрыгивание есть но они и так были в объеме не более 1 столовой ложки за сутки. Стул его прям маленькое количество и да полностью впитывается, не видела пену так как впитывается
Клиент
Ну маленькое 1/3 часть от обычного ее стула, когда были колики было что подмазывал стул, а тут побольше конечно
Педиатр
Пока наблюдайте за состоянием ребёнка, при жидком стуле рекомендуют прием баксет бэби , он укрепляет стул
Педиатр
Также при ухудшении самочувствия сдайте общий анализ крови и копрограмму для исключения воспаления
Педиатр
Здравствуйте!

Энтерофурил назначают при бактериальной кишечной инфекции.

А как дела были со стулом до этого?
Какой стул у ребёнка обычно?

Дома нет болеющих, с такими симптомами , как нарушение стула/рвота?
Принятый ответ
Клиент
До этого был кремовой текстуры 1 раз в 1,5 дня дома нет
Педиатр
Чаще всего признаками инфекции являются: тенденция к учащению жидкого стула, повышение температуры, рвота, боль в животе, кровь в стуле. В таких случаях нужно обратиться к врачу очно.

Если стало беспокоить состояние, как в период колик, беспокойство, нарушение стула (запоры/диарея)/ появление прожилок крови в стуле/сыпь, то в таких случаях рекомендуют исключить молочные продукты кормящей маме, если состояние ребёнка заметно улучшилось, то диету с исключением молочных продуктов рекомендуют соблюдать 6 мес.

При беспокойстве для облегчения выпускания газов/дефекации рекомендуют позу высаживания.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрите не набухли дёсны? при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Энтерофурил - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Хорошо закрепляет стул отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. Если ранее не давали, начинаем с пол чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Добрый день.
По описанной клинике можно предположить инфекцию. В таком случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, чтобы понимать какой природы инфекция вирусная или бактериальная. Для облегчения состояния ребенка обычно рекомендуют Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15мг/кг.
При тревожных симптомах: сильное беспокойство, постоянный плач или наоборот сильная сонливость, отказ от еды, отсуствие мочеиспускания более 6ти часов, стул с прожилками крови - обычно рекомендуют очный осмотр врача для исключения хирургической патологии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте

Если ранее не было жидкого стула, впитывающего в памперс и раздражающего перианальную область, то сейчас
Можно начать приём пробиотика Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки. Он крепит стул.
Можно для укрепления стула добавить полисорб или энтеросгель.
И далее понаблюдать за состоянием ребенку.
Энтерофурил это кишечный антисептик, он обычно назначается при подтвержденной бактериальной кишечной инфекции.