Консультация терапевта /

Пожалуйста расшифруйте анализ крови и дайте рекомендации — вопрос №3305119

Доброго дня уважаемые доктора . Прошу расшифровать мой анализ крови и дать рекомендации. Может что то нужно проверить, что то сдать еще, на что обратить внимание.
Начну с того что меня беспокоит , частые головные боли, головокружение(как будто ветер в голове) , общая слабость, встала уже устала, постоянно хочу спать, сил нет. Уже 4 года как у меня анемия, все началось с гемоглобина 60 , пью почти постоянно сорбифер, месячные затяжные и первые 4 дня обильные очень, так же беспокоит температура примерно с 11ч дня до 21 вечера 37,3-37,6 , делала прверку парацетомолом после таблетки температура падает где то на час и поднимается снова.Все 4 года увеличен лимфоузел ,правосторонний верхнечелюстной лимфаденит поставлено.
Узи брюшной полости в норме, селезенка не увеличена, мрт головы шеи без паталогии, узи сердца прекрасное , лор тоже ничего не нашел,щитовидка в порядке . по гинекологии энометриоз и аденомиоз , сдавала анализ на гипатиты,чисто, вич чисто, сифилис следы (лечилась 25лет назад)
Скажите что сдать, что проверить, переживаю, мама умерла от рака крови, бабушка от рака желудка .
Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пока смотрю анализы, напишите пожалуйста, какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Витамины? Нет ли избыточного веса? Гемоглобин понижен. По анализам есть изменение эритроцитарных индексов это указывает на дефицит железа - голова при этом может болеть так как только железо доставляет клеткам кислород, больше никто, базофилы и эозинофилы повышены это аллергонастроенность или паразитоз. Тромбоциты и эритроциты повышены от недостатка питьевого режима. Холестерин повышен, но не вижу за счёт каких фракций, обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА если будут по УЗИ БЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины. Рекомендовал бы посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, кобаламин, фолиевую кислоту – кофакторы гемопоэза, возможно нужно не только приём препаратов железа, но и В12 и В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л и эритроцитарные индексы
На фоне анемии компенсаторно повышаются тромбоциты
В целом, их норма до 450

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения обычно составляет 3 месяца - около 4–6 недель требуется для нормализации гемоглобина, затем продолжается приём для восполнения запасов железа (до нормализации уровня ферритина выше 40 нг/мл)

Препараты могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта — тошноту, запоры, потемнение стула. Это нормально.
Если пероральная терапия не переносится или недостаточно эффективна, может рассматриваться парентеральное введение препаратов железа.

Снижение гемоглобина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

В анализе повышен уровень общего холестерина рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу можно предположить наличие дефицита железа в организме,
врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
Для начала врачи рекомендуют начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Остались еще вопросы?
Терапевт
Здравствуйте!
В крови отмечается изменение эритроцитарных индексов - это признаки железодефицита.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме. У вас ферритин снижен.
Норма 40-60.

Проявляется жклезодефицита: головная боль, головокружение, слабость.

Причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологическая патология.

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации, эндометриоз)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день не менее 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.

Отмечается повышение тромбоцитов. Вероятно, связано с дефицитом потребляемой жидкости. Увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

Повышен общий холестерин. Рекомендуется сдать липидограмму (оценить за счет каких фракций повышение).
-узи брюшной полости(исключить патологию печени и желчевыводящих путей)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать средиземноморскую диету (принимать омега 3 1000 мг, увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте!

Головокружение, слабость , отсутствие сил могут быть на фоне имеющегося латентного железодефицита. По общему анализу крови также изменены эритроцитарные индексы, снижения гемоглобин, что характерно для анемии легкой степени.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта

Или

- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

На фоне лечения препаратами железа возможны: боли в животе, окрашивание эмали зубов в темный цвет . окрашивание стула в черный цвет

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо. Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия.

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Терапевт
Базофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении. Обычно врачи оценивают абсолютный показатель базофилов, а не %. Абсолютный показатель по анализу в пределнах допустимых норм

Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450. Повышение тромбоцитов может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме. Важно пить не менее 30мл/кг жидкости. Также тромбоциты могут повышаться при стрессе, интенсивной физической нагрузке, при нехватке железа в организме

В липидограмме повышен уровень общего холестерина. При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов, к также УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока

Скажите, какой размер лимфоузла?
Температура может повышаться в ответ на нехватку железа
По поводу аденомиоза и эндометриоза гинекологи что-нибудь рекомендовали?
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день,
На боковой поверхности шеи справа л/узел d 20х7 мм; слева d 14х5 мм.
Структура л/узлов не изменена.
Кал на скрытую кровь сдавала,все хорошо, узи сосудов шеи чисто бляшек нет.
Гинеколог да рекомендует гормональные препараты.
Терапевт
Чтобы устранить первопричину анемии, первым делом необходимо лечение основного состояния, которое ее вызывает, это эндометриоз и аденомиома. Да, это чаще всего заместительная гормональная терапия.
Обычно при наличии анемии курсовой прием железа составляет минимум 3-4 месяца. Даже если кровь восстанавливается, то первопричина влияет на падение гемоглобина и ферритина дальше. Можно рассмотреть внутривенное вливание капельниц железа, быстро и эффективно

Что касается лимфоузла, кариеса нет? Лимфоузлы по короткой оси в пределах допустимых норм ( короткая ось - вторая цифра). Структура узлов хорошая , то есть кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, то есть лимфоузел реактивно увеличен , вероятно на какое-то близлежащее воспаление
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо , все понятно.