Стул на ив
Здравствуйте. Возраст 2,5 месяца, вес 7кг (при рождении 3840). На ив с 1,5 месяцев, ест 120мл 7 раз в сутки нутрилак, два приема из которых нутрилак кисломолочный. Стул сначала был каждый день, затем стал раз в два дня, пару раз помогали свечкой. Запах есть у пуков и у кала, в подгузнике всегда был кашицей, ну может как зубная паста, а тут высаживала пропукаться и кал вот такой. Но он мягкий, сухого нет. 1. Нормальны ли задержки стула? 2. Нормальна ли консистенция и запах? 3. Может быть не подходит смесь? Порой плохо выдерживает интервалы в три часа, просит раньше. Принимаем лактазар, препараты симетикона. Также при кормлении поведение стало странным, также может плакать после кормления. Воду даем около 100 мл в сутки. Иногда бывает плач после кормления.
Здравствуйте!
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Запах в норме может присутствовать.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста вопросы и файл, а не пишите уже подготовленный ответ
На фото стул плотный
Лактазар назначают , только если стул пенистый , раздражает перианальную область, Бурлит живот , плохие прибавки в весе
Был пенистый без него
Виктория , вначале публикуется вопрос , и только потом прогружаются ваши файлы
Для профилактики плотного стула Попробуйте допаивать водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела
Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .
Так же можно постепенно убрать лактазар и понаблюдать. Так как он тоже может крепить стул
Здравствуйте!
На вес 7 кг рекомендуемый объём смеси не более 1000 мл это примерно по 140-150 мл 7 раз, получается малыш в сутки съедает примерно 840 мл, вероятнее всего поэтому и не выдерживает интервал.
По поводу кисломолочной смеси, подскажите 2 приёма идут по 120 мл или смешиваете с основной? Учитывая характер кала и проблемы с самостоятельным актом дефекации - кал почти оформленный, а в этом возрасте все-таки должен быть ближе к кашицеобразному, в таких случаях рекомендуют увеличить объём кисломолочной смеси: либо добавлять в каждое кормление по 30-60 мл, либо добавить ещё 1 полное кормление.
Два приема отдельных кисломолочная. Пробовали давать по 150, три часа в дневное время выдерживает, как и при 120. Срыгиваний нет практически.
Педиатр пугает, что перекормим, если 1000 будет кушать. Это нормальный объем, учитывая возраст?
Объём смеси с 2 до 4 мес = 1/6 от веса, на текущий вес получается даже больше ~ 1100 мл, но больше 1 л в сутки кормить не рекомендуют - т.к. возможен перекорм.
В 3 пункте было уточнение, что может просить ранее 3 ч, поэтому уточнила про верный объём в сутки, если выдерживает интервал 3 ч и 120 мл и 150 мл, можно не увеличивать.
На 120 может просить раньше, 2:10 - 2:30, я немного запутала вас. Часто приходится отвлекать, чтобы выждать 3 часа. Попробуем увеличить дневные кормления.
Принятый ответ
Да, в таких случаях можно увеличить суточный объём - сначала попробовать 1 кормление - если срыгиваний и активного беспокойства нет, можно увеличивать и остальные кормления т.к. вес малыша позволяет, а также попробовать увеличить объём кисломолочной смеси.
Здравствуйте! Стул на ив может отсутствовать в норме до 5 дней.
При такой консистенции кала нет показаний к приему лактазара.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Рекомендуется допаивать малыша водой в расчете 40 мл на кг в сутки.
Без лактазара пенится, может просто уменьшить количество
Принятый ответ
Добрый день, судя по фото, стул более плотный, чем хотелось бы в данном возврасте (кашицеобразный)
В целом, на смеси , стул в норме может быть раз в 3 дня, но при условии мягкой консистенции
Если малыш просит еду раньше, вполне вероятно, что смеси малышу не хватает
Если взять вес 7 кг, то при таком весе норма суточного обьема смеси будет 1000 мл , это 140 мл при 7 разовом кормлении
При такой плотности кала, есть смысл рассмотреть смеси варианта комфорт
Добрый день. Не переживайте. На искусственном вскармливании стул может быть замазкообразным зеленоватого оттенка с запахом. Так что со смесью все в порядке.
Касательно задержки стула-на ИВ до 5 дней может отсутствовать стул.
Не забывайте про питьевой режим 30-50 мл/кг в сутки.