Консультация гинеколога-эндокринолога /

Прием ЗГТ — вопрос №1469690

Здравствуйте, мне 49 лет, последние месячные были в 2017 году, в 2020 году удалила камень из желчного пузыря (именно камень, а не пузырь), назначили ЗГТ- Анжелик, по рекомендации гинеколога в ноябре 2011г перестала принимать из-за мажущих выделений. Тогда же на УЗИ- признаки спаечного процесса и диффузных изменений. До менопаузы был эндометриоз. Сейчас хочу возобновить прием ЗГТ, проблем с давлением и приливами нету, отсутствует стимул что-нибудь делать- главное, проблемы с либидо, набор веса за полгода на 8 кг, резко ухудшилось качество кожи. По анализам: повышен холестерин и ЛПНП, ЛПВП хороший уровень, сахар крови- норма, гемоглобин и фибриноген на верхнем уровне нормы. Принимаю регулярно вит Д по 4 капли в день, омега-3, периодически витамины, на ночь урсосан. Стараюсь пить не меньше 1,5 л. воды. Со школы нравилось заниматься спортом- гандбол, бег, ходила в тренаж. зал, йога. Сейчас отсутствует "искра". Посоветуйте, может стоит возобновить ЗГТ и какие формы применения и препараты подойдут?

Возраст: 49

Хронические болезни: до менопаузы был эндометриоз, ранее была ЖКБ, сейчас камней нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно будет рассмотреть приём фемостон 1/5 .
Предварительно сделать узи органов малого таза, вен нижних конечностей и маммографию. Вы не делали?
Клиент
Наталья, УЗИ малого таза делала полгода назад- диагноз: признаки спаечного процесса в МТ, диффузных изменений структуры миометрия. Остальное не проходила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи можете прикрепить? Сколько сантиметров эндометрий?
Пойдите ещё узи вен нижних конечностей и маммографию
Клиент
Наталья, узи прикрепила
Клиент
Наталья, узи вен нижних конечностей и маммографию завтра сделаю, прикреплю
Клиент
Наталья, эндометрий 3,5
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Можете липидограмму прикрепить?
Какой у Вас рост и вес?
Не курите?

Основное показание к приему ЗГТ - это жалобы, в первую очередь это жалобы на приливы, потливость и снижение плотности костной ткани по результатам денситометрии, остальные жалобы уже вторичны.

Пройдите вот такой тест - шкала Грина для оценки выраженности климактерического синдрома и желательно прикрепить результат, чтобы я видела какие именно жалобы Вы отметили -https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=lkcn23yhaf289558251

Если на первый план у Вас из жалоб выходит отсутствие стимула что- то делать, возможно апатия, депрессивное настроение, здесь можно обратить внимание на ингибиторы обратного захвата серотонина (антидепрессанты), они так же широко используются в период менопаузы.

Что касается именно ЗГТ, попробовать можно минимальные дозы(фемастон Конти или мини, Анжелик микро). Но учитывая уже длительность менопаузы - 6 лет, нужно соизмерять риски.

Клиент
Екатерина, анализы от февраля 2023г- холестерин общ- 9,64,
(ЛПНП, LDL)-6,5
(ЛПВП, HDL) -1,86
Триглицериды- 2,74
гомоцистеин- 7,75
рост/ вес 169/80, не курю
Клиент
Екатерина, результаты теста не знаю как прикрепить сюда
Клиент
Екатерина, результаты теста и анализы прекрепила, еще хотелось сексуальную жизнь наладить, а то совсем ничего не хочется
Акушер, Гинеколог
Ольга, Вы прикрепили тест, все вижу.

Относительно теста рекомендую проконсультироваться с неврологом и попробовать все-таки ингибиторы обратного захвата серотонина (селектра, флуоксетин или какие - то аналоги).

Очень высокий холестерин за счет ЛПНП. Омега -3 хороша при высоком холестерине, но все- таки при таких цифрах лучше уже рассмотреть вопрос о приема статинов.
Это терапевт назначает.

При таком высоком холестерине и ЛПНП ЗГТ не желательна.
Если Вы все- таки настроены на ЗГТ, то из препаратов с минимальными дозами есть Анжелик мини или фемастон мини.

Перед приемом ЗГТ обязательны:
- узи малого таза
- маммография
- цитология шейки матки

Для себя рекомендую пройти денситометрию, оценить плотность костной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, план действий понятен