Консультация лора /

31 неделя беременности повышены лейкоциты в крови — вопрос №3305685

31 неделя беременности по результатам крови лейкоциты 12,5. Отправили пересдать но это было не на голодный желудок. Я пересдала результат 13,5. У меня болит нос, в нем образуется желтая корочка и болячки. Могут ли от этого повысится лейкоциты

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ крови, важно понимать за счёт каких клеток повышена лейкоциты – за счёт лимфоцитов либо за счёт нейтрофилов
Кровь на СРБ вы не сдавали?

Нет ли головной боли? Боли в проекции пазух носа?
Клиент
Здравствуйте, я прикрепила анализы крови посмотрите пожалуйста. Для сравнения предпоследние и последние
Детский ЛОР, ЛОР
По крови есть невыраженное повышение лейкоцитов и нейтрофилов, но СОЭ не высокий, анализы крови могут быть в норме при беременности
Для большей информативности рекомендовано сдать кровь на СРБ - более чувствительный маркер воспаления

Также рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, образование корочек может быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка

Рекомендовано Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите анализ крови к вопросу пожалуйста.

Повышение лейкоцитов может быть и физиологичным в период беременности и не говорить вовсе ни о чем.

Зачастую желтые корочки в носу связаны с повышенным ростом золотистого стафилококка. В таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
Изменения в общем анализе крови, характерные для периода беременности.
На фоне корочек, как правило лейкоциты не повышаются. В таких случаях сдают посев из носа на флору
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови к вопросу

Подобный уровень лейкоцитов в крови может быть и вариантом нормы в рамках физиологического лейкоцитоза беременных в подобных случаях

Как правило симптомы со стороны носа не могут быть причиной описанных изменений в анализе крови в таких ситуациях

Окрашенные жёлтые корочки в носу как правило свидетельствуют о наличии стафилококкового ринита с образованием сухих корочек в полости носа в передних отделах

В таких ситуациях рекомендуют выполнить посев отделяемого из носа с корочек на флору для исключения наличия золотистого стафилококка как причины симптомов
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
И в том другом анализе есть признаки которые интерпретируют как лейкоцитоз, который чаще всего в таких случаях является физиологическим на фоне беременности и как правило является значимым поводом для беспокойства в подобных случаях

В таких ситуациях рекомендуют дополнительно учитывая симптомы со стороны носа сдать посев отделяемого из носа на флору
и при выявлении золотистого стафилококка в таких случаях как правило рекомендуют местно использовать мази с мупироцином: супироцин или Бондерм в нос
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При беременности некоторые показатели, в том числе лейкоциты ,завышены,это считается нормальным.
Корочки цветные в носу чаще образуется на фоне персистенции стафилококка, рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору
При подтверждении ,местно в нос на турунде мазь Мупирацин или Супирацин,Бондерм 2 раза в день,7 дней
Корочку убипать не нужно,она сама уйдет, под ней заживёт слизистая.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Посмотрела,то физиологично для беременной женщины,сама была с такими анализами и соэ 60) не стоит переживать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Желательно прикрепить результаты анализов . Во время беременности могут в принципе повышаться лейкоциты ,нужно оценить в комплексе анализ крови .

То что образуются корочки ,на фоне него не могут повышаться лейкоциты
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Данные изменения все же связаны вероятнее всего с беременностью . Корочки в полости носа не могут давать такие изменения .

Рекомендуется сдать посев из носа ,при выявлении стафилококка лечения мазями Мупироцин или Бондерм