АМГ высокий, остальные половые гормоны в норме
здравствуйте. мне 39л, цикл регулярный, жалоб нет, на узи серьезных патологий не нашли, абортов, выкидышей не было, но решила сдать АМГ и он оказался высоким результат лаборатория показала как 18.12 + побежала к врачу, говорит поликистоз, выписала принимать иноферт, дикироген перед приемом лекарств сдала (на 3 день цикла) остальные половые гормоны - ДГА-С, Глобулин, ЛГ, Пролактин, Тестерон, ФСГ, Эстрадиол, если правильно поняла это Фолликулярная фаза и тогда все гормоны в пределах норм, даже не у границ. уже много лет поставлен диагноз аутоиммунный тиреодит, гипотереоз (ТТГ 3,43) переживаю, что не смогу родить, помогите советом что при таком раскладе делать
Здравствуйте. Вы рано начали переживать. СПКЯ - диагноз не одного признака, а совокупности. А по АМГ он вообще не ставится. К тому же, что переживать раньше времени? Вы начинаете пытаться забеременеть. И вот если не будет получаться, тогда искать причину. Хотите профилактировать - принимайте контрацептивы. Это первый препарат выбора для лечения СПКЯ
Валерия, очень странно слышать такое от врача, о какой беременности идет речь, если при таком уровне АМГ яйцеклетка невызревает и не способна к качественному оплодотворению и последующей беременности?
Вы точно знаете, что у вас ановуляция? Высокий АМГ не всегда говорит об этом - у меня достаточно пациенток с высокими цифрами АМГ, у которых абсолютно без проблем получилась самостоятельная беременность.
К тому же, ещё раз повторюсь: высокий АМГ не является критерием, по которому устанавливается СПКЯ.
https://pikabu.ru/story/spkya__vrode_on_est_a_vrode_i_net_7764338 - здесь вы можете подробно почитать о том, как ставится СПКЯ и что делают в этом случае
Валерия, я не врач, про поликистоз мой гинеколог сказала, хотя как понимаю она имела в виду более общее понятие дисфункции яичников, еще сказала что беременеть придется со стимуляцией (если снижу АМГ хотя бы до 12 ), поэтому и переживаю очень(((
про высокий АМГ, если не поликистоз, какие порекомендуете пройти обследования чтобы выяснить причины? В интернете пишут о нескольких причинах, но в основном это поликистоз и опухоли, но опухоль была бы видна на узи...
я не хочу и не могу эксперементировать и проверять на беременности получится-не получится, а потом не дай Бог плод с проблемами, выкидыш. это слишком важный для меня момент чтобы ставить такие эксперименты( да и возраст уже не тот для экспериментов
Во-первых, если ваш врач думает про СПКЯ, то диагноз надо установить по правильным критериям: мультифолликулярные яичники+гиперандрогения+хроническая ановуляция. Обязательно 2 из 3 пунктов. И только после этого корректировать. Если нет, обследоваться на предмет повышения АМГ.
А попробовать всё равно стоит - если проблема в АМГ, то это приведет к сложности именно заьеременнеть. А если беременность состоится, то на это АМГ уже не влияет. Высокий или низкий его уровень при наличии беременности неважно абсолютно. В вашем случае гораздо важнее будет следить за щитовидной железы. Вот гипертиреоз как раз способен привести к выкидышу или замершей беременности
Валерия, про сложности с щитовидкой и к чему может привести знаю, но тут хотя бы понятно причины и необходимость гормональной терапии, а вот то что непонятно, почему АМГ высокий это расстраивает.
врач дала установку 3 месяца худеть, пить дикироген, иноферт, витамин Д и омега-3 и дальше уже смотреть уровни гормонов.
спасибо вам за ответы, пойду с анализами к врачу и буду настаивать на обследовании на поликистоз и дальше по ситуации.