Привожу Вам выдержку из современных протоколов (стандартов) лечения по демомикозам
Тактика лечения:
Системные антимикотики (итраконазол, тербинафин, гризеофульвин) применяются: при сочетании грибкового поражения кожи и волос; при поражении многих и всех ногтевых пластинок; безуспешное лечение местными препаратами; при сахарном диабете, включая синдром диабетической стопы, признаках Т-клеточного иммунодефицита; несогласие пациента на длительную местную терапию.
1. Итраконазол (оральный раствор 10 мг\мл, капс.100мг): 100 мг/сут.- 2нед. или 200 мг/сут.- 7 дней. При поражении ногтевых пластинок кистей: 200 мг каждые 12 часов- 7 дней, с 3-х недельным перерывом (2 пульс-терапии). При поражении ногтевых пластинок стоп: 200 мг каждые 12 часов- 7 дней, с 3-х недельным перерывом (3 пульс-терапии).
2. Тербинафин (таб.250 мг): 250 мг/сут.-1 месяц, при онихомикозах- 3 месяца.
Детям (с 3-х лет) назначают в дозе: при весе менее 20 кг- 62,5 мг; от 20 до 40 кг-125 мг в сутки.
3. Наружная терапия: тербинафин (1% крем, эмульсия), 5% серно-дегтярная мазь, салициловая кислота (5% спиртовый раствор)- при лечении отрубевидного лишая, клотримазол (1% крем, 1% раствор), миконазол (2% крем), 5% раствор йода.
4. Профилактические мероприятия, в том числе и обработка обуви 25% раствором
формалина или уксусной эссенцией.
5. При наиболее контагиозных заболеваниях, чаще выявляемых в детских
коллективах (микроспория, трихофития) необходима регистрация всех больных с заполнением экстренного извещения.
6. Проводить периодические осмотры всех детей и обслуживающего персонала в
детских учреждениях с кратностью 1 раз в 7 дней в течение 40 дней (при микроспории в/ч головы) и 2-х недель (при трихофитии гладкой кожи).
Перечень основных медикаментов:
1. Интраконазол 100мг, капс
2. Итраконазол оральный раствор 150 мл - 10 мг\мл
3. Тербинафин 250 мг,125 мг, табл
4. Тербинафин 1%, крем
5. Миконазол 2%, крем.
Перечень дополнительных медикаментов:
1. Серно-дегтярная мазь, 5%
2. Раствор йода 5%
3. Салициловая кислота спиртовый раствор,2%, 5%
4. Клотримазол крем, 1%, раствор, 1%.