Развитие ребенка
Добрый день! Малышу сегодня 3 мес. Родился крупненьким 4310. В первый месяц набрал 900 гр, во второй 1200 гр, сегодня были на приеме у педиатра, делали замеры. Нсг, оак и анализ мочи в норме. Педиатр сказала, что все хорошо. Но все равно хотела еще узнать мнения, нормальная ли прибавка по показателям? Как то в средние нормы, которые есть в интернете, не укладываемся.
Принятый ответ
Добрый день, Александра.
На каком вскармливании находится ребенок?
Массо-ростовые показатели у ребенка соответствуют границам нормы. Прибавки ежемесячные также соответствуют нормальному физическому развитию ребенка.
На грудном вскармливании. Просто нормы, которые я нашла, рост в среднем 3 см, окружность головы 1,5 см в месяц.
На грудном вскармливании невозможно ребенка перекормить.
Ежемесячные темпы роста и развития очень условны. Учитываем что малыш родился крупным. Опираясь на результаты осмотра, нсг можно предполагать что малыш развивается соотвественно возрасту и поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Ребёнок находится на грудном вскармливании, то есть кушает по требованию, перекормить ребёнка невозможно
Как правило в первые месяцы жизни дети набирают активно вес, во втором полугодии как правило повышается физической активность у ребёнка и вес набирается меньше
Смутила не только прибавка веса, но и другие размеры: рост, окружности. К вопросу прикреплены два файла с измерениями за 2 и 3 месяц малыша. 3 месяца как раз сегодня
Прибавка в росте выше среднего
Какой конституции родители?
Так как в таком случае нельзя исключать генетическую предрасположенность
НСГ в месяц проводили?
Да, ребёнок развивается, рост и вес у ребёнка выше среднего
Но каждый ребёнок индивидуален, и не рекомендуется ориентироваться только на табличные нормы, в данном случае у ребёнка развития гармоничное, вес и рост друг к другу соответствуют
Нсг в роддоме и в 1 мес в норме. Папа крупный 186 см, да и я не маленькая 171 см.
Поэтому необходимо не только опираться на средние нормы прибавки веса и роста, ну также учитывать и генетическую предрасположенность
Малышу есть в кого быть рослым )
Спасибо за ответ!
Всего хорошего, не болейте)
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Прибавки в весе у малыша замечательные.
Минимальная прибавка в весе в первые 3 месяца от 400 до 600 грамм, максимальная до 2 килограмм.
Вес малаша на данный момент получается 6 410.
Средний вес мальчика в 3 месяца от 5,7 до 7,2 кг. У вас прекрасный вес для вашего малыша. Физическое развитие гармоничное.
Ознакомилась с осмотром, никаких ярких отклонений нет. Все хорошо!
6410 был в 2 месяца, а сегодня 7800.
Извините, я вас поняла.
Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании малыш? Какой рост у ребенка?
На гв. Рост сегодня 65,4. В прикрепленном есть второй файл с сегодняшним осмотром (ровно 3 мес малышу)
Смутил как раз набор роста и окружностей. Просто нормы, которые я нашла, рост в среднем 3 см, окружность головы 1,5 см в месяц.
1.Рост на сегодняшний день - 65,4 см.
Средний рост мальчика в 3 месяца от 59 до 63,5 см. Рост чуть выше нормы, но малыш у Вас родился крупненький, тут необходимо учитывать рост родителей, если родители высокие, то и прибавки у малыша в росте могут быть чуть выше нормы.
2. Вес чуть выше нормы, но это некритично.
У малыша были хорошие прибавки в первые месяца, далее прибавки в весе не могут быть такими же большими, так как малыш начинает двигаться и энергии за день тратит больше. В норме к 5-6 месяцам малыш должен удвоить свой вес от веса при рождении, к годику утроить.
3. Если сравнивать отношение массы тела к росту, то на рост 65,4 средний вес ребенка должен быть от 6,8 до 8,0 кг.
Поэтому соотношение рост и веса у ребенка гармоничное.
4. На счет окружности головы.Подскажите, пожалуйста, окружность головы ребенка в 1 месяц и при рождении, если у вас есть такие данные.
При рождении не нашла в выписке окружности, в 1 мес 39 см
Я вас поняла.
Так как в вас малыш крупный, поэтому окружность головы не стоит оценивать по таблицам.
Так окружность головы даже в один месяц, чуть выше нормы. Потому что нормы в таблицах указаны на среднестатистического малыша весом от 3 до 3500 кг.
У вашего малыша окружность грудной клетки ( 44,5 см) больше окружности головы ( 42,5) - это гармоничное соотношение показателей . Так как в этом возрасте окружность груди должна превышать окружность головы.
Спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прибавки хорошие. Рост выше среднего, масса тела выше среднего, тем более родился крупненький.
Не вижу повода для беспокойства.
На каком вскармливание ребёнок? Как спит? Кормите по требованию или по часам?
Малыш на гв, кормлю по требованию, получается в среднем каждые 1,5-2 ч, ночью 2-3 ч. Спит неплохо, в среднем с 21 вечера до 8 утра. Иногда может плакать во сне, под утро начинает беспокоить животик, хряхтит, тужится, выгибается.
Просто нормы прибавок, которые я нашла, рост в среднем 3 см, окружность головы 1,5 см в месяц.
Нормы Прибавки окружности головы 1-4 см в первом полугодие, у вашего ребёнка норма. Прибавки роста 3-4 см, нужно понаблюдать, оценить рост папы и мамы.
Папа 186 см, я 171 см
Папа получается выше среднего.
Возможно малыш в него пошел.
Необходимо понаблюдать прибавки роста в течение года.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Детки на ГВ набирают достаточно активно, особенно в первые месяцы жизни, поэтому несмотря на то, что прибавка в весе 1200 выше средних норм, но она соответствует возрасту. Поэтому у малыша все хорошо, рекомендуется также продолжить кормление грудью по требованию, по мере появления активности малыша прибавки уже могут замедлиться
1200 было за второй месяц, а сейчас 1300. Смутила прибавка роста больше 5 см, и прибавка по окружностям. Просто нормы, которые я нашла, рост в среднем 3 см, окружность головы 1,5 см в месяц.
А какие прибавки в росте были в предыдущие месяца? И как изменялась окружность головы по месяцам?
В прикрепленном два файла осмотр за 2 месяц и осмотр за 3 месяц (сегодня)
Этот файл я увидела. Интересует показатели роста при рождении, а также в 1 месяц, потому что данные в 2 месяца указаны в файле. Дети прибавляют в росте/ окружностях волнообразно, поэтому нужно оценить все данные за данный период
При рождении вес 4310, рост 54
В 1 мес вес 5,24, рост 57, окружность головы 39, окр гр клетки 39
Добрый день. Для ребенка на грудном вскармливании прибавка замечательная. Продолжайте в таком же темпе. Прибавки в весе у всех индивидуальны, врачи только смотрят, чтобы не было критически низких прибавок в весе или патологически больших, а все средние нормы - это условности, на которые не стоит ориентироваться.
Возможно, что родители у ребенка тоже высокие, и в таком случае не удивительно, что ребенок родился крупным.
Растите здоровыми!
Ознакомилась с данными файлами, прибавки в росте и окружностях гармоничные, так как ребенок хорошо прибавил в весе и соответственно в росте и окружностях также. Обычно первые 3 месяца прибавки идут скачками, очень большими, затем постепенно замедляются.
Можно узнать прибавки в росте и весе родителей в детстве, чтобы понять, действительно ли это наследственная особенность моофологического телосложения ребенка.