Менингиома зчя

Здравствуйте, уважаемые доктора! Делала повторное МРТ с контрастом. В октябре 2021 обнаружили очаги демиеленизации (обратилась к неврологу из-за разового эпизода головокружения), летом следующего года повторили обследование. Динамики нет, контраст не копят. Также есть менингиома, где ранее был участок глиоза 2019г). Могла ли и ранее быть менингиома, а заметили только с контрастом? Что делать? Дважды за последние пару лет были резкие головокружения 2-3 секунды, потом все хорошо, резко начинается и резко проходит. Врачи связи с менингиомой не видят, говорят, слишком мала и симптоматики нет. Невролог сказал, что это просто случайная находка не обращать внимания, тем более роста за 3 года нет. А вот на консультации нейрохирург нашего города говорит, что она и ранее была (смотрел диски), но удалять, потому что молодая, будет рост. Но у меня за 3 года роста не было, неужели необходима операция? Очень волнуюсь, прошу помощи

34 года

Принятый ответ

Добрый день, менингиома не очень больших размеров, потому, окончательное решение в плане тактики целиком за Вами. Если есть опасения, можно делать МРТ в динамике, раз в 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, могу ли наблюдать за ней? И есть ли вариант, что она не вырастет никогда?

Возможен и такой вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ! Правильно понимаю: пока нет необходимости в оперативном вмешательстве?

Лучше всегда смотреть и снимки, и пациента. Насколько можно судить по предоставленным описаниям, такое образование можно наблюдать

Принятый ответ

Добрый день! Менингиома небольшая. Ваши симптомы мало вероятно что связаны с ней. С оперативным лечением можно не торопиться. Повторите МРТ с контрастом через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите, есть ли вариант, что ее не придется оперировать никогда потому что не будет роста?

Да, скорее всего так и будет.

Принятый ответ

Здравствуйте) нет, учитывая небольшой размер и отсутствие роста оперативное лечение не обязательно. 1 раз в год проводите МРТ для наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, может ли быть вариант, что операцию никогда не нужно будет делать? За 3 года менингиома не выросла. Или операция неизбежна?

Конечно, наиболее вероятно что операция никогда не понадобится