Запоры ,вздутие
Всем добрый день 🙏 Пишу с такой проблемой. У меня 23.5 недель беременности, вставляю утрожестан по назначению врача ,200мг на ночь. Пью железо Тардиферон(низкий гемоглобин),и вот начались запоры,не могу сходить уже 3 дня… И вчера вечером когда вставляла свечку вагинально,что-то нащупала ,не знаю как правильно объяснять,но будто что-то мешается,вообщем нащупала,и испугалась ,что это шейка,и она может выпасть,или ребенок,короче накрутила себя,скажите пожалуйста может ли быть это из-за запоров? Стоит ли переживать? Неделю назад узи шейки 34.4,могла ли укоротиться? Очень боюсь,и переживаю. И малыш сегодня активный как никогда,прям пинается,вообщем накрутила и переживаю теперь….
Принятый ответ
Здравствуйте. Да Такое может быть при запоре, Скорее всего вы нащупали кишку с каловыми массами, можете однократно использовать клизму Микролакс, пейте больше жидкости, регулируйте питание и можно принимать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день для профилактики запора
Спасибо 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в беременность это очень частое явление, а при приеме препаратов железа выражено еще ярче. Важно потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут. Употребление достаточного количества клетчатки
Ограничить газообразующие продукты
В рационе должна быть : свекла , чернослив, курага.
Так же при ярких запорах рекомендуют Микролакс по 1 микроклизме в день
Спасибо,хотела бы еще узнать, на 2 в 20и 2 неддели,скрининге количество вод ИАЖ было 10.7см,норма ли это?
Или маловодие?
Опасно ли? Просто сегодня малыш очень активный,и я начиталась всякого …
Принятый ответ
Здравствуйте.Ваши ощущения связаны с запором. Так как
прогестерон расслабляет мускулатуру кишечника, препаратов железа крепит, происходит давления матки на кишечник.
Рекомендую :
-Пить больше воды,не менее 1,5-2 л в день
- чернослив, курага, свекла, киви, овсянка, отруби.
-прогулки
- Пробиотики (кефир, натуральный йогурт).
-мягкие слабительные ,Дюфалак или Микролакс
Спасибо большое,сегодня утром выпила гутталакс(вроде не было противопоказаний в инстуркции),как итог к вечеру меня пробрало🙂 сейчас кал темно зеленый-черный норма ли это?
И еще увидела чуть крови ,когда вытирала…. Испугалась ,теперь переживаю
Гуталаксом на постоянной основе не рекомендую. Если алая кровь скорее всего немного повредили слизистую. Сейчас придерживайтесь диеты ( ограничение сахара и мучного , углеводы только сложные это крупы) слабительные мягкие, стул должен быть ежедневный, выводите свечами глицерин или микролакс если нет своих позывов в туалет . Темный потому что пьете железо. По поводу железо лучше перейти на жидкие формы, если не будут подходить и жидкие, диета не даст результат, то внутривенное введение железо не должно крепить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, то, что Вы нащупали вероятнее всего это прямая кишка с каловыми массами, опасности никакой нет. Переживать не стоит.
Шейка матки не может так быстро укоротиться при наличии прогестероновой поддержки и при отсутствии жалоб ( тянущие боли).
А вот препараты железа, как раз могут вызывать запоры, для этого рекомендуется их принимать утром и в обед, запивая обильно жидкостью. Или рассмотреть прием других препаратов железа, например жидких форм их: Тотема, Ферлатум фол.
Также, для решения проьлем с кишечником необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта.Достаточное потребление клетчатки, но учтите, что побочным эффектом резкого увеличения потребления клетчатки, могут быть повышенное газообразование, поэтому пережевывать пищу нужно медленно. Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла. Если все это не помогает , то прибегают к действию лекарственных средств: Глицериновые свечи, Микролакс клизмы, сироп Дюфалак ( каждый раз повышать дозу приема, если предыдущая не показала эффективность), Эубикор порошки.
Такой цвет стула характерен при приеме препаратов железа, это вариант нормы.
По поводу крови, возможно тужились и просто сосудик лопнут, ничего страшного. Геморроя нет?
Нет ,геморроя нету
Спасибо 🙏
А если уже как водой идет (поносит),можно ли будет выпить смекту ?
Можно, но пока подождите, это еще действие от препарата.
Понаблюдайте за стулом, если будет также жидко, то примите препарат.
Спасибо 😊. Большое
Принятый ответ
Здравствуйте, да к сожалению в период беременности это не редкость. Обычно в такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс
Или маловодие?
Доброго времени суток !!
Внимательно ознакомилась с описанной Вами ситуацией .
Не волнуйтесь , ничего не выпадет .
По поводу запора , самое безобидное -это свечи Глицериновые (Держать в холодильнике) , вставили ректально свечку , часик полежали , и пошли в туалет.
Либо микроклизмы . (микролакс или аналоги)