Рост грудничка

Добрый день! Малышке 4 месяца, на ГВ, родила 53 см, 3390 в 1 месяц рост был 54,5, вес 4500 во втором месяце 55 см, вес 5200 в третьем месяце 57,5, вес 5900 в четвертом месяце 59 см, вес 6500 Очень переживаю почему такой рост? Нас пелиатор ничем не говорит С 3его месяца очень плохо спим ночью, может просыпаться каждый час и с грудью только засыпает, думала не хватит еды, но днём может спокойно не кушать 3-4 часа, веселая, играет, переворачивается

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавка в весе и росте в пределах возрастной нормы
Не забываете давать Вит Д в профилактической дозировке 1000 МЕ каждый день
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день

По поводу сна

По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Эльтак норма в первые месяцы по 3 см, те за первые месяцы +9 к росту нура Назимовна,

Не переживайте ,общая прибавка в росте у малыша нормальная
Вы можете больше прибавить в после в другой месяц
Сейчас все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, у малыша хорошие прибавки в росте, у каждого малыша свой темп развития, важно так же правильно его измерять.
Первые три месяца:
Прибавка в росте составляет около 3 см в месяц.
С 3 по 6 месяцы:
Рост замедляется, и ребенок прибавляет примерно 2,5 см в месяц.
С 6 по 12 месяцы:
Рост продолжает замедляться, и ребенок прибавляет около 1,5-2 см в месяц.

Наталья Юрьевна, если прибавка роста первые 3 месяца по 3 см, то рост должен увеличится на +9 см, а у нас не так

Темпы развития у всех детей разные, это средние виличины,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я консультант по сну.

Судя по весу, малышу питания хватает, а спать плохо он может по разным причинам, возможно у малыша начинается регресс сна.
частые ночные пробуждения (ЧНП) могут быть связаны с тем, что малыш среди дня спит очень длинный сон за один раз и тем более если таких снов несколько (один сон более 2,5ч), то есть он высыпается за день и ночью давление сна низкое, поэтому ребёнок часто пробуждается.
Либо наоборот, днём у малыша короткие дневные сны, которые мама не продлевает, и эти короткие сны чередуются с длинным временем бодрствования (ВБ). То есть малыш перевозбуждается, недосыпает и это сильно влияет на качество ночного сна.
Также недостаточные условия сна ночью могут влиять на качество сна: душно, жарко, громко, во вторую половину ночи светло.

Есть малыши, которые днём едят по чуть-чуть, а ночью свою норму съедают, но из-за этого им приходится чаще просыпаться.

С весом и ростом у малыша все хорошо, патологии физического развития я не вижу.

Камиля Ильдусовна, я уже итак проболела и по другому, результат один плохой ночной сон. И продлевала сон и не продлевала и режим у нас есть,и укладываемся при первых признаках сна, ночной сон не меняется ничего не помогает

Я так не смогу, к сожалению, выявить причину плохого сна. Мне нужно для этого видеть дневники сна за последние три дня.

Камиля Ильдусовна, встаём в 6:40,
1 сон 9:15-9:55
2 сон 12:05-12:45
3 сон 15:05-17:10
4 сон 19:20-20:00
Отбой 22:20
Хоть какие танцы с бубнами пляши только в 22:20 засыпает и только в 6:40 встаёт

Засыпает на сны легко быстро?

Камиля Ильдусовна, 10-15 минут

Если засыпает легко, то хорошо. Режим хороший. И это нормально, что малыш засыпает в 10, не поздно.
Значит скорее всего дело в регрессе, либо в ассоциации на засыпание. Например, малыш засыпает на груди и ночью требует для продления сна маминой помощи.

Камиля Ильдусовна, да, засыпает на груди только ночью, я пробовала отучать, но истерики и все тут, никак не могу. Днем засыпает с помощью качания

Пока и не нужно отучать от засыпания на груди, малыш слишком маленький. Но хорошо если вы будете чаще укладывать другими способами тоже.

Принятый ответ

Добрый день, по прибавкам в росте все в пределах возрастной нормы, отклонений нет. Рекомендую постоянный профилактический прием витамина Д 1000 МЕ. В возрасте 3-4 месяцев возможно наличие регресса сна, а также нарушение сна возможно из-за вздутия живота например.

Дарья Александровна, у нас такое нарушение сна уже 5 недель длится

Принятый ответ

Здравствуйте

Прибавки в весе и росту хорошие. Поводов для беспокойства нет
Прибавка в росте может быть от 2 до 3х сантиметров в месяц в среднем. Есть периоды скачка роста, когда в росте ребенок прибавляет активно.