Белые катышки

Здравствуйте! Вылечила молочницу и гарднереллы и сдала анализы (в закрепе). Спустя 2 недели появились странные выделения (белые, маленькие катышки), зуд и сухость! Хочу проконсультироваться!

23 года

Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос полноценно
Скорее всего случился рецидив

Так иногда бывает, расскажите, чем лечились до этого, какими препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Клиндацин Б пролонг 3 дня
Фуканазол 150мг 2 капсулы через день
Тинидазол 2 гр 3 дня!

В случае , когда выявлена уреаплазма + гаднерелла, лечение обычно назначается немного иное
С учетом жалоб обычно рекомендуется доксициклин 100мг 2 раза в день 7дней + лименда во влагалище на ночь 7дней

Постарайтесь исключить провокаторы рецидивов: синтетическое белье, ежедневные прокладки, обилие мучного и сладкого в рационе, обязательно соблюдайте гигиену до и после полового акта

Здравствуйте.
Подскажите, чем лечились, какие препараты использовались?
Обычно в случае подобных выделений подозревают рецидив вульвовагинального кандидоза, и чаще всего нужна иная, отличная от первой терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Клиндацин Б пролонг 3 дня
Фуканазол 150мг 2 капсулы через день
Тинидазол 2 гр 3 дня!

В такой ситуации можно предположить рецидив, ассоциированный с Кандидой, ушедшей снова в рост после анализа и нечувствительной к азоловым антимикотикам, которые содержатся в составе предыдущей терапии. Подтвердить это наверняка можно с помощью посева на грибы рода кандида (чтобы «увидеть» вид Кандиды, которая, вероятнее всего, будет «неклассическая» нон-альбиканс), а также в котором определят чувствительность или устойчивость к тем или иным препаратам. Обычно в случае с нетипичным кандидозом используются неазоловые (полиеновые) антимикотики, например, суппозитории с натамицином (Натамицин, Пимафуцин и др. торговые) 100 мг по 1 свече во влагалище на ночь - 6-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, а капсулы флуканазол нужно пить и сколько?

К Флуконазолу тоже может не быть чувствительности в такой ситуации, по посеву это будет как раз и видно. Но если его используют, то в случае «упорного кандидоза» трижды: первый раз, затем через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-4 сутки-7 сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие свечи лучше использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие и сколько свечей во влагалище нужно? нужен ли тенидазол? Буду благодарна!

Те, что в предыдущем ответе написала, в идеале и используем: пимафуцин свечи вагинальные по 1 шт. во влагалище на ночь — 6 дней минимум (иногда можем продлить курс до 10-14 дней, если эффект чувствуется будто бы «не до конца»). Тинидазол в такой ситуации лучше пока не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пимафуцина в продажи нет, какими свечами можно заменить?

Принятый ответ

Любые аналоги с натамицином 100 мг (Натамицин, Натафуцин, Примафунгин, Примацин или Экофуцин)

Здравствуйте! Подобные симптомы могут указывать на активацию условно-патогенной микрофлоры, которая в норме живет во влагалище, но под воздействием различных факторов может обильно разрастаться вызывая жалобы. Для более точного понимания ситуации, подскажите, пожалуйста, какими препаратами вы лечились ? Также прикрепите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Клиндацин Б пролонг 3 дня
Фуканазол 150мг 2 капсулы через день
Тинидазол 2 гр 3 дня!

Насколько я поняла на момент сдачи анализа все было хорошо? В подобной ситуации в идеале, конечно, пересдать фемофлор 16 и сдать посев на Кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. Есть такая возможность?

Доброго времени суток !!
Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией и вложенным файлом ! Подскажите, какие препараты были назначены ? Возможно, случился рецидив и нужно будет сменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Клиндацин Б пролонг 3 дня
Фуканазол 150мг 2 капсулы через день
Тинидазол 2 гр 3 дня!

Здравствуйте. Чем лечились ? Подобные жалобы чаще характерны для молочницы. Результат анализа сделан до или после лечения? .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Клиндацин Б пролонг 3 дня
Фуканазол 150мг 2 капсулы через день
Тинидазол 2 гр 3 дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сделаны после лечения!

Если выделения сохраняются, значит бактерии были устойчивы к лечению. Можно добавить препараты широкого спектра действия, например, Полижинакс 6 дней вагинально

Здравствуйте! По вышеописанным жалобам можно предположить рецидив кандидоза. Обычно в таких случаях рекомендуют повторно сдать мазок. Если такой возможности нет , следует отдать предпочтение препаратам широкого спектра действия.
Подскажите пожалуйста, какими препаратами лечились ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Клиндацин Б пролонг 3 дня
Фуканазол 150мг 2 капсулы через день
Тинидазол 2 гр 3 дня!

Поняла вас. Если повторно сдать мазок (фемофлор ) и бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам нет возможности, все же , рекомендую испробовать препараты широкого спектра действия, например , свечи таржифорт 10 дней вагинально или макмирор комплекс 8 дней. Ведь если есть и рост условно патогенной флоры , противогрибковый препарат на них не подействует и эффект от лечения будет неполным.
На время лечения соблюдать половой покой или жить с презервативом.