Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №1428495

Здравствуйте! Ребенок 3 года,предположительно заболели мононуклеозом( был тесный контакт с больным) болеем уже неделю,педиатр говорит что даже если это мононуклеоз,то в легкой форме,и переживать не стоит!всю неделю температура 37-37,2 в течении дня,ночью температуры нет!болит горло,есть небольшой налет,воспалены лимфоузлы! Сегодня утром появился отек на одном глазу и небольшая краснота! Два дня назад делали узи брюшной полости,все органы в порядке,только печень совсем чуть-чуть увеличена( сказали реактивные изменения из за вируса) другой педиатр тоже говорит не о чем переживать! Но я себе места не нахожу,меня смущает что через неделю болезни появился отек глаз! Подскажите что делать? Нужно ли какое то лечение?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы подтвердить вэб инфекцию вам необходимо сдать анализ крови методом ПЦР или методом ИФА IgM и IgG. От глаза начните принимать кап Зиртек по 5 кап в день ( отек и краснота должны уйти)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте,спасибо за ответ! А вообще для мононуклеоза характерен отек глаз?
Инфекционист
Нет, не характерно. Это либо аллергия, либо воспаление на фоне ослабленного иммунитета
Клиент
Алексей, просто девочка больная с которой у нас был контакт(у нее подтвердился мононуклеоз по анализам) у нее был очень сильный отек глаз и переносицы,и им врач с порога сказал,что у них мононуклеоз,так как отечность характерна! Я поэтому и заподозрила что и у нас тоже самое
Инфекционист
Раз был контакт, тогда высокая вероятность заражения, анализы можно не сдавать. Сейчас также необходимо орошать ротоглотку раствором антисептика, орошать носоглотку раствором морской воды до 3 раз в день для скорейшего выведения вируса
Педиатр, Инфекционист
Инна,добрый день!У ребенка действительно мононуклеоз, не вижу смысла тратить деньги на анализы, что бы его подтверждать, на тактику это не повлияет.Только в начале той недели с такой же клиникой консультировала девочку,но постарше и там была не такая ярка клиника, но маму тоже пугала отечность глаз.Скажите, что из лекарств даете/давали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, даем только спрей деринат,спрей ангидак! Больше ничего не назначили! А подскажите через сколько пройдут симптомы? Просто мы болеем уже неделю,а отек второй день,причем сегодня сильнее! Я надеялась что мы уже на поправку идем,а тут такое
Педиатр, Инфекционист
Инна,смотрите.Деринат можно не давать, он без доказанной эффективности..
Лечение симптоматическое-полоскание горла(фурациллин или ротокан),ангидак можно или октинисепт, иак же подключите зодак-должен уменьшиться отек!Знаете по идее он сегодня и завтра может еще увеличиться или быть же таким, сходить может неделю(Если будет только нарастать,то нужно будет очно показать офтальмологу.Температура субыебрильная при мононуклеозе может долго держаться(а заложенности носа нет?
Печень и селезенка могут по узи уменьшаться постепенно, до трех месяцев
Я бы что посоветовала сдать это бх крови(,алт,аст,срб),что бы оценить работу печени
Так же если позюе появится сыпь,не пугайтесь, она тоже может быть ,как симптом
Клиент
Елена, пару дней как появилась заложенность носа по ночам,храпит немного во сне ! Дала с утра зодак,сейчас кажется поменьше отек! А вообще есть какое-то лечение? Или это такой же вирус,который сам пройдет? Очень переживаю на этот счет!
Педиатр, Инфекционист
Инна,в клинических рекомендациях пишут схемы виферона,но на практике это сомнительное лечение.это вирус,который сам проходит,лечим только симптомы,при определенных обстоятельствах можно назначить такие препараты как изопринозин, в международных рекомендацих, или как сейчас популярно в дозакательной медицине его нет,но на практике эффективн.в вашем случае я бы просто лечила симптоматически.Да заложенность носа без отделяемого и храп это тоже харрактерно для моногуклеоза, емли будет сильная заложенность можно использовать назонекс(дезринит и другие аналоги)
Клиент
Елена, вот у нее действительно нет отделяемого,но храпит сильно! Нам назначили виферон,но я его не стала даже покупать!
Педиатр, Инфекционист
Я с вами солидарна, по поводу вифероначно врачи обязаны его писать в протоколах, потому он он есть в клин.реках(
Клиент
Елена, после зодака совсем немного ушла краснота,но еще есть отек,а вот второй глаш стал нормальным,хотя утром был отек! Получается сейчас только над одним глазом веко красное и отекшее! Может стоит что-то капать в глазки?
Педиатр, Инфекционист
Инна, нет, я думаю в сами глаза ничего капать не нужно, единственное если ребенок будет жаловаться на какой то дискомфорт можно гилан капли для увлажнения слизистой
Клиент
Елена, спрашиваю про глазки,говорит все нормально! Но краснота на одном веке прямо значительная по сравнению с другим глазом,как и отек) к вечеру конечно намного меньше стал отек,а вот краснота не проходит! Завтра идем на прием к педиатру
Клиент
Елена, еще посмотрела ее горло,у нее стало больше налета,и миндалины сильнее опухли,прямо гораздо сильнее чем было
Педиатр, Инфекционист
Что с глазом, что и с миндалинами, еще просто течет заболевание и нарастает все, нужно время(
Клиент
Елена, я поняла,а вообще примерно сколько длится этот период? Мы уже ровно неделю болеем
Педиатр, Инфекционист
К сожалению, прогнозировать это нереально(У всех по разному, скажем так, я думаю еще пару дней симптомы могут нарастать, усиливаться, потом должно потихоньку все затихать и уходить
Клиент
Елена, спасибо за ответ?будем надеяться что так и будет
Педиатр, Инфекционист
Да, сама надеюсь!)Ворбще ВЭБ настолько принимает разные формы и у усех все по разному, прочла ниже коллег, про ассиметричность, да мы читаем одно, но на практике настолько бывает коиническая картина стерта, сейчас редко встретишь "инфекцию, как по учебнику"
Клиент
Елена,племянница,у которой диагностировали мононуклеоз ходила на капельницы к инфекционисту нашему в городу,и только после них ей стало легче,потихоньку стали проходить симптомы! Я вот думаю может и нам пойти на прием к ней и прокапаться!? Как вы считаете ?
Педиатр, Инфекционист
Хм, а у племянницы точно так же протекал?
Просто мы в стацирнаре капаем детей у которых длительно высокая лихорадка, или у которых гепатосплемомпгалия с проявлением токсического гепатита.Вся суть в чем-для капельницы нужны показания, как и для любого лекарства.По вашим описаниям я не вижу таковых у ребенка.Просто если капать одним физ раствором или глюкозой , когда можно обойтись и без них , а симптомы уйдут как и должны были , можно подумать как будто капельницы вылечили...Просто есть категория пациентов-которым нужно действовать-что то пить и т.д , и под эту категорию находятся врачи, которые лббят "лечить".
Я думаю вам нужно дождаться осмотра педиатра, послушать что он скажет, просто рассуждая онлайн я тоже не могу до конца оценить ребенка в целом
Клиент
Елена, да у племянницы конечно были очень яркие симптомы,отек был такой на глазах что их и не видно было,температура высокая! Две недели это длилось! У нас сейчас вот температура 37,6,вчера была 37,3! И я вроде понимаю что это нормально,но переживаю очень сильно,мы просто первый раз так болеем! Хочется чтоб скорее прошло,а получается что нарастает все только!
Педиатр, Инфекционист
Да, тогда у ваших родственников были конечно показания.Инна, смотрите, вы как любая мама хотите , что бы ваш ребенок поскорее выздоровел и что бы его ничего не беспокоило, это нормальная реакция любой нормальной мамы и ваше бесспокойство я понимаю ,как врач и как мама!Я представляю, как порой тяжело слушать что делать ничего не надо, надо набраться терпения и ждать,это бывает очень тяжело(
Давайте с другой стороны зайдем, сейчас ребенок в целом как себя чувствует?если не спрашивать о самочувствии , не мерить температуру?Ребенок пьет, ест, играет, смотрит мультфильмы?
Клиент
Елена, вообще самочувствие у нее впринципе хорошее,играет кушает,пьет!маме нервы мотает! Конечно жалуется иногда на боль в горле и хочет быть рядом с мамой!в целом она такая же как обычно в поведении! Меня больше всего пугает такая большая отечность миндалин
Педиатр, Инфекционист
Ну вот видите, просто мама сама себе нагнетает!)Можете сфотографировать миндалины?Может вам не измерять часто температуру, мерить когда она начинает капризничать или горячая?Что б не сильно реагировать когда температура может не сильно изменяться
Клиент
Елена, она спит уже! И не даст сфоткать,не любит когда я смотрю горло,только врачам дает! Буду ждать утра и приема педиатра! Градусник да,надо убрать куда подальше,она уже когда видит его,убегает от меня,понимаю что перебарщиваю!но не могу себя пересилить!
Педиатр, Инфекционист
Инна, вам надо снизить своб тревожность!)))Вы так себя доведете или будете каждую болезнь изводить себя)Знаете,тревожным мамам всегда рекомендую найти "своего" доктора, которому есть доверие, с которым можно быть всегда на связи.Так же стараться ориентироваться на самочувствие и научиться доверять ему, это знаете как с шапкой-у нас же у всех разная термочувствительность, одним холодно, когда другим тепло и нужно научиться прислушиваться к чувствам ребенка-когда он говорит что в шапке жарко.Так и тут)
Она спит, все хорошо.Было бы волнительнее, если бы от симптомов болезни не могла уснуть!Дождитесь вы завтрашнего дня))
Клиент
Елена, спасибо большое,вы меня прям успокоили?спокойной ночи Вам?
Педиатр, Инфекционист
Рада, что могу вам помочь!?Это вам спокойной ночи!Вам нужно отдыхать, мамы сильно устают в период болезней детей(
Клиент
Елена, здравствуйте) сегодня были у педиатра и Лора,сдали анализы на антитела вэб и цмв! Сдали общий анализ крови,я приложила анализ,не могли бы вы посмотреть его? Не нужен ли нам антибиотик!? Врач сначала назначил,а как пришел анализ сказал что у нас вирус и антибиотик не нужен! Назначили только изопринозин!
Педиатр, Инфекционист
Инна,добрый вечер!да,посмотрела кровь вирусная антибиотик не нужен.Изопринозин имеет место быть))Как сейчас самочувствие?
Клиент
Елена, да все также,нормально! Кушает,играет! Отека на глазах уже нет! Температуру у врача мерили утром,была 36,8! К вечеру 37,3! Значит будем пить изопринозин! Спасибо ?
Педиатр, Инфекционист
Ну вот и замечально,рада вам хорошим новостям!Долечивайтесь,удачи вам))
Клиент
Елена, спасибо ?
Клиент
Елена, здравствуйте) Елена,вы писали что у ребенка может появиться сыпь как симптом,вы не могли бы посмотреть фото,у нее появилась сыпь именно на стопах,и совсе немного на теле,это из-за мононуклеоза?
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!и такого же харрактера на теле сыпь?
Клиент
Елена, да,на ручках немного и на ножках,на животе несколько пятен
Педиатр, Инфекционист
Нв руках где?да, может быть такая сыпь!как в целом состояние?
Клиент
Елена, на предплечье, но там их буквально несколько точек,больше всего на стопах
Клиент
Елена, состояние намного лучше в общем
Педиатр, Инфекционист
Поняла, хорошо,значит идет на поправеку!
Врач УЗД, Инфекционист
Инна. здравствуйте! На фоне инфекционного мононуклеоза возможны реактивные отёки лица, но обычно они двусторонние и без изменения цвета кожи.
Ребёнка как-то глаз этот беспокоит? Нет мог ли укусить кто-то в веко?
В анализе крови признаки вирусной инфекции, но нет типичного для мононуклеоза абсолютного лимфо- и моноцитоза. Возможно, какая-то другая вирусная инфекция. неплохо бы диагноз подтвердить антителами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, глаза не беспокоят ее никак! У нее вообще самочувствие отличное! Отек есть на обоих глазках,просто на одном сильнее и немного краснота есть!
Врач УЗД, Инфекционист
Укусить никто не мог? Попробуйте дать антигистаминное ("Зиртек" или "Зодак") внутрь.
Клиент
Ольга,не думаю что укусили, хотя вчера гуляли во дворе,Комаров много! Но у нее и до этого был отек на обоих глазах,просто сегодня сильнее
Врач УЗД, Инфекционист
С отёком всё понятно, в данной ситуации смущает покраснение кожи - это не типично просто для мононуклеоза. там только отёк и всегда симметричный. Видимо, что-то ещё было.
Клиент
Ольга, тогда даже не знаю,дала зодак и красноты уже меньше ! Присутствует только отек с двух сторон !
Врач УЗД, Инфекционист
Значит, скорее всего укус был, раз на зодак хороший эффект. Можно подавать ещё пару дней. Реактивный отёк на фоне мононуклеоза пройдёт самостоятельно в течение пары недель, он не опасен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, при мононуклеозе отек век симметричный, поэтом скорее всего это самостоятельное заболевание на фоне снижения иммунитета при вирусной инфекции - дакриоаденит (воспаление слезной железы), рекомендую очную консультацию офтальмолога, в таком случае решается вопрос о приеме антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у нее присутствует отек с двух сторон,просто с одной почему то более выраженный! В первые два дня была одинаковая отечность с двух сторон !
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, тогда это может быть при мононуклеозе из-за особенности оттока ликвора, при изменениях в лимфоузлах во время воспаления. Отек пройдёт через 1-2 недели, опасного в нем ничего нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Достаточно пить больше воды, можно средства от аллергии. На данный момент причин для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ! То есть все само пройдет и принимать не стоит ничего,просто очень боюсь запустить заболевание!
Инфекционист, Гепатолог
Всё само пройдёт.
Клиент
Павел, а то что отек на одном глазу почти не заметный,а на втором больше и присутствует краснота,это нормально?
Инфекционист, Гепатолог
Это нормально, можно принять средства от аллергии
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови есть изменения свойственные вирусной инфекции, но специфических изменений как при мононуклеозе нет.
Отек глаза без воспалительных изменений конъюнктивы вкорее всего аллергического генеза. Давайте антигистаминные средства.
Клиент
Нина, дали зодак,совсем чуть чуть ушла краснота,но еще отек есть,а вот ев втором глазу все прошло! Получается что сейчас только один глаз красный и отекшее веко
Инфекционист
Антигистаминные средства надо давать в течение 3-4 дней.