Набухла грудь

Здравствуйте! 32года. Сегодня 19 д.ц, уже может неделю как неприятное чувство в сосках, как будто они натëрты немного, неприятно если их задевает что-то, скажем ребëнок головой, хочется отстраниться. Сегодня увидела, что грудь ещё и набухшая, особенно правая, соски налиты. Грудь бывает увеличивается перед овуляцией, но она прошла уже. Увеличивается так же перед месячными, но сейчас как-то по другому всё. Особенно правая грудь она как-то больше набухла. Детей кормила до 5 месяцев, сейчас двойне 2г 8м, выделение небольшие (маленькие капельки) из сосков закончились может месяца два как. Не может это быть из-за закупорки протоков? На правой груди при ощупывание ощущается твëрдость прям за соском сразу. К маммологу попасть смогу только 13 числа, что сейчас можно сделать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас до УЗИ можете наносить НПВП в местной форме, например долгит на кожу молочных желез дважды в сутки. Он снимет отек и боль, не смажет клинической картины, не имеет противопоказаний.
Скорее всего, цикл был ановуляторным. Такую клинику дает гипопрогестеронемия на фоне отсутствия желтого тела.
Пройдите узи на 5-12 день цикла, далее можно назначить терапию на длительный прием

Наталья Александровна, это не похоже на мастопатию? А то начиталась уже..

Мастопатию ставят всем без разбора. Любая патология МЖ это мастопатия.
Опасного ничего нет, это я могу точно вам сказать

Наталья Александровна, спасибо! Вы пишете про УЗИ МЖ на 5-12 д. ц? Его маммолог назначит или УЗИ сразу на приëме делают? Никогда не была у маммолога

Не все маммологи делают УЗИ на приеме. Вы можете уточнить этот момент при записи в клинику. Если не делает, выполните узи до приема отдельно

Наталья Александровна, долгит- нужен крем или гель?

Неважно, что найдете
Действующее вещество одно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно обязательно сделать узи молочных желез.
Скорее есть дисбаланс гормонов внутри ткани груди.
Местно до узи можно наносить крем фитол1.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие ощущения могут быть вследствие гормонального дисбаланса. Выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Сейчас на болезненную область можете наносить диклофенак гель 2 раза в день. Далее по результатам узи исследования можно будет назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Так же выполните УЗИ на 4-7 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию

Владислав, здравствуйте! Пока сдала только прогестерон на 22 д. ц Результат 48,6. Нормально ли это значение в этой фазе?

прикрепите бланк исследования - в разных лабораториях могут быть разные нормы

Владислав, прикрепила

С прогестероном все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли носят дисгормональный характер! Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ! Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , прогестерон (20-22 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.