Упалуровень ттг во 2 триместре беременности на згт
Беременность 27 нед., АИТ 3 года на згт, до бер.пила 100мкг эутирокс,ттг держала около 0.5- 0.7 Во вр. бер стала пить 125мкг. 3нед назад ттг был 1.2, сегодня получила результат 0.09. Беспокоит одышка,перебои в сердце, бессонница,повысился аппетит. Снижать дозу до 100мкг( На этой дозе был ттг 3.1)? Опасно ли такое снижение ттг у меня сейчас для ребенка? Какой уровень ттг самый безопасный для плода в 2-3триместрах?
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендуют снижение дозировки препарата для увеличения значения ТТГ. При наличии аутоиммунного тиреодита до беременности обычно показатель ТТГ должен указываться во втором и третьем триместре от 0,3 до 3,0 мЕд/л. После снижения дозировки контроль ТТГ рекомендуется через 3-4 недели
Не навредило ли плоду такое снижение ттг?
Какие могут быть последствия?
Принятый ответ
Евгения здравствуйте!
Учитывая данные данные результатов анализов , дозировка Левотироксина ( Эутирокса) требует коррекции
Уровень гормона ТТГ 0.09 мкМЕ/мл (норма для 2-3 триместра 0.3–3.0 мкМЕ/мл) говорит о передозировке гормонов (гипертиреозе). Симптомы одышка, сердцебиение, бессонница, повышенный аппетит
Обычно в таких ситуациях рекомендуется снизить дозировку до 100мкг,учитывая что раньше на этой дозе ТТГ был 3.1.
После коррекции дозировки контроль ТТГ и свободного Т4 через 4-6 недель обязательно
Наблюдайте за своим самочувствием
Кратковременное понижение ТТГ без значительного повышения свободного Т4) обычно не вредит плоду
Оптимальные цифры ТТГ
1-й триместр: 0.1–2.5 мкМЕ/мл (из-за влияния ХГЧ).
2-й и 3-й триместры: 0.3–3.0 мкМЕ/мл.
При АИТ – 1.0–2.5 мкМЕ/мл
Не переживайте, обратитесь к врачу эндокринологу на очный прием в ближайшее время
Спасибо!