Можно ли получить ожог глаз от солнца
Здравствуйте, малышу 2 месяца, не проходит желтуха, под лампой не лежит, педиатр говорит гулять на солнышке. Сегодня погуляли. Кожа вокруг глазок стала розо-фиолетовая. Всегда после прогулки лицо становится белым, а под шапкой желтое. Мог ди ребенок получить ожог глаз? Сами глазки не красные, только веки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете приложить фото малыша?
Вы гуляли под прямыми лучами солнца?
Таким образом билирубин не снижается, не рекомендуется гулять в период активных солнечных лучей, это вредно для кожи
Но ожог глаз вряд ли мог случиться
Алина Александровна, да, под прямыми, в тени нет результата
Алина Александровна, приложила фото
В таком случае да, могло быть воздействие, но это не ожог роговицы непосредственно, пострадала именно кожа. Не рекомендуется малышам нахождение под прямыми лучами солнца никогда,
Это не снижает билирубин, но может навредить коже.
По фото критичного нет, цвет кожи восстановится
Алина Александровна, а как снижать его, по лампой он не лежит, сразу просыпается. Не любит очки
Только фототерапия имеет эффективность. Но она тоже используется при определенном уровне билирубина.
Какой у малыша билирубин?
Алина Александровна, мы и раньше гуляли так, только сегодня бросилось в глаза цвет век
Алина Александровна, от 27.05 общий 196, прямо -11, непрямой -184
При таком уровне билирубина можно обходиться без фототерапии, только важен контроль в динамике, если он без лампы будет снижаться самостоятельно, то фотолечение не потребуется
Алина Александровна, поняла, подскажите, у малыша в перинатальной области есть как будто прыщик, беленький, как будто внутри. Что с ним делать?
Можно обработать неотанином или бепантеном, скорее всего, так может проявляться дерматит пеленочный, либо особенность строения кожи ануса
Алина Александровна, бепантеном мажу, но он как был так и есть
Приложите фото
Алина Александровна, приложила
По такому фото сложно понять, что именно за элемент, если при касании ребенка не беспокоит, то просто продолжать наносить крем и соблюдать меры гигиены. Бепантен заменить на неотанин
Алина Александровна, при касании не беспокоит
Тогда не волнуйтесь 🙏🏻
Алина Александровна, подскажите, вот то что мы гуляли под солнышком, не один раз, как это могло негативно сказаться на нем? Просто педиатр сказала надо солнышка
Если ожогов на коже нет, то ничего критичного, но впредь избегать прогулок под лучами солнца
Алина Александровна, хорошо, поняла
Растите здоровыми!
Алина Александровна, на коже нет ведь ожогов?)
Нет, по фото все в порядке, не переживайте
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите пожалуйста фотографию сыпи
Маленьким детям противопоказано находиться под открытыми солнечными лучами , необходимое закрывать ребёнка от солнца ,
Открытые участки обрабатывать SPF кремом
Если у ребёнка уровень билирубина более 160 то единственный метод лечения это фототерапия
Ольга Николаевна, приложила, там сыпи как таковой нет, просто кожа век другого цвета
При ожоге всё-таки кожа должна быть ярко-красная. В таком случае рекомендуется понаблюдать. Под открытыми лучами солнца ребёнка лучше не держать
Ольга Николаевна, а как снижать его? Под лампой не лежит вообще.
А какой у ребёнка уровень билирубина? От солнечных лучей эффекта не будет, только вред
Ольга Николаевна, от 27.05 общий 196, прямо -11, непрямой -184
Необходимо снизить до уровня хотя бы 160. Лампы для фототерапии бывают разные, могут быть как ванночка также может быть как контактная пластина.
Ольга Николаевна, а мы уже так гуляли, какие негативные последствия могут быть? Что мне сейчас делать?
Необходимо не допустить ожога кожи малыша , так же теплового и солнечного удара. В таком случае больше не находится под открытыми лучами
Ольга Николаевна, хорошо, больше не будем. После солнышка у него кожа сразу светлее становится.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Какой уровень билирубина? При билирубине выше 160 рекомендуют фототерапию, пребывание под открытым солнцем не снижает билирубин и в принципе противопоказано маленьким деткам.
Вероятность получить ожог глаз в подобных случаях маленькая.
Полина Евгеньевна, билирубин непрямой 184. Под лампой он не лежит, сразу просыпается.
Подобный уровень билирубина может снижаться без лампы, рекомендуют отслеживать в динамике показатель
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда !
По фото ничего страшного нет , на ожог не похоже .
Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Алина Тиграновна, все таки можно на солнышке гулять? Оно снижает билирубин? Под лампой не лежит вообще
Можно , но в безопасные часы
Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)
Алина Тиграновна, мы сегодня были как раз а 12-13
По фото нет признаков ожога
Принятый ответ
Здравствуйте) Ожог глаз ребенок не мог получить, а вот кожи мог, особенно кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная. По фото ничего страшного нет. Ребенка нельзя подвергать действию прямых солнечных лучей, можно только рассеянные и обязательно белый хлопчатобумажный головной убор (косынка, панамка). Солнечный свет не снижает уровень билирубина. Билирубин выводится мочой и калом, поэтому для его снижения нужно чаще прикладывать к груди (8-12 раз), а если ребенок на ИВ допаивать водой. Здоровья ребенку!