Результаты анализов после удаления доли щитовидной железы

Добрый день! 14.04.2025 года была сделана операция по удалению правой доли щитовидной железы с перешейком. Левая доля сохранена полностью. 13.05.2025 года - контрольная сдача анализов на ТТГ и Т4 в свободный. Результаты анализов следующие: ТТГ-0,158< мкМЕ/мл при норме 0,66-3,69, Т4 свободный- 0,1< нг/дл при норме 0,61-1,12 нг/дл. 19.05.2025 сдаю повторно в Инвитро, так как Т4 свободный в поликлинике- неинформативный.Показатели следующие: ТТГ - 0,2 мЕд/л при норме 0,4-4, т4 свободный-<5,41 пмоль/л при норме 9,0-19,01 пмоль/л. 03,06.2025 года сдаю повторно в поликлинике, показатели следующие: ТТГ - 0,93 мкМЕ/мл при норме 0,66-3,69 мкМЕ/мл, Т4 свободный - <0,3 нг/дл при норме 0,61-1,12 нг/дл. Вопрос: означает ли, что левая доля щитовидной железы начала вырабатывать достаточное количество гормонов и есть ли смысл подождать с приемом л-тироксина? Эндокринолог в поликлинике утверждает, что оставшаяся доля должна вырабатывать нужное количество гормонов, нужно подождать. Были отеки лица и рук, на данный момент отеки с лица начали уходить, остались местами, так сказать очаговые, но сегодня заметила, что отекла руки до локтя. Спасибо

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте

У Вас была автономия узла щитовидной железы?

Совсем не всегда оставшаяся левая доля берет на себя полностью функцию по синтезу гормонов.
ТТГ это регуляторный гормон и пока он низкий щитовидная железа не будет вырабатывать нужное количество свободных т4 и т3.

В настоящее время у вас только восстанавливается уровень ТТГ и рекомендуется принимать эутирокс с целью минимизации проявлений гипотиреоза (хотя бы небольшую дозировку).

При нормализации уровня ттг в дальнейшем возможно пробная отмена левотироксина.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин)
и недостаток витамина Д.
При выявлении данных дефицитов их рекомендуется скомпенсировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы на железо и кальций я сдавала, там все в норме. Что такое автономия узла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какую дозу л-тироксина следует начать принимать?

Автономия узла щитовидной железы - это состояние, при котором узел в щитовидной железе начинает вырабатывать гормоны независимо от нормального регуляторного уровня ТТГ .

Тактику рекомендуется согласовать с вашим лечащим врачом.
Возможно начать прием левотироксин 50 мкг и постепенно (ежемесячно)снижать дозировку (37,5 мкг, затем 25 мкг и отменить совсем) под контролем ТТГ
Так вы можете уменьшить проявление отеков, сонливости, забывчивости и других симптомов гипотиреоза

Конечно есть и другая тактика - подождать пока ТТГ вырастет до нормы и более (больше 4,0) и начнет стимулировать левую долю к выработке гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос: какая доза ТТГ считается оптимальной, чтобы прошли отеки и не рос вес? На данный момент вес незначительно вырос ( пару кг.) и стоит на месте. Я думаю это ещё от отеков. Спасибо

Да, вероятнее всего это связано с отечностью тканей.
К сожалению, четкой дозировки для того чтобы убрать отеки нет.
Если использовать полную заместительную дозировку данного препарата, то левая доля не будет функционировать.
Поэтому возможно применение половины требуемой дозировки для того чтобы дать пространство для синтеза собственных гормонов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть все-таки смысл подождать, когда щитовидка начнёт в полном объёме функционировать? И если этот смысл есть, то сколько времени на это нужно? Спасибо

Обычно после функциональной автономии узла ТТГ растет медленно, поэтому свободный т4 у вас в настоящее время ю ещё не стимулируется (не растет).

Если есть смысл подождать, то 1-2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что будет с организмом в эти 1-2 месяца? Это не опасно?

Если всё-таки левая доля щитовидной железы не начнёт компенсировать уровень гормонов щитовидной железы, то будут прогрессировать симптомы гипотиреоза

Принятый ответ

Добрый день
Видимо,у вас была тиреотоксическая аденома и ТТГ был понижен перед операцией
Он постепенно повышается
А вот т4 низкий,что говорит о том,что оставшаяся доля не справляется с нагрузкой за всю железу
В таких случаях рекомендуется заместительная терапия тироксином в дозе 50 мкг натощак
И контроль ТТГ,Т4 свободного через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да у меня был гипертериоз, и ТТГ был ниже 0,0005 мкМЕ/мл п. Получается, ждать повышения т4 свободного бесполезно? Он уже не поднимется? Или может есть смысл подождать ещё недели 2 и пересдать ещё раз анализы? Спасибо

Прошло больше месяца
Очень вряд ли вторая доля заработает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а на фоне низкого т4 свободного нельзя предположить , что это связано с заболеванием гипофиза? Ведь не может быть такого, что ТТГ растёт, а т4 остаётся низким . Спасибо

Вот как раз таки если б было поражение гипофиза-Ттг не рос бы
Ведь он и является гормоном гипофиза

Принятый ответ

Здравствуйте.

"оставшаяся доля должна вырабатывать нужное количество гормонов, нужно подождать." - не всегда так происходит, к сожалению.. Иногда оставшаяся доля не справляется..

Как понимаю операция была по поводу тиреотоксикоза, который развился в исходе функциональной автономии узла. ТТГ "реагирует" медленно. свТ4 вырабатывает щитовидная железа. ТТГ еще не успел "среагировать" на низкий уровень свТ4 в крови. Если не принимать тироксин, то ТТГ вырастет через 1-2 месяца.

Начинайте прием левотироксина натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми). Начните с дозы 50 мкг. ТТГ контроль через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да,был гипертериоз на фоне образовавшегося узла больших размеров в правой доле. Т.е. смысла ждать недели 2 уже нет. Щитовидка не заработает.? А ТТГ вырастет, если не принимать тироксин? А если все-таки левая доля начнёт работать , не будет тогда т4 высокий на фоне приема тироксина? Спасибо

" Щитовидка не заработает.?" - в данный момент щитовидная железа не работает. Нужно начинать прием тироксина

"А если все-таки левая доля начнёт работать , не будет тогда т4 высокий на фоне приема тироксина?" - вероятность того, что щитовидная железа заработает - есть, но она маленькая. Если она заработает, то ТТГ будет снижен, а свТ4 на верхней границе нормы на фоне приема тироксина (медикаментозная передозировка). В таком случае нужно будет отменить прием препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

почему не работает, если ттг начал расти и составляет уже 0,93 мкМЕ/мл. Я немного не могу понять сколько должно быть в идеале ТТГ и Т 4 сейчас , спустя полтора месяца после операции?

ТТГ "реагирует" медленно.

Начните прием тироксина. Контроль ТТГ через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сайте Тиронет мне ответили, что значение т4 свободного это по моему Лабораторная автономия либо проблемы с гипофизом. Могу ошибаться с терминами. Типа не может быть при таком значении ТТГ таким низким Т4 свободный. И ТТГ уже достиг своего минимума. Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо

Нужно знать всю историю вашего заболевания. У вас была операция по поводу тиреотоксикоза, когда ТТГ снижен, свТ4 повышен. Вам сделали операцию. ТТГ еще не успел подняться.

"не может быть при таком значении ТТГ таким низким Т4 свободный" - может после операции на щитовидной железе.

"Лабораторная автономия либо проблемы с гипофизом" - при вторичном гипотиреозе (проблема в гипофизе) ТТГ в норме или снижен + свТ4 снижен. У вас нет этого заболевания.
Функциональная автономия, а не "лабораторная". Это заболевание, которое у вас было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла? Получается ошибка в лабораторных анализах?

лабораторная ошибка крайне маловероятна, т.к. вы пересдавали свТ4.
Начните прием тироксина.