Консультация дерматолога /

Лишай — вопрос №33038

У дочки была трихофития с поражением пушковых волос. У меня ( у мамы) позавчера чуть ниже попы на складке выскочило высыпание, подозреваем что это тоже трихофития. Вчера помазали марганцовкой и йодом, получился небольшой ожог. Скажите пожалуйста, что делать , как вылечить быстро какие таблетки пить или не пить? Нужно ди на таком ожоге прижигать еще йодом или нет?

Уролог, Венеролог
Не нужно. Похоже действительно на лишай. Нужно показаться дерматологу, сдать соскоб с очага, получить диагноз и назначение. Без должного обследования онлайн Вам никто ничего не назначит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
3-4 дня ничем не мазать и сдать соскоб на пат грибки

Врач КДЛ
Анна здравствуйте.
Прижигать не надо . Обратитесь к дерматологу для осмотра , обследования и конечно же анализа для постановки точного диагноза и дальнейшего правильного лечения .
Пару дней назад вы писали про свою дочь , возможно выздоровление не произошло у неё .
Клиент
Наталья, у нее может прошло или не прошло, не понятно. А вот у меня выскочило:((( и так как у нее была трихофития это точно, то я решила что у меня тоже самое видимо. Просто я могла заразиться несколько недель назад,...просто там же инкубационный период... И пятно выскочило поздже...
Клиент
Наталья, врач будет работать после праздников только. Те 2 дня ничем не мазать и ждать приема врача???
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вполне возможен лишай. Лучше чтобы не смазать картину пока не лечить, не мочить! а подойти через 2 дня к дерматологу, выполнить соскоб и после этого сразу начать рекомендованное врачом лечение. Потерпите.
Врач КДЛ
Раз ребёнок переболел , то скорее у вас тоже самое . Чтобы клиническая картина была ясна . То по правилам не лечим до приёма доктора . Остаётся только ждать приёма доктора или сдавать платно анализ .
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вашей дочери с большей вероятностью все прошло. Вы правы на счет инкубационного периода. Микоз гладкой кожи без поражения пушковых волос лечится наружными средствами без таблеток. Поэтому сдайте соскоб с исследованием пушковых волос, от результата зависит план вашего лечения. Плюс дезинфекция одежды, постельного белья и банных принадлежностей.
Принятый ответ
Клиент
Хасан, а вы можете сказать чем лечить с таблетками вместе, потому что мне так кажется я тут уже и так марганцовкой прижгла и йодом и скорее своего анализ будет отрицательный:( у дочки один раз нашли всего когда неделю не мазали и сильно сильно разрослось. Я так не хочу... Может мне сразу начать лечение с таблетками и эффективной мазью. Скажите пожалуйста какие таблетки пить и мазать какой мазью эффективнее всего. От йода как я поняла нужно отказаться из за ожога. Через 3 недели в отпуск... Нет у менч времени на выяснения диагноза, и анализ может ничего не показать ... Или покажет когда оно разрастется ... И лечится будет дольше. Скажите пожалуйта какие лекарства пить в каких дозах и чем мазать эффективне всего.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Диагноз нужно подтвердить анализом, поэтому ждать, не мазать, ограничить контакт со здоровыми членами семьи. После консультации у дерматолога Вам назначат лечение, в том числе и Вашей дочери, если будет необходимо. Остальное все Вам разъяснил Доктор Хасан Адаев, который лучше всех присутствующих здесь разбирается в Вашем вопросе.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Но если это лишай (по всему вероятность высока) то таблетки Вам не потребуются, обойдетесь местным лечением.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, ничем не мажьте и сдайте соскоб. Если это трихофития, то вам выпишут мазь или крем. Таблетки принимать не нужно.
Педиатр
Очень похоже на лишай. Но требуется лабораторное подтверждение. У взрослых это лечиться только наружно, проходит быстро. Иммунитет сильней и заразиться чаще- всего можно только при длительном контакте в семье.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйта, какая мазь самая эффективная для взрослых. Времени на долгое лечение нет:( может что то для поднятия иммунитета еще нужно?
Терапевт
Любое грибковое поражение кожи быстро и эффективно лечится с помощью биорезонанса.Звоните с 10.05.17
Ортопед, Травматолог
Привожу Вам выдержку из современных протоколов (стандартов) лечения по демомикозам

Тактика лечения:
Системные антимикотики (итраконазол, тербинафин, гризеофульвин) применяются: при сочетании грибкового поражения кожи и волос; при поражении многих и всех ногтевых пластинок; безуспешное лечение местными препаратами; при сахарном диабете, включая синдром диабетической стопы, признаках Т-клеточного иммунодефицита; несогласие пациента на длительную местную терапию.

1. Итраконазол (оральный раствор 10 мг\мл, капс.100мг): 100 мг/сут.- 2нед. или 200 мг/сут.- 7 дней. При поражении ногтевых пластинок кистей: 200 мг каждые 12 часов- 7 дней, с 3-х недельным перерывом (2 пульс-терапии). При поражении ногтевых пластинок стоп: 200 мг каждые 12 часов- 7 дней, с 3-х недельным перерывом (3 пульс-терапии).

2. Тербинафин (таб.250 мг): 250 мг/сут.-1 месяц, при онихомикозах- 3 месяца.
Детям (с 3-х лет) назначают в дозе: при весе менее 20 кг- 62,5 мг; от 20 до 40 кг-125 мг в сутки.

3. Наружная терапия: тербинафин (1% крем, эмульсия), 5% серно-дегтярная мазь, салициловая кислота (5% спиртовый раствор)- при лечении отрубевидного лишая, клотримазол (1% крем, 1% раствор), миконазол (2% крем), 5% раствор йода.

4. Профилактические мероприятия, в том числе и обработка обуви 25% раствором
формалина или уксусной эссенцией.

5. При наиболее контагиозных заболеваниях, чаще выявляемых в детских
коллективах (микроспория, трихофития) необходима регистрация всех больных с заполнением экстренного извещения.

6. Проводить периодические осмотры всех детей и обслуживающего персонала в
детских учреждениях с кратностью 1 раз в 7 дней в течение 40 дней (при микроспории в/ч головы) и 2-х недель (при трихофитии гладкой кожи).

Перечень основных медикаментов:
1. Интраконазол 100мг, капс
2. Итраконазол оральный раствор 150 мл - 10 мг\мл
3. Тербинафин 250 мг,125 мг, табл
4. Тербинафин 1%, крем
5. Миконазол 2%, крем.

Перечень дополнительных медикаментов:
1. Серно-дегтярная мазь, 5%
2. Раствор йода 5%
3. Салициловая кислота спиртовый раствор,2%, 5%
4. Клотримазол крем, 1%, раствор, 1%.
Педиатр
Я назначаю травоген Т и септомикол.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ну это далеко не весь перечень и не самый лучший при трихофитии гладкой кожи. Хотя кое что можно использовать. Но все равно эти болячки бегом не лечатся.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Серно дегтярная мазь (мазь Вилькинсона) очень хорошо работает. А когда остается остаточное пятно, можно перейти на салициловый спирт, чтобы не вызвать контактный дерматит.