Болит голень
Первый раз заболела нога в декабре 24г, примерно неделю, прошла сама. Сейчас болит недели 2-3.. периодически, не целый день..в покое и ночью не болит.. Боль тупая...ноющая, иногда типо как жгет... Бывает во всей икре ощущение тяжести... Боль никуда не отдает, прострелов нет... Травм, физ.нагрузок небыло, спортом не занимаюсь... Красным на фото где ощущается уплотнение, жёлтым, где болит.. исследования прилагаю. Почему на МРТ не увидели то, что на УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Почему на МРТ не увидели то, что на УЗИ? - Так смотрели, наверное.
Нужно пересматривать диск. Гематома должна быть видна. Но она причиной боли не является и делать с ней ничего не нужно.
Вы описываете симптомы постперегрузочного тендинита сухожилий передней поверхности голени.
Иногда называют синдромом "расколотой голени" (загуглите).
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.
2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc
3. Назначают короткий курс лекарственной терапии
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
5. На этапе восстановления применяют массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Я много времени провожу за рулём... Могло ли это спровоцировать перенапряжение и боль голени?
По гематоме, травы точно небыло, не ударилась... Может быть гематома без удара?
Когда делала МРТ , врач выделил эту область и он видет результат узи, наврятли просмотрел... Могла ли врач УЗИ ошибиться...
Или если это не гематома, то что это может быть? Рукой я ощущая выпуклость небольшую
Могло ли это спровоцировать перенапряжение и боль голени? - да.
Может быть гематома без удара? - да, если произошло частичное повреждение сухожилия или мышцы при перегрузке, например.
Могла ли врач УЗИ ошибиться? - не знаю. Это риторический вопрос. Сделайте УЗИ в другом месте.
Или если это не гематома, то что это может быть?
Например, синовиальный выпот, может быть.
Дело в том, что на МРТ, вообще, ничего не описано. Ни гематомы, ни повреждений, ни выпота...., ничего.
Даже онкологии, которой Вы так боитесь, то же не описано.
А что-то есть и это "что-то" точно должно быть видно на МРТ. Поэтому, предполагаю, что просмотрели.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
Ситуация, на самом деле, не совсем понятная. Дело в том, что имеется варикозная болезнь, которая может давать неприятные ощущения в голени, но характер несколько иной, чем описан Вами. Возможен тендинит сухожилий мышц передней группы глени, но этому должна предшествовать травма или физическая перегрузка. Если говорить о "синдроме расколотой голени" (медиальная тибиальная стрессовая болезнь), то для нее более характерны боли по медиальной поверхности большеберцовой кости и это болезненное воспалительное состояние надкостницы большеберцовой кости (внутренней поверхности голени), возникающее из-за повторяющихся нагрузок. По этому вопрос открытый и для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование МРТ. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания.
Евгений Анатольевич, спасибо за ответ.
Сегодня переделала уши в другом месте, результат прикрепила
МРТ нет возможности загрузить
Врач, видел результат узи ( с гематомой)
Поэтому эту зону и смотрели на предмет образования ..
Жаль конечно, что не получается прикрепить данные МРТ. Ситуацию нужно расценивать как тендинит передней группы мышц голени.
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Компресс с димексидом: димексид 2 ст.л. + 4 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазон (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
- ограничение нагрузок, тейпирование передней поверхности голени
- физиолечение (фонофорез с гидрокортизоном)
- УВТ (ударноволновая терапия) №3-5 с интервалом 7 дней