Консультация педиатра /

Две недели высокая температура — вопрос №1213080

С 23 числа по 25 была температура 39 и рвота, в этот период только сбивали температуру и давали регидрон, 28 опять поднялась температура до 39 и начался кашель, врач назначил антибиотик Амоксиклав, пропили 5 дней, 5 января опять температура 39 и очень плохо сбивается, сдали анализ крови, результаты ниже, врач назначил опять антибиотик но другой, на вопрос что это может быть говорит только, бактериальная инфекция, если через три дня лучше не станет - в больницу. Ребенку 6 лет.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
До начала приема Амоксиклава анализ сдавали? Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результат.
Анализ мочи не делали ?
Что кроме температуры беспокоит?
Клиент
Зульфия Илдусовна, Перед приемом анализ крови не назначили, сейчас дали направление только на анализ крови. Ну он жалуется только ещё на ломоту в теле, а так ничего больше нету, врач горло смотрела, сказала нормальное

Педиатр
Анна, по анализу есть повышение количества лейкоцитов, что больше за бактериальную инфекцию, но в формуле преобладает количество лимфоцитов, это говорит о вирусной этиологии.
Рекомендую дополнительно сделать полный анализ мочи и Биохимический анализ крови (СРБ).
Какой антибиотик второй назначен? В какой дозировке?
Клиент
Зульфия Илдусовна, Зинат 5 мл, два раза в день на протяжении 7 дней
Педиатр
Анна, дозировка подробрана верно, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала терапии, поэтому если положительной динамики не будет, показана госпитализация.
Если есть возможность, сделайте анализы, о которых писала выше
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови лейкоцитоз, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это признак вирусной инфекции.
Какие еще симптомы у ребенка?
Клиент
Алина Александровна, ребенок жалуется только ещё на ломоту в теле, а так ничего больше нету, врач горло смотрела, сказала нормальное. 23-25 декабря была рвота.
Педиатр
Сдайте кровь на с-реактивный белок, чтобы убедиться в бактериальном процессе. И анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей, раз у ребенка нет катаральных симптомов
Педиатр, Врач УЗД
Анна, доброго времени суток.
Анна, я бы не ждала этих нескольких дней, кровь с воспалительными изменениями ( повышен уровень лейкоцитоз до 19 тыс( признак бактериальной инфекции ), моноцитоз, сдвиг в сторону лимфоцитов может указывать на причастность вирусной инф).Бластные клетки не должны превышать более 1% в периферичечком крови .
Ускоренное до 38мм в час соэ.
Считаю , ребенок нуждается в стационарном дообследовании и лечении.
Клиент
Ирина, доброго вечера! Ирина, а что за инфекция это может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Анна, вирусная инфекция с дальнейшим присоединением бактериальной инфекции .
Поскольку динамики на терапии нет и симптомы сохраняются , нужно госпитализироваться.
Клиент
Ирина, подскажите, в выходные в больницах все равно лечения никакого не будет, может быть сходить платно анализы сдать? Чтобы Вы посоветовали для полной картины?
Педиатр, Врач УЗД
Анна, в больнице круглосуточное наблюдение, по показаниям делается дообследование и в выходные, с дальнейшей коррекцией терапии.Я считаю необходимо именно стац лечение.
Развернутый оак, биохимия крови с определением СРБ, прокальцитонина , Рентген грудной клетки, все узи.
Если в оак будут сохраняться бласты , осмотр гематолога .
Педиатр, Врач УЗД
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции. Действительно, если не будет эффекта через 3ое суток на этом антибиотик лучше госпитализироваться в стационар для лечения и обследования