Консультация педиатра /

Вес ребенка в год — вопрос №2194813

Здравствуйте. Ребенок мальчик, при рождении вес 3340 кг, рост 52 см. Сейчас ребенку год вес 9,000-9,100 кг, рост 78 см (примерно, на взвешивание пойдем ещё в конце июня, вывешивались сами дома). Переживаю что сильный недобор веса. Ребенок активный, развитый, 8 зубов. Говорит 5 слов, откликается на свое имя, все навыки освоил во время, перевороты освоил в 1,5-3 месяцев, сел в 5 месяцев, встал у опоры и пополз на четвереньках в 6 месяцев, пошел у опоры в 8 месяцев, сейчас ходит держа меня за одну руку, может самостоятельно сделать 5 шагов и садится, ещё полноценно не ходит, кажется побаиваится. Очень много ползает, играет, собирает пирамидки, сортеры, играет в машинки и мячик, собирает конструктор. Контактный, хорошо идёт на контакт с детьми и взрослыми.На смеси с 9 месяцев, смесь ест хорошо, прикорм не очень хорошо. Иногда ест полноценно, а иногда отказывается, думаю связанно с прорезыванием зубов. Избирательность в еде стала прослеживаться. Примерное питание за день: 6:00 смесь, 9-10 утра завтра каша или омлет и может съесть фруктовое пюре(фрукты и овощи стал есть не очень), обед крем суп или пюре картофельное, фрикадельки, курица отварная в супе, рис гречка иногда ест иногда нет, макароны, потом сон и потом перекус творожок или ряженка(очень хорошо ест молочку, особенно творожки), на ужин каша или то что было на обед и на ночь смесь. Склонен к аллергии и был атопический дерматит, сейчас это беспокоит но редко. В принципе ест всё. На вид худой и высокий. По генетике я и муж высокие (1,80 рост у обоих) я худая и муж стройный. Педиатр местный ничего не говорит, я переживаю что в год маленький вес и что ребенок ещё не ходит. Подскажите пожалуйста нормальные ли параметры ребенка и стоит ли переживать и обращаться к специалистам?

Возраст: 30

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергии

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте.
Вес чуть ниже нормы, но выраженного дефицита нет.
Тем более, если родители худые, генетический фактор обязательно учитываем
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально.
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.
Развивается ребёнок без задержек, даже с опережением.
Самостоятельная ходьба считается освоенной, если ребёнок делает 5 и более шагов без поддержки. Норма освоения навыка 1 год -1 год 3 месяца.
Питание хорошее.
У Вас нет поводов для волнения
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, сейчас очень маленькие прибавки получается в весе. И поэтому очень переживаю
Педиатр
Ребёнок активный, прибавки и будут всё меньше, это нормально. Сейчас взвешиваем раз в 3 месяца (норма +400-600 гр)
За второй год жизни дети прибавляют около 2 кг .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
К году ребёнок утраивает свой вес от рождения
Также учитываем конституцию родителей, если они небольшие, ребёнок будет такой же

Ребёнок до 18 месяцев должен научиться ходить
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте мы не утроили вес получается ,от того и переживаю
Педиатр
Здравствуйте! У малыша нет дефицита, и учитывая, что ребенок активно развит по физическим навыкам,
и прослеживается конституциональная наследственность,
критичного ничего нет.

В норме малыши начинают самостоятельно ходить до 18 месяцев.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо