Плач при дефекации
Ребенку уже 2 месяца и каждый раз при дефекации плачет. Пройдет ли это само или необходима помощь? Если да, то какая? И почему так происходит?
Здравствуйте!
Описанное состояние характерно для младенческой дисхезии. Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет. Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается. С питанием мамы не связано. В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь). При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).
Подскажите, какой стул на выходе? После дефекации малыш успокаивается?
Анастасия Дмитриевна, спасибо за подробный ответ. Стул жидкий, но не панос, желтого цвета. Успокаивается, когда заменим подгузник и возьмем на ручки.
В таком случае все хорошо, речь о младенческой дисхезии. Временное состояние 🙏
Главное, что стул самостоятельный и не твердый!
Это временные трудности, поверьте!🙏