Расшифровка результатов мазка на флору

Здравствуйте. Сдавала мазок на флору, беспокоя выделения

31 год

Добрый вечер.

Мазок на флору без особенностей, каких-либо значимых изменений не отмечается. На самом деле данное исследование не обладает достаточной диагностической ценностью.
С целью уточнения диагноза рекомендуется сдавать пцр-исследование фемофлор-скрин.
Уточните пожалуйста, что не так с выделениями и чем они отличаются от ваших обычных выделений ? И как давно возникли данные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Андреевна, да есть жалобы на небольшой зуд, выделения немного изменились стали более белее , раньше были прозрачные, запаха нет. Два месяца назад лечилась антибиотиками от уреаплазмы и гарднареллы.

Скажите пожалуйста, сдавали ли ранее фемофлор?
Какими антибиотиками получали лечение и был ли от него положительный эффект ? В тот момент были такие же жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Андреевна, фемофлор не сдавала. Принимала Юнидокс Солютаб, все пролечили, во время лечения зуда не было. После окончания лечения появился

Гарднерелла и уреаплазма относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть живут там в норме, действительно они могут быть причиной возникновения симптомов со стороны влагалища и тогда назначается лечение, но как правило, для лечения рекомендуется местная терапия (во влагалище), а не системная, а также достоверно выявить микроорганизмы, которые провоцируют жалобы, можно только метод пцр-исследования (выше указанный фемофлор или флороценоз).
Рекомендации по поводу сдачи фемофлора на фоне жалоб для уточнения ситуации остаются актуальными.
Если сейчас такой возможности нет, то учитывая наличие зуда и белых введений, возникших после применения антибиотиков, можно предположить кандидоз.
В этой ситуации я бы рассматривала вариант применения комбинированного препарата, который будет оказывать влияние как на Кандиду, так и на прочую условно-патогенную флору, например свечи клион-д, обычно его назначают по 1 свече 1 раз в сутки во влагалище на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Андреевна, хорошо я завтра сдам анализ на фемофлор

Да, это будет целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Андреевна, а если не получится сдать анализ то лечение достоверное будет которое вы порекомендовали?

Без результатов исследования достаточно сложно утверждать, насколько достоверное то, или иное лечение.
Обычно комбинация в виде метронидазола и миконазола, которая содержится в препарате клион-д довольно эффективна, так как оказывает влияние на условно-патогенную флору и Кандиду одновременно, как выше я говорила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте. Сдала сегодня мазок на фемофлор, сказали что результаты будут готовы только в воскресенье. Подскажите как долго мы тут будем на связи, хотелось бы с вами решить до конца мой вопрос.

Здравствуйте.
Вопрос открыт в течение 3х суток, по истечению этого времени, вопрос закрывается автоматически, если вы не закроете его раньше самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Андреевна, очень жаль , не успеваю.....

Да, получается всего одного дня не хватает.
Ну можно либо повторно задать вопрос на сайте с прикреплением результатов, либо есть функция личных консультаций, если будет удобно, то можно воспользоваться этими вариантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте. Сдала мазок на фемофлор скрин. Посмотрите пожалуйста что там?

Здравствуйте.

Обнаружен избыточный рост гарднереллы, вероятно которая и вызывает не желательные выделения, при этом все инфекции передающиеся половым путем исключены.
Учитывая результаты фемофлора, достаточно будет применения клиндамицина в виде крема или свечей, по одной дозе 1 раз в сутки, во влагалище на ночь 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Андреевна, подскажите пожалуйста еще а предохраняться в таком случае нужно?

Принятый ответ

Нет, обычно не нужно, так как это не инфекция, передающаяся половым путем.
Единственное, нужно разграничивать время применения свечей и половой жизни, то есть не так, чтобы поставили свечу, а через пол часа, условно, половая жизнь.
Свечу ставить уже после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо)

Здравствуйте, Наталия.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе (отсутствие лейкоцитоза и воспалительного синдрома, мелкие палочки) и описываемые симптомы (если выделения сильно отличаются от обычных, например, неприятным запахом или цветом) подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг (Далацин) по 1 свече во влагалище на ночь — 6 дней, либо Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней.

Здравствуйте! Подобный результат анализа мазка на флору может расценивается как норма: признаков воспаления и инфекций нет. Есть признаки нарушения микрофлоры влагалища (присутствуют диплококки и кокковая флора) но если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, дискомфорт, то дополнительное обследование и лечение не требуется. Флора имеет свойство восстанавливаться самостоятельно. Есть ли у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, да есть жалобы на небольшой зуд, выделения немного изменились стали более белее , раньше были прозрачные, запаха нет. Два месяца назад лечилась антибиотиками от уреаплазмы и гарднареллы.

А чем лечились уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, антибиотик Юнидокс Солютаб, свечи, и Флуконазол

В идеале, конечно, хорошо бы сдать фемофлор 16, чтобы посмотреть какие именно микроорганизмы вызывают подобные жалобы.
Но если возможности нет, то вероятно эффективен в подобной ситуации будут: вагинальный крем Клиндацин Б пролонг вагинально на 6 дней, а также для восстановления полезной микрофлоры Вагилак Проледи внутрь (через рот) по 1 капсуле 2 раза в сутки 30 дней

Здравствуйте.
Приложенный результат анализа в большинстве случаев расценивается как - норма.
Если нет таких жалоб как : зуд , жжение , неприятный запах, то никакое дообследование и лечение не требуется

Здравствуйте! По результату мазка на флору можно предположить бактериальный вагиноз , простыми словами , нарушение микрофлоры. Лечение может выглядеть следующим образом : свечи лименда/ нео пенотран форте вагинально на ночь 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней , или свечи таржифорт 10 дней. Вторым этапом можно принимать пероральные препараты лактобактерий, например , вагилак или дуожиналь по схеме. На время лечения следует соблюдать половой покой или использовать презерватив.

Здравствуйте.
По результатам мазка на флору У вас есть признаки бактериального вагиноза.. В таких случаях необходимо сдать фемофлор скрин. И по результатам данного анализа определится с дальнейшей тактикой лечения

Здравствуйте, по результатам данного анализа можно предположить что есть нарушение микрофлоры, в таком случае рекомендуется дообследование - фемофлор 16 данный анализ более информативен, показывает наличие и количество хорошей и патогенной флоры, по результатам анализа уже может быть рекомендовано адекватное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте. Хорошо я завтра сдам на фемофлор анализ.

Если вопрос будет открыт, результат можете прикрепить к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Сергеевна, а если не получится сдать на фемофлор. Без него можно назначить достоверное лечение, или это будет не точное лечение.

Если нет возможности сдать фемофлор , то может быть рекомендован бак посев с чувствительностью к препаратам, если его также сдать не получится то как правило рекомендуют принимать препараты широкого спектра действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Сергеевна, это какие препараты и как их принимать?

Может быть рекомендовано однократно внутрь принять капсулу Флюкостата, Азитромицин 1 гр однократно, + препарат для кишечника например Аципол, во влагагалище свечи широкого спектра действия Полижинакс по 1 св на ночь 12 дней, затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или Вагилак. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо

Была рада помочь!