Перебои в сердце

Здравствуйте! Беременность 9 недель , возраст 29 лет. С 2024 года после смерти отца, начали панические атаки,тревожность, подключились перебои в сердце. Делала узи сердца, по узи все хорошо. Ставила холтер . ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА За весь период мониторирования регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС-86 (52-162) уд/мин, с эпизодами синусовой аритмии. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. Адаптация QT к ЧСС в норме. Эктопическая активность представлена частыми (всего 11904 за сутки, максимально 658 в час, преимущественно в период бодрствования) одиночными (средними, вставочными) полиморфными, с короткими эпизодами аллоритмии по типу три- и квадригеминии, желудочковыми экстрасистолами, 3-й градации по Ryan; нечастыми (всего 106 за сутки) одиночными политопными, в т.ч. аберрантными, наджелудочковыми экстрасистолами. Гемодинамически значимых пауз не выявлено. Сегмент ST-T без достоверно патологического смещения за все время наблюдения. Кардиолог прописала пропаном 150 мг. В этом году после того как узнала о беременности , началась тревожка , па и снова перебои в сердце, ходить не могу давит грудь , сразу кашель , ощущение головокружение , сильно ощущаю перебои при ходьбе и физ нагрузке. Скажите пожалуйста нужно ли снова пройти обследование сердца ?

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще на вашем сроке беременности пропанорм нежелателен.
В такой ситуации очень важно пройти обследование, чтобы найти причины перебоев .
Скажите, проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?

Да я сейчас его не принимаю.
Принимаю только панангин.
Ферритин 35
Гормоны щитовидной железы
Ттг 2.003
Т4 11.36
Т3 5.37

Ферритин конечно низкий, но такое количество экстрасистол обычно не вызывает.
Нет ли избытка стоесса?

Есть, постоянная тревожность
Панические атаки тоже бывают
На днях была

Как раз тревога приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе, что и даёт жалобы.
В таком случае хорошо помогает приём успокоительного, например, новопассит

При таком количестве экстрасистолов которые были год назад является ли опасным
И в каком количестве нужно бить тревогу

В норме разрешено до 1000. Если выше, то не опасно, но нужно обследоваться.
Опасным считается свыше 40 тыс

А может ли перебои давать кашель
Ощущения как будто ком в горле и щекотки в горле

Если недавно болели ОРВИ, то да

Нет не болела

Кашель бывает косвенным проявлением заброса кислотного содержимого из желудка в пищевод.

В таком случае назначают фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте! Если обследование было ранее до беременности то да нужно повторно выполнить ХолтерЭКГ чтобы оценить динамику количества перебоев и показан контроль эхокардиографии( узи сердца) 1 раз в год на фоне перебоев, а также развернутый анализы крови общий и биохимический, гормоны щитовидной железы, калий, Ферритин, железо крови.

Все анализы сдавала эти анализы как забеременела. Все в норме
Отклонений никаких нет

Ферритин 35

Значит оценить повторно Холтер и эхокг и решить вопрос о тактике лечения . Пропанорм сейчас противопоказан. Можно начать принимать препараты магния - например магнеВ 7

У меня аллергия на б6(

Можно и другие формы , лучше в форме глинитана или таурата

А могут ли быть эти экстрасистолы из за тревожного расстройства

Можно ли оставить панангин
Я его принимаю сейчас.
И опасны ли экстрасистолы в таком количестве

Да могут - есть понятие функциональные экстрасистолы и он напрямую связаны с состоянием нервной системы и количество их может сильно меняться. Экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны.

А сейчас то что у меня сильно чувствуется перебои , что можно выпить
Потому что невозможно , гулять и вообще функционировать из за этого повышается тревожность

К сожалению кроме магния или Панангина курсом ничего нельзя

А можно пройти только узи без холтера

Вам оба эти исследования должны назначить учитывая беременность

Хорошо я вас поняла
Спасибо

Будьте здоровы! И легкой беременности)

Спасибо большое 🩷
Скажите пожалуйста а кашель может давать экстрасистолы

Из за экстрасистол бывает кашель как рефлекторная реакция

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, экстрасистолы обычно не опасны, тем более если по узи сердца и анализам норма, если они связаны с повышенной тревожностью , то при беременности в подобных случаях назначают препараты магния

А нужно ли снова сделать повторное обследование холтер, узи ? Т.к прошлое обследование было в 2024 году ровно год прошел
По анализам все хорошо
Все анализы в приделах нормы
На б6 у меня аллергия
Принимаю только панангин

Да, если год прошел, можно обновить

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом того, что ранее было большое количество желудочковых экстрасистол и сейчас симптомы вновь возобновились, необходимо повторить холтеровское мониторирование ЭКГ, эхо сердца. Коррекция дефицитов, если таковые есть (гормональный фон, электролиты, ферритин).
Сейчас на фоне беременности меняется кровообращение, учащается пульс, то и ощущения экстрасистол также усиливается.
Что сейчас принимаете на постоянной основе? Были ли ранее проблемы со щитовидной, жкт?что по анализам крови?

Понимаю панангин
С щитовидной нет никогда все анализы в норме
Ферритин 35
Жкт ставят хронический гастрит и гэрб
И тревожное расстройство

Сейчас с увеличением срока могут усиливаться симптомы ГЭРБ и рефлекторно меняться сердцебиение. Поэтому важно профилактировать рефлюкс (стараться меньше принимать острой пищи, кофе, то что вызывает вздутие, питание частое малыми порциями, стараться спать с приподнятым головным концом, стараться не работать внаклонку).
С учетом тревожного расстройства возможен при беременности прием препаратов магния, пустырника, валерианы.
При беременности сильнее идет расход железа, белка, поэтому ферритин, сывороточное железо контроль, по назначению гинеколога прием поливитаминов для беременных, если гемоглобин ниже 110 - прием препаратов железа.
Калий, магний нужно посмотреть в анализе, если будет дефицит , то тогда прием панангина.
Коррекция терапии по результатам повторного холтера и эхо. Если будет желудочковых экстрасистол много- консультация аритмолога.

У меня были 11 тыс 2024 году
Это считается много? И при каком количестве обращаться к аритмологу

Калий и магний в норме по анализам

Более 1000 экстрасистол считается повышенным. У Вас частые экстрасистолы были. Было показание для направления на РЧА (прижигание очага аритмии).
Электролиты в норме - Панангин не показан

Рча теперь только после родов ?

Смотря сколько экстрасистол будет по Холтеру и что по эхо.
А так лучше после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частая желудочковая экстрасистолия обычно не опасна при отсутствии структурной патологии сердца. Экстрасистолы могли участиться на фоне повышенной тревожности, гормональных колебаний во время беременности, дизэлектролитных, метаболических нарушений
В подобных ситуациях обычно назначается контроль суточного мониторинга ЭКГ по методу Холтера и УЗИ сердца.
Также эфффективны препараты магния, например магнерот в дозе 500 мг 2 раза в сутки курсами.

Я принимаю панангин 3 р в день
Будет ли он эффективен при экстрасистолии ?

И такой вопрос почему когда перебои идёт кашель

Если неизвестен исходный уровень калия, то парангин нежелательно принимать.
Более эффективны и безопасны в данной ситуации будут препараты магния курсами, если склонность к тревоге, то работа с психологом, психотерапевтом.
Кашель может возникать рефлекторно, как защитная реакция организма на экстрасистолы, так как помогает их купировать

Калий у меня в норме я сдавала анализы
Тогда с завтрашнего дня начну пить магнерот
И пройду по новой обследование
Спасибо большое за ответ 🩷