Насморк и кашель

Ребенок,4 года,миндалины 2 степени,заболел неделю назад,начались прозрачные сопли, в нос капала сосудосуживающие 5 дней ,далее после капель нос промывала морской водой или долфин, далее капала нозефрин, после 5 дней лечения начались зеленые сопли и кашель. Сдали мазок на флору. Какое лечение необходимо?

тонзилит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Как дышит нос, есть ли храп?

Ребенок привит вакциной превенар? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

Пневмококк в мазке это условно патогенная микрофлора которая может как жить в норме в носоглотке так и вызывать заболевания

Анна Юрьевна, спит хорошо,активный,Прививку не делали. Нос не дышит,иногда есть ночью храп. Анализов нет.

Обязательно поставьте ребенку превенар- это доказанный способ профилактики острых отитов и синуситов для ребенка

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей нозефрин или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Анна Юрьевна,я подкрепила анализ крови ,можете посмотреть.

В крови признаки вирусной инфекции и аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Местное лечение продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок привит по возрасту?
Вы ОАК не сдавали?

В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, в допустимом титре

Наиболее вероятно у ребенка симптомы рецидивирующей вирусной инфекции

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, прививки все сделали. Кровь сдадим

Тогда сейчас начните лечение, как я рекомендую выше
Коррекция лечения по результатам анализов

Маргарита Александровна, я подкрепила анализ крови,можете посмотреть.

По ОАК норма
Антибиотики не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте. Как в целом самочувствие у ребёнка? Повышение температуры есть?

Екатерина Валерьевна, самочуствие нормальное,температуры не,но постоянно затяжные болезни

Это напрямую не связано с этой бактерией.
Пролечив её антибиотиками ситуация сильно не изменится. Во время вируса увеличивается её количество.
Сейчас лечение правильное, антибактериальная терапия не требуется

Екатерина Валерьевна, можете посмотреть результаты анализы крови?

По крови признаки вирусной инфекции
Повышены эозинофилы, бывает при аллергии, иногда при гельминтах