Консультация терапевта /

Замена препаратов от перебоев в сердце — вопрос №3304085

Здравствуйте,принимаю в данный момент 5 мг контора раз в сутки и 5 мг кораксан два раза в сутки,но все равно бывают перебои в сердце,если не принимать кораксан то ритм сердца очень увеличивается,Конкор не сильно стал урежать пульс,посоветовали перейти на кордарон, делал анализы и холтер месяца два назад,завтра скину их,можно ли попробовать пропить кордарон и посмотреть будут перебои,замирания или нет?

Возраст: 47

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Кордарон очень серьезный препарат и показания для него ограниченные. И в том числе дает побочные.
Какие нарушения сердечного ритма ранее выявляли по холтеру и какие сейчас? Было ли обследование функции щитовидной железы? Эхо сердца?
До каких цифр идет подьем чсс?
Какие хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте,скинул анализы последние и холтер с УЗИ,постоянно было высокое давление,сейчас начал колоть для похудения Тирзетту,давление и сахар в норме,но перебои уже сил нет,бывает просто сижу и сердце замирает и боится начинает пару секунд неправильно,то пульс повышается потом в норму приходит,если Конкор и кораксан не принимать,пульс за 100-120 ударов.нагнешся перебой,ляжешь может быть перебой,или покупаешь,сил уже нет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день.
Холтер хороший. Основной ритм синусный, средняя чсс не превышает 90. Адекватный прирост пульса на нагрузку и в покое.
Блокад значимых нет.
Есть по дневнику связь с приемом пищи (когда было употребление кофе), плюс , когда кололи тирзетту, после нее.
Ни о каком показании к кордарону и близко нет.
Тем более структурных изменений по эхо нет. Фракция выброса норма.
По анализам никаких критичных цифр тоже не увидела.
Есть желчекаменная болезнь, что может влиять на обмен холестерина, есть увеличение печени с жировыми перестройками. Это на фоне веса.
Нужно дополнительно исключить проблемы с желудком , нет ли рефлюкса. Тем более отмечаете симптомы при наклонах.
Убрать кофе.Острые продукты, переедание. Не ложиться после еды, как минимум час. Не работать внаклонку. Это профилактика рефлюкса из желудка.
Как давно делаете препарат для похудения и какой вас?
Терапевт
Здравствуйте

Скажите , пожалуйста, а какие именно перебои у вас? (экстрасистолы, тахикардия, фибрилляция предсердий?)
Кордарон применяется по строгим показаниям, чаще — при серьёзных или угрожающих жизни аритмиях. Назначение "на пробу" при нерезких симптомах перебоев может быть опасным без предварительного обследования.
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, здравствуйте,скинул анализы последние и холтер с УЗИ,постоянно было высокое давление,сейчас начал колоть для похудения Тирзетту,давление и сахар в норме,но перебои уже сил нет,бывает просто сижу и сердце замирает и боится начинает пару секунд неправильно,то пульс повышается потом в норму приходит,если Конкор и кораксан не принимать,пульс за 100-120 ударов.нагнешся перебой,ляжешь может быть перебой,или покупаешь,сил уже нет.
Терапевт
Посмотрела результаты. Нет , Роман показаний для Кордарона нет, опять же повторюсь препарат серьезный , без показаний пить не стоит
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
Чтобы порекомендовать препараты от перебоев в сердце, необходимо точно знать вид аритмии.
Приложите пожалуйста результат холтера. Как приложите, напишите, пожалуйста - мне придет оповещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте,скинул анализы последние и холтер с УЗИ,постоянно было высокое давление,сейчас начал колоть для похудения Тирзетту,давление и сахар в норме,но перебои уже сил нет,бывает просто сижу и сердце замирает и боится начинает пару секунд неправильно,то пульс повышается потом в норму приходит,если Конкор и кораксан не принимать,пульс за 100-120 ударов.нагнешся перебой,ляжешь может быть перебой,или покупаешь,сил уже нет.
Терапевт
По холтеру синусовый ритм (нормальный ритм сердца) с эпизодами синусовой аритмии (чаще всего аритмия связанная с ритмом дыхания : при вдохе пульс учащается ,при выдохе замедляется - обычно не является патологией). Экстрасистолы (внеочередные сокращения, которые ощущаются как перебои и замирание сердца) есть, но их количество в пределах нормы. Экстрасистолы бывают даже у абсолютно здоровых людей.

В подобных случаях показаний к приему кордарона нет.

По дневнику холтера можно проследить связь возникновения перебоев с приемом пищи. В таких случаях можно предположить ГЭРБ (заброс кислоты из желудка в пищнвод). ГЭРБ может сопровождаться кардиальными симптомами. Для уточнения рекомендуют ФГДС.

В таких случаях могут быть эффективны немедикаментозные методы
- нормализация режима труда и отдыха
- гимнастика, йога
- массаж
- плавание
- прогулки на свежем воздухе (10000 шагов в день)
- успокаивающие чаи и сборы
- ограничить прием кофеина
- бросить курить, алкоголь ( если таковые привычки имеются)

Если перебои и пульс беспокоят, обычно рекомендуют продолжить прием конкора или кораксана

Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, Роман! Кордарон является мощным антиаритмическим препаратом, назначается по показаниям при серьёзных нарушениях ритма сердца. Имеет большой перечень побочных эффектов и требует постоянного контроля анализов. Самостоятельно заменять препарат не рекомендуется без контроля врача.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте,скинул анализы последние и холтер с УЗИ,постоянно было высокое давление,сейчас начал колоть для похудения Тирзетту,давление и сахар в норме,но перебои уже сил нет,бывает просто сижу и сердце замирает и боится начинает пару секунд неправильно,то пульс повышается потом в норму приходит,если Конкор и кораксан не принимать,пульс за 100-120 ударов.нагнешся перебой,ляжешь может быть перебой,или покупаешь,сил уже нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробовать такой серьёзный препарат - не поддерживаю. Если делали Холтера, прикрепите, посмотрю, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,скинул анализы последние и холтер с УЗИ,постоянно было высокое давление,сейчас начал колоть для похудения Тирзетту,давление и сахар в норме,но перебои уже сил нет,бывает просто сижу и сердце замирает и боится начинает пару секунд неправильно,то пульс повышается потом в норму приходит,если Конкор и кораксан не принимать,пульс за 100-120 ударов.нагнешся перебой,ляжешь может быть перебой,или покупаешь,сил уже нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Кудесан как написал выше, должен помочь.