Последовательность антибиотиков

У мужа подозреваем ковид (с начала температура 38,5, потеря обоняния и вкуса, кашель) пролечились 5 дней левофлоксацином 500 2 раза в день, осельтамивиром, витамином С и бромгексином. К вечеру температура продолжает подниматься до 37.2 - 37.4 (сегодня 7 день с температурой). В наличии из антибиотиков имеем азитромицин и цефтриаксон ( в аптеках города пусто), чем нам продолжить лечение, какой противовирусный препарат выбрать. Можно ли после левофлоксацина пить азитромицин, или это уже бесполезно и нужно сразу колоть цефтриаксон. Сколько дней, сколько раз колоть?

Принятый ответ

Здравствуйте, какие на данный момент жалобы?я лично вообще показаний к антибиотикам не вижу. Температура такая субфебрильная может сохраняться еще длительное время. Сдавали аналищ, делали КТ?

Екатерина, жалобы что температура уже 7-й день. Сегодня выпил последнюю таблетку левофлоксацина, продолжить пить невозможно потому что в нашем городе аптеки пусты. На мазки и КТ записаться невозможно все расписано на весь ноябрь, рентген легких еще можно сделать.

Екатерина, бромгексин можно пить по инструкции 5 дней, что пить после него, в наличии есть ацц.

Ацц можно. Какие цифры температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте, левофлоксацин продлите до 7-10 дней, второй антибиотик добавлять не нужно. Температура сейчас не нарастает? Одышка, кашель есть? Вы не сдавали анализ крови общий и на СРБ?

Мария, продолжить пить левофлоксацин нет возможности, этого лекарства и его аналогов нет в городе. Есть азитромицин и цефтриаксон. Кашель есть с мокротой. Пил Бромгексин, по инструкции его можно 5 дней пить, т.е. его тоже нужно поменять. Дома есть ацц. Нужно ли кровь разжижающее пить, хотя бы кардиомагнил какой-нибудь? Кровь не сдавали, никто не просил.

В таком случае антибиотик продолжать никакой не нужно, АЦЦ обязательно по 200 мг 3 раза в день, обильное питье обязательно, тромбо Асс по 50 мг

Принятый ответ

Если температура нормализуется пока лучше воздержаться от антибиотиков. Пить витамин С, Д, поливитамины и желательно физиотерапию подключить

Принятый ответ

Здравствуйте Инна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистой дыхательных путей.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Если температура нормализовалась, то от антибиотиков лучше воздержаться, принимать витамин С, д, поливитамины и по возможности -физиотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у Вас нет показаний к антибиотикам.
По крайней мере без общего анализа крови и С- реактивного белка ни Цефтриаксон, ни Азитромицин не нужен.
Субфебрилитет может сохраняться до месяца после перенесённой короновирусной инфекции. Сейчас такое течение инфекции у пациентов.
Если начнутся скачки выше 38 градусов, появится кашель с зелёной мокротой - тогда начните Азитромицин 500 мг 6 дней.
В идеале нужно сделать КТ лёгких.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1 г в сутки, цинк, магний и Обильное тёплое питье.

Вам нужно сделать компьютерную томографию лёгких, при отсутствие пневмонией второй раз антибиотик не показан. Если всё-таки не получится сделать, тут Цефтриаксон колоть Не надо, давайте Азитромицин. Обязательно измерение сатурации, Обсудите со своим доктором назначения Тромбо АСС или Аспирин Кардио