Странные пятна у сфинкса

Котик старый, 11 лет, болячек много , недавно перенес инсульт( хотя вроде у котов его не бывает, но ставили такой диагноз) и инфекцию, после лечения переехали в другой город , сразу после переезда его стало обсыпать огромными красными пятнами, они его не тревожат, по виду похожи на псориаз, врачи руками разводят , по анализам ничего нет ни грибка ни лишая. Пятна появляются только в нижней части туловища, переодически проходят и появляются снова , что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить фигурную эритему сфинксов ( ведьмины узоры).
В качестве причины можно предполагать стресс фактор, контакт с батареями/теплыми полами, сухость кожи.
Может дать эффективно применение антигистаминных препаратов Цетрин 2мг/кг раза в день ИЛИ Гидроксизин 1мг/кг 2 раза в день.
Если питомца не беспокоят и исключена грибковая и бактериальная инфекция, то можно ограничиться наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кстати он как раз в новой квартире постоянно сидит на теплом полу…. А эти препараты нужно постоянно давать или курсом ?

Курс 7-10 дней. При необходимости курс продолжается до 14-21 дня
Если есть потенциальные факторы стресса, рекомендуется так же добавить препараты для снижения уровня стресса: Релаксивет, Ветспокоин, Феливей спрей. Эти препараты можно применять длительным курсом, до месяца и дольше, если требуется.

На пол лучше стелить подстилку, чтобы избежать тесного контакта кожи питомца с отапливаемой поверхностью

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты всех исследований по данной проблеме.
Чем кормите питомца? Как давно данная проблема?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление красных пятен может возникать на фоне стресса, потребления нового корма, при аллергических реакциях.
Новые корма применяли? Как питомец реагировал на переезд, новую обстановку?
Антигистаминные, успокоительные или иные препараты применяли?