Консультация акушера /

Повышение ТТГ — вопрос №3306730

Здравствуйте!
Сегодня сдавала кровь.
Пришел результат ТТГ — 5,8
О чем говорит такое повышение?
Чем грозит?
Какие мои дальнейшие действия?
Срок беременности — 36 недель и 5 дней

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Данный показатель говорит о гипотиреозе( снижение функции щитовидной железы). Необходимо сдать анализ на Анти-ТПО и т4 св. и консультация эндокринолога. Скажите, при постановке на учет какой был уровень ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, я уже сдала на анти ТПО, там вот такой результат: <0,25
Клиент
Ольга Анатольевна, прикрепила результаты
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Хорошо. Скажите какой был уровень ттг до 12 Нед беременности?
Клиент
Ольга Анатольевна, только что посмотрела.
4,99
Мне ни слова в ЖК не сказали, что это плохой результат, я сейчас просто в шоке
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Уже был повышен, норма до 2,5 . Нужно назначение л-тироксина. Страшного ничего не произошло, с 12 Нед уже функционирует щитовидная железа ребеночка.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нужна консультация эндокринолога и назначение л-тироксина. Хорошо что анти-тпо в норме.
Клиент
Ольга Анатольевна, я перепутала, это анализ за 2022 год. До 12 недель ТТГ был 2,0
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно ошибка?! Повторите в другой лаборатории, если будет такой же то требуется назначение л-тироксина.
Клиент
Ольга Анатольевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подобный результат обычно может указывать на развитие гипотиреоза. Обычно рекомендуют сдать анализ на антитела к ТПО и проконсультироваться с эндокринологом для решения вопроса о назначении левотироксина
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, прикрепила результат на антитела
<0,25
Я не понимаю, что это значит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это значит, что антитела отрицательны.
При беременности при ТТГ выше 4.0 даже при отрицательных антителах может быть рекомендована по назначению эндокринолога терапия левотироксином.
Поэтому рекомендуется консультация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Повышенный ТТГ говорит о гипотиреозе. В данном случае требуется дообследование: сдать анализ крови на АТПО и т4.
Далее решение вопроса о приеме препаратов тироксина, консультация эндокринолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Повышенный ТТГ при беременности означает недостаточность функции щитовидной железы (гипотиреоз) и требует консультации эндокринолога. Это может быть связано с необходимостью приёма L-тироксина , дозировка будет определять на очном приёме эндокринолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это не критичный показатель но требует до обследования. А до этого когда сдавали все хорошо было? В первом триместре?
Йодомарин принимаете?
Обычно в такой ситуации назначают узи щитовидной железы, анализы на гормоны т3 т4 и антитела тпо, с результатами консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, антител нет, там результат <0,25
Йодомарин принимала исправно до середины второго триместра, а потом расслабилась…
Клиент
Резеда Венеровна, 2,0 было в 1 триместре
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А зачем вы сдавали ттг в таком сроке? Есть какие - то специфические жалобы? Или, возможно, уже есть установленный диагноз и вы периодически проводите контрольные исследования на протяжении всей беременности ?
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, просто врач назначил кровь
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Очень странно, обычно это делают при постановке на учет по беременности.
Тогда рекомендации повторить ттг через 5-7 дней