Побочные действия от симавик
Использовала Симавик по инструкции полгода . Последний шприц купила в феврале , а вскрыла в марте , пользовалась шприцом 3 месяца . Последние месяца 4 колола по 0,5 , но последние 3 месяца колола не стабильно . Перестала ощущать эффект . Последний раз решила вколоть 0,8+- препарата . Знакома с побочными действиями, знаю , что может присутствовать тошнота . Но после последнего укола первые дня 3 состояние было нормальное . Колола числа 30-31 мая , сегодня уже 4 мая . На данный момент постоянно ощущаю чувство тошноты и боли в желудке . Сильная изжога . Хочется рвать . 2 июня была аллергическая реакция на абрикосы , вызывала скорую , делали гормональный укол , чтобы снять отек с горла . На следующий день и началась сильная тошнота и рвота . Очень переживаю за то , что вколола просроченный симавик и организм дает такую реакцию. Не знаю, что дальше ожидать … Какие анализы лучше сдать ? Может что-то выпить ? Или можно что-то сделать , чтобы быстрее вымыть симавик из организма ? Скажите на сколько опасен был укол перестоявшим симавиком ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, что побочных реакций выраженных он не вызовет, т.к. ранее у вас не было реакции на препарат. При использовании сразу после истечения срока годности возможно снижение эффективности препарата и не достижение должного эффекта.
Для снижения тошноты используется прокинетики- ганатон 50мг 3ираза в день . Для снижения симптомов изжоги использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды месяц и альфазокс 3ираза в день 10 дней. При сохранении симптомов выполнить фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тошнота, рвота больше характерны для кишечной инфекции, тмпература тела какая? в семье все здоровы?стул какой?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Использование семавика с истекшим сроком годности привет к снижению эффективности лечения, если бы дело дело было в побочной реакции, проявилась бы та гораздо раньше.
По описанию жалоб похоже на течение кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует рвота и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
Учитывая сильную тошноту можно начать прием мотилиум 10 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.
Из обследований необходимо выполнить общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, кал на скрининг к кишечным инфекциям
Екатерина, но у меня не вызывается рвота , пока я сама ее не вызову .
Постоянное ощущение просто тошноты и головокружение .
Постоянное желание опорожниться . Стул при этом нормальный .
Поняла вас.
Мотилиум обычно неплохо снимает симптомы тошноты из- за нормализации моторики желудочно - кишечного тракта