Консультация детского дерматолога /

Аллергия или лишай — вопрос №2240545

Здравствуйте! Ребёнок 8 лет, около недели назад на внутренней части бедра появилось шершавое пятнышко, такие бывали раньше бесцветные. Значения не придавала, вчера заметила что покраснело и стало больше, кажется похожим на лишай.Не чешется не беспокоит , но на другой ноге на бедре и под коленом сбоку появляются похожие, если не присматриваться то незаметны. Вчера на ночь помазали клотримазолом, ничего не изменилось но больше не стало, сегодня попробовала флецинаром, фото как раз после , поэтому кожа вокруг побелевшая .Проблема в том ещё, что мы в маленьком посёлке на лето (дерматолога тут нет) и как раз с завтрашнего дня записаны в бассейн на занятия.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
3. Если зуд есть,то таблетки Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
Не мочить!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Иван, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита на фоне трения кожи, с активацией условно-патогенной флоры,
Рекомендую:
1. Зодак по одной таблетке один раз в день 7 дней.
2. Пимафукорт 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липобейз кремом
4. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за отклик. Т. е это как атомический дерматит? У него в раннем детстве на щеке было похожее пятно , но там было именно на определенные продукты. Просто не представляю, от какой одежды , т.к все эти дни он х/б шортах. На лишай на Ваш взгляд не похоже? Об этом очень волнуюсь, т.к идёт в спортивный лагерь с завтрашнего дня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Атопический дерматит это другое.
Я думаю патологического грибка нет, есть активация своей условно патогенной флоры, крем у вас поэтому комбинированный к лечению.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо сдать соскоб на грибы.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Исключить грибковую инфекцию нельзя.
Вам необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Если положительно, то рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Не мочить.
Волосы не трогать без необходимости, чтобы не было распространения.
В бассейн не ходить.
Пластырь не использовать.
Передаётся при близком контакте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за отклик и рекомендации! К сожалению нет возможности попасть к дерматологу очно, сдать соскоб ((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда давайте попробуем провести профлечение
Крем Акридерм ГК 2 р в день 14дней, тонким слоем, если не пройдёт и будут новые, то желательно сообщить или начать лечение по грибку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за отклик! Не лишай?))) смущает что пятно как кольцом лишайным, вот другие маленькие просто красноватые и шершавые, а первое кольцом. Вот в течении дня наблюдаю, маленькие чуть больше но первое явно не воспаленное уже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внешне не похоже
Если совсем исключить,чтоб не сомневалаться,то соскоб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб