Дренаж слезного канала

Сделали ребенку, 4 месяца, дренаж сегодня слезного канала, левого глаза. Теперь выделаються довольно обильные кровянистые выделения и большое колличество гноя. Из рекомендаций только капать капли "Сигнецеф" 3 раза в д. 5 дней. А как ухаживать за глазом, чем убирать гной, как протирать глаз между каплями. И через сколько должно стать лучше, это вообще нормально, такая реакция?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
В первые дни после зондирования выделения сукровицы нормальное явление-слизистая травмируется в процессе, отечность тоже может быть
Перед закапыванием капель рекомендуется глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от выделений и корочек. Ежедневно готовить новый раствор: 1 таб фурацилина растворить в стакане горячей воды и остудить до комнатной температуры
Вам массаж не рекомендовали делать для предотвращения появления спаек?

Вера Анатольевна,
Фото приложить пока не могу, ребенок спит)
Про массаж вообще ничего не сказали

Поняла вас.
Массаж рекомендуется.
Сначала обработать глаз ватным диском смоченный в растворе фурацилина, затем массажик: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать капли. Так делать 4 раза в день 5-7 дней в зависимости от симптоматики

Принятый ответ

Добрый день.

да конечно все это может встречаться после проведения лечения . Не переживайте.

Гигиену можно делать по требованию по необходимости.

Обычно используют фурацилин или Мирамистин на ватном диске от наружного угла к внутреннему и 10 даже раз в сутки если нужно .

Далее делают гигиену конъюнктивальной полости : окуларис до 6р/сутки .
Антибиотик капают после через 10 минут сигницеф 4р сутки.

Через неделю требуется очный осмотр офтальмолога!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое течение является нормой после зондирования. Пару дней могут выделяться ещё гнойные выделения и кровь. В таких случаях рекомендуют обрабатывать глазки от выделений антисептиком фурацилином, а затем капать капли антибиотика Тобрекс 4 раза в день на 7-10 дней.
Когда глазик перестанет выделять гной и кровь можно использовать антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день длительно. После капель обязательно выполнять массаж. Чтобы облегчить отток слезы. И не допустить формирование спаек после зондирования. С методикой подробно можно ознакомиться на ютуб. 4-5 раз в день выполняйте по 2-3 мин. После ребенку нужно дать попить из бутылочки или предложить грудь. Сосательными движениями ребенок будет стимулировать работу слезных путей. Легче будет происходить расширение слезных путей. Если носик плохо дышит, то закапать сосудосуживающие капли Називин или Тизин 3 раза в день от 0 лет. На плановом мед.осмотре попросите офтальмолога провести ребенку слезно-носовую пробу с красителем. Чтобы можно было объективно оценить состояние слезных путей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Не волнуйтесь, в течение недели могут быть выделения из слезной точки, не пугайтесь.
Капли + массаж продолжайте(капли, чтобы не допустить инфекции, а массаж, чтобы не образовались спаечки). Массажик делаем мягкими движениями, без сильного нажатия, но направление движений, как делали до зондирования.
Перед вашими каплями сначала эффективно закапывать антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле, это улучшит эффект антибактериальных капель. Гигиену отделяемого проводим снаружи от наружного уголка глаза к внутреннему кипяченой водичкой или раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды).
Если останутся вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления🙏🏼🌸

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаз, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения

Динара Рамилевна, прикрепила.