Помогите расшифровать фемофлор скрин
Сдала анализы,не могу в ближайшее время попасть на прием,а лечиться нужно, И нужно ли лечиться вдвоем с партнером.Спасибо
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если этому у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, тем более вашему половому партнёру
Екатерина Александровна, есть обильные выделения и после мазка вчерашнего появился зуд
А в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, партнеру при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Екатерина Александровна, спасибо
Здравствуйте, Марина.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе и если при этом есть симптомы (это важно, бессимптомные анализы мы не лечим, мы лечим заболевание), подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза).
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг (Далацин) по 1 свече во влагалище на ночь — 6 дней, либо Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней. Если же предпочтение отдают метронидазолу, то обычно рекомендуют свечи Метромикон-Нео или вагинальные таблетки Нео-Пенотран (принимаются они по 1 шт. утром и вечером вагинально - 7 дней)
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней.
Полового партнера «трогать» нецелесообразно, ведь данное нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от мужа, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Ольга Витальевна, спасибо
Может, у Вас ещё какие-нибудь вопросы остались, с чем я могла бы Вам помочь?
Ольга Витальевна, благодарю за помощь,,купила далацин ,буду восстанавливаться🙏
Принятый ответ
Отлично, рада была помочь! Здоровья Вам 🩷
Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора. Жалобы есть у вас ? Зуд, жжение, запах?
Галимат Нарзановна, есть обильные выделения и сегодня появился зуд после анализа
Тогда в таком случае рекомендуется свечи нео-пенонтран 7 дней, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально.
Галимат Нарзановна, спасибо
Здравствуйте. По анализам нарушение баланса микрофлоры
Гексикон по 1 свече 1–2 раза в день 7–10 дней
Для восстановления флоры дуожиналь по 2 к / 1 рв день 5 дней, далее по 1 к / 1 рв день 3 недели
Исключение синтетического белья.
Диета с ограничением сахара и мучного.
Виктория Игоревна, спасибо
Здравствуйте!
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.
В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .