Повышен фибриноген в 3м триместре беременности
Здравствуйте! На данный момент у меня 30 недель беременности. Недавно сдавала анализ на фибриноген, оказался повышен. 35 лет. Вторая беременность. Из жалоб варикоз половых губ. Насколько опасно это повышение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Фибриноген конечно должен повышаться на фоне поздних сроков беременности, но учитывая его изолированное повышение желательно исключать и воспалительный компонент, который мог вызвать такое повышение.
Воспалительных процессов не отмечали? Гастрит, пиелонефрит?
По УЗИ все в порядке?
Сергей, УЗИ почек делала в 16 недель, всё было в норме. Интересно что все остальные анализы в норме и кровь и моча. Один фибриноген повышается. Я себя чувствую хорошо, за всю беременность пока 8 кг набрала. Ничем не болела и не болею
В данный момент порекомендовал бы лишь компрессионные чулки - носить до родов и 6 недель послеродового периода.
Контроль коагулограммы в динамике через 10-14 дней.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Повышение фибриногена само по себе физиологично во время беременности. Однако такие цифры могут говорить о наличии воспаления. Вы ничем не болели, когда сдавали анализ?
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление? Первая беременность протекала нормально?
Диляра, я выше писала, что у меня варикоз наружных половых губ. Беременность одна, нет лишнего веса. За всю беременность набрала 8 кг. Слежу за питанием, ничем таким не болела и не болею, хорошо себя чувствую.
Диляра, варикоза на ногах нет. В первую беременность на последних сроках были отёки ног и сын родился 4270/56
Диляра, беременность наступила самостоятельно, давлением не страдаю. Всю беременность в норме
В таком случае показаний для назначения антикоагулянтов у вас нет, достаточно соблюдения питьевого режима и наблюдения у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, в 3 триместре фибриноген может повышаться до таких цифр, ничего страшного в этом нет
Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, ношение компрессионного трикотажа (2 класс компрессии) в течение беременности, в родах, в послеродовом периоде до 2 недель
Остальные показатели коагулграммы у вас в норме
Контроль коагулограммы через 3-4 недели
Мария, благодарю!