Перебои аритмия
Здравствуйте. Мне 47 лет. Беспокоит ощущение перебоев в работе сердца. Очень часто чувствую замирание, кувырки - одиночные или "залпами". Как будто сердце бьется хаотично. При этом возникает сильная тревога. На экг перебои не фиксируются. Вызывала скорую помощь в момент перебоев, бригада приехала за 10 минут, но перебои вдруг исчезли, опять на экг ничего. Поставила холтер, в этот день перебои ощущала, но меньше обычного, зафиксированы экстрасистолы, но думаю, что реальная картина работы сердца хуже. Опасны ли патологии, которые есть на холтере? Как их лечить? Могут ли они быть связаны с дефицитом массы тела и латентной анемией?
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Экстрасистолы м.б. из-за дефицитов.
Они не опасны.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Меня беспокоит то, что часто бывают экстрасистолы одна за другой, ощущения при этом очень неприятные, возникает страх, что сердце сейчас остановится. И на момент исследования экстрасистол было меньше обычного, вероятно, их больше на самом деле. Сдавала анализы, оак и ттг в норме, а ферритин 15, но он давно такой, а экстрасистол не было. Препараты железа не могу принимать из-за срк, начинает сильно болеть живот, диарея.
Принятый ответ
можнг рассмотреть капельницы.
Ферритин значимо низкий
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте, не переживайте по вашему описанию и по холтеру Экстрасистолы в небольшом количестве. Обычно они не опасны, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицити и патологии щитовидной железы
Здравствуйте. По представленному заключению ХМЭКГ опасных нарушений ритма сердца нет. Такое количество экстрасистол может и в норме встречаться. Иногда такие экстрасистолы встречаются при анемии. Если анемия присутствует, нужно разобраться в причине анемии и заняться ее лечением. Также в таких случаях можно сдать анализы на гормоны щитовидной железы(ттг, Т4).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
В таком случае у вас может быть повышенная чувствительность к нормальному количеству экстрасистол, что бывает при повышенной тревоге, а также дефицитах.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ количество экстрасистол совсем небольшое, допустимое в норме. Даже если бы было в 2 раза больше, все равно ничего опасного нет , и специальное лечение не требуется, т к по холтеру нет никаких патологий ( клинически значимых аритмий, блокад, ишемии)
Анемия, дефицит массы тела может провоцировать экстрасистолы, повышать чувствительность к ним.
Также необходимо ограничить кофе, вредные привычки исключить, если есть.
Обратить внимание на режим труда и отдыха, высыпайтесь .
В данном случае можно порекомендовать курсом препараты магния, успокоительные. Отдых, полноценное питание, восполнение железа, если есть дефицит.
За сердце не переживайте.