У мальчика набухшая острая грудь

Здравствуйте, сыну 13 лет, рост 165 вес 75кг понимаю что переходный возраст, волосы начали расти и набухла грудь. Больно при прикосновении, больше полугода. Имеет острую форму. Нужно ли обследование? Анализ на гормоны? Или нам набраться терпения ...

38 лет

Здравствуйте!

Такая картина может соответствовать юношеской гинекомастии.
Это доброкачественное увеличение грудных желез у мальчиков. Наблюдается у 50-70% подростков, обычно проходит в течение 1-2 лет.

Избыток веса может способствовать сохранению гинекомастии. Поэтому сделать акцент на снижении веса или остановке его набора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое