Ребенок 4 года вокруг рта сыпь и потрескались губы

Добрый день ,дочке 4,5 пару дней назад появилась сыпь вокруг рта ,она то уменьшается ,то увеличивается ,так же все губы потрескались в болячках Что это может быть? Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.

Ознакомилась с фотографиями. Задам несколько вопросов.

Нет ли сыпи на ладонях и стопах?

Есть еще жалобы дополнительные у ребенка?

Не было ли температуры? Когда заметили сыпь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте,нет, сыть только у рта ,температуры не было ,жалоб других тоже .сыпь и болячки на губах появились в одно и тоже время
Утром в сад дочка ушла ничего не было ,вечером забрали уже с этими проблемами

Как ребенок кушает мясные продукты?

В таком случае рекомендую исключить железодефицитные состояния ( сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, а котором необходимо посмотреть уровень сывороточного железа, ферритина).

На область губ сейчас рекомендую мазь Фуцидин 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мясо ест не много ,в основном курица
Поняла ,спасибо !

Будьте здоровы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия ,сейчас вот еще добавился жидкий стул ,начала вспоминать похожее было в прошлом году ,только с губами проблем не было ,был жидкий стул и несколько точек вокруг рта ,может ли это быть связанно ?

Вот как раз таки поэтому и задавала вопрос по поводу стоп и ладоней, так как это может быть проявлением энтеровирусной инфекции.

Но при нем наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит). Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

Принятый ответ

Здравствуйте. Это наиболее часто от недостатка витаминов В и в первую очередь, Рибофлавина – В2.
Рeкoмeндую внутрь принимать витаминно-минеральные комплексы по возрасту, разнообразить рацион питания.
Сейчас рeкoмeндую Мультитабс-юниор или можно витамины Алфавит-детский сад, курсом 3-4 недели. В рационе усилить гемодиету и продукты с увеличенным содержанием рибофлавина – В2. наружно любые гель, бальзамы с пантенолом, есть Нивея гигиеническая помада или бальзам в тюбике с пантенолом. Высыпание - орошение спреем Мирамистин это антисептик на водной основе, постараться не трогать лицо руками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю !

Рад был помочь, здоровья и удачи.

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографии можно предположить бактериальное воспаление. Так бывает, когда бактериальная флора, которая в норме живет на нашей коже, вдруг активизируется и вызывает воспаление.
Оьычно в таком случае рекомендуют протирать антисептиком, например водный раствор хлоргексидина и мазь с антибактериальным компонентом тонким слоем на губы и высыпания, например Фуцидин.
Также на губы обычно показано использовать плмады с заживляющим компонентом, например Цикопласт от Ля Рош или ЛаКри или обычный Бепантен.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина ,сейчас вот еще добавился жидкий стул ,начала вспоминать похожее было в прошлом году ,только с губами проблем не было ,был жидкий стул и несколько точек вокруг рта ,может ли это быть связанно ?

Да, при таких симптомах обычно подозревают энтеровирусную инфеецию. Для нее характерен жидкий стул, подьемы температуры, сыпь во врту и вокруг рта, на кистях, стопах и попе.
Обычно в такиз случаях рекомендуют симптоматическое лечение, а сыпь проходит сама собой.

Принятый ответ

Здравствуйте
При таких состояниях губ рекомендуется проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю !

Здоровья вам и вашему ребёнку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вокруг рта сыпь может быть как пиодермия(бактериальное воспаление кожи).
А то что губки трескаются периодически может быть при дефиците железа (анемии), рекомендуется обычно сдать общий анализ крови с эритроцитарными индексами (развёрнутый).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое !

На здоровье 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга ,сейчас вот еще добавился жидкий стул ,начала вспоминать похожее было в прошлом году ,только с губами проблем не было ,был жидкий стул и несколько точек вокруг рта ,может ли это быть связанно ?

Это может быть энтеровирусная инфекция.
При энтеровирусной инфекции может быть сыпь ещё на ладошках и стопах, и в горле по типу пузырьков.

Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Обычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей

Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены

Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон

Губы увлажнять каждый день

Дополнительно исключить дефицит Вит Д ,В
Проверить уровень ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое !

Пожалуйста 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура ,сейчас вот еще добавился жидкий стул ,начала вспоминать похожее было в прошлом году ,только с губами проблем не было ,был жидкий стул и несколько точек вокруг рта ,может ли это быть связанно ?

Это может быть как совпадение так и течение энткровирусной инфекции

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Пробиотик (Бак сет )курсом 7-10 дней

Если не будет улучшения то сдать ОАК