Расшифровка мскт

Добрый день! Женщина 84 года, несколько лет назад был РМЖ. Два года назад сказали, что есть метастазы в костях и отправили "доживать". Сейчас обратились к неврологу в связи с болью в тазу, совсем плохо стала ходить. Понимаем, что речь не о лечении, а о поддержании. Хотелось бы понять, можно ли как-то улучшить качество жизни в плане подвижности и обезболивания в данной ситуации. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для ответа на Ваш вопрос важно понимать полный диагноз - и какое лечение проводилось и проводится сейчас
Оцените болевой синдром по шкале от 1 до 10
Чем обезболиваетесь в настоящее время?

Владислав, здравствуйте! Не прикрепились сначала описания, поправила. Посмотрите, пожалуйста. Я спрашиваю для родственницы, боли довольно ощутимые с ее слов. Ничего не принимает, прописали сейчас Нимесил, Габапентин и в уколах Ксефокам

1 - важно понимать какой подтип РМЖ имеет место быть
даже в таком возрасте вполне возможно назначить адекватное онкологическое лечение - например, гормонотерапию
2- при метастазах в костях обязательно назначают остеомодифицирующие агенты- Деносумаб или Золедроновую кислоту
3 - в подобной клинической ситуации для обезболивания обычно рекомендуют схему:

1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)

2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

Владислав, большое спасибо, записались платно к онкологу и неврологу.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего боли связаны с метастатическим поражением костей скелета. При болевом синдроме если препараты нпвс неэффективны то в таких случаях с целью обезболивания рекомендуется обратится к онкологу или терапевту по месту жительства и выписать рецепт на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, габапентин 300 мг раз в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно 5 дней.

Рустам Гамирович, большое спасибо, записались к онкологу. Габапентин уже назначили, Нимесил и Ксефокам уколы

Если данные препараты будут неэффективны тогда используете выше предложенную схему. Всего вам хорошего.

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют проведения в первую очередь адекватного обезболивания, в том числе и с использованием наркотических анальгетиков.
При болях вызванных костными метастазами, так же рекомендуют проведение БФТ (например, Золедроновой кислотой).

Мадина Магамедовна, спасибо большое!