Волдырь на ноге

Добрый вечер. Помогите разобраться. У мужа появился волдырь на ноге 3 дня (фото приглашаю). 57 лет, диабет - лекарь а не принимает, лишний вес - худеет. Находимся не в России, поэтому к врачу сходить не можем. 1) Подскажите, чем обработать, лопать или ждать когда лопнет конкретное вздутие. 2) это же нога отличается по состоянию кожного покрова как будто она воспалена внутри, это уже 1 месяц длится, тоже чем обрабатывать восстанавливать? Муж жалуется на сжатость. Мне кажется он поел сладкого несколько дней (ходя до этого старался держать диету) и это явилось в том числе стимулом воспаления.

Диабет, лишний вес, высокое давление.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию волдыря. Также уточните температура в норме? Сахар каких цифр? Зуд есть?

Фотографию прикрепила, зуда нет. Сахар 11

Рекомендуется проколоть аккуратно стерильной иглой от шприца, затем обработать мирамистином или хлоргексидином и раствор Бетадина под повязку до полного заживления раны.
Консультация эндокринолога для подбора сахароснижающей терапии.
Здоровья

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!
Тут необходимо проколоть пузырь стерильной иглой, чтобы жидкость вышла.
Далее рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин».
Обязательно обратиться к врачу-эндокринологу с целью коррекции сахаров.
Здоровья мужу ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото пигментация конечностей, такое бывает на фоне тропических изменений, которые связаны с сахарным диабетом.
При повышении сахара высокий риск инфицирования, так что сахара необходимо контролировать.
По фото пузырь необходимо вскрыть, можете снизу проколоть стерильной иглой, далее ногу обрабатывайте хлоргексидином или бетадином 2 раза в день.
Как будет такая возможность, необходимо дообследоваться, выполнить узи сосудов нижних конечностей, расширенная биохимия,консультация эндокринолога, по показаниям сосудистого хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Некоторые симптомы нуждаются в уточнении.
Вы можете сейчас измерить температуру тела и написать сколько градусов? Есть ли местное повышение температуры тела?
Было ли повышение температуры вчера или позавчера?

Игорь, добрый вечер. Кстати, да было повышение температуры пару дней назад 36,9 и наверное после этого и вышел пузырь, но мы сейчас в Болгарии и подумали что температура от кондиционера.

Игорь, температура была один день и к вечеру снизилась и он чувствовал слабость пару дней и спал. Прям сейчас не могу измерить муж спит, только завтра.

Хорошо, завтра

Игорь, померили - сейчас нет температуры

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на липодерматосклеротичекие изменения кожи голеней, что относится к признакам хронической венозной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется скорректировать уровень глюкозы крови, подобрать сахароснижающую терапию (консультация эндокринолога).
Сам волдырь можно проколоть стерильной иглой от шприца, после чего местно обработать хлоргексидином, накладывать повязку с Бетадином до заживления.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ артерий и вен нижних конечностей, по результатам - консультация флеболога или сосудистого хирурга. Как правило, при ХВН рекомендуется приём диосминов внутрь с профилактической целью (Детралекс 1000мг в сутки до 2 месяцев).
Здоровья!

Здравствуйте.
Причину возникновения пузыря сказать трудно. Но рискну предположить что может быть - кто то укусил и возможно аллергия на траву и прочее.
На счет прокола пузыря Вам рассказали коллеги выше.
Обычно в таких случаях рекомендован прием антигистаминных средств (Супрастин, Цетрин и прочее).
А с учетом изменений цвета кожных покровов, то не помешает и прием сосудистых препаратов - Детралекс или Флебодиа.
По приезду домой провести УЗДГ сосудов нижних конечностей, посетить хирурга и дерматолога, и невролога для получения назначений по поводу диабетической полиангоневропатии.
Здоровья Вам.