Аллергия или лишай

Здравствуйте! Ребёнок 8 лет, около недели назад на внутренней части бедра появилось шершавое пятнышко, такие бывали раньше бесцветные. Значения не придавала, вчера заметила что покраснело и стало больше, кажется похожим на лишай.Не чешется не беспокоит , но на другой ноге на бедре и под коленом сбоку появляются похожие, если не присматриваться то незаметны. Вчера на ночь помазали клотримазолом, ничего не изменилось но больше не стало, сегодня попробовала флецинаром, фото как раз после , поэтому кожа вокруг побелевшая .Проблема в том ещё, что мы в маленьком посёлке на лето (дерматолога тут нет) и как раз с завтрашнего дня записаны в бассейн на занятия.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внешне грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
3. Если зуд есть,то таблетки Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
Не мочить!

Принятый ответ

Иван, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита на фоне трения кожи, с активацией условно-патогенной флоры,
Рекомендую:
1. Зодак по одной таблетке один раз в день 7 дней.
2. Пимафукорт 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липобейз кремом
4. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за отклик. Т. е это как атомический дерматит? У него в раннем детстве на щеке было похожее пятно , но там было именно на определенные продукты. Просто не представляю, от какой одежды , т.к все эти дни он х/б шортах. На лишай на Ваш взгляд не похоже? Об этом очень волнуюсь, т.к идёт в спортивный лагерь с завтрашнего дня.

Атопический дерматит это другое.
Я думаю патологического грибка нет, есть активация своей условно патогенной флоры, крем у вас поэтому комбинированный к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо сдать соскоб на грибы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исключить грибковую инфекцию нельзя.
Вам необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Если положительно, то рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Не мочить.
Волосы не трогать без необходимости, чтобы не было распространения.
В бассейн не ходить.
Пластырь не использовать.
Передаётся при близком контакте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за отклик и рекомендации! К сожалению нет возможности попасть к дерматологу очно, сдать соскоб ((

Тогда давайте попробуем провести профлечение
Крем Акридерм ГК 2 р в день 14дней, тонким слоем, если не пройдёт и будут новые, то желательно сообщить или начать лечение по грибку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за отклик! Не лишай?))) смущает что пятно как кольцом лишайным, вот другие маленькие просто красноватые и шершавые, а первое кольцом. Вот в течении дня наблюдаю, маленькие чуть больше но первое явно не воспаленное уже.

Внешне не похоже
Если совсем исключить,чтоб не сомневалаться,то соскоб

Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб