Консультация гинеколога /

Белые катышки — вопрос №3307240

Здравствуйте! Вылечила молочницу и гарднереллы и сдала анализы (в закрепе). Спустя 2 недели появились странные выделения (белые, маленькие катышки), зуд и сухость!
Хочу проконсультироваться!

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос полноценно
Скорее всего случился рецидив

Так иногда бывает, расскажите, чем лечились до этого, какими препаратами?
Клиент
Добрый день!
Клиндацин Б пролонг 3 дня
Фуканазол 150мг 2 капсулы через день
Тинидазол 2 гр 3 дня!
Акушер, Гинеколог
В случае , когда выявлена уреаплазма + гаднерелла, лечение обычно назначается немного иное
С учетом жалоб обычно рекомендуется доксициклин 100мг 2 раза в день 7дней + лименда во влагалище на ночь 7дней

Постарайтесь исключить провокаторы рецидивов: синтетическое белье, ежедневные прокладки, обилие мучного и сладкого в рационе, обязательно соблюдайте гигиену до и после полового акта
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подскажите, чем лечились, какие препараты использовались?
Обычно в случае подобных выделений подозревают рецидив вульвовагинального кандидоза, и чаще всего нужна иная, отличная от первой терапия.
Клиент
Добрый день!
Клиндацин Б пролонг 3 дня
Фуканазол 150мг 2 капсулы через день
Тинидазол 2 гр 3 дня!
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации можно предположить рецидив, ассоциированный с Кандидой, ушедшей снова в рост после анализа и нечувствительной к азоловым антимикотикам, которые содержатся в составе предыдущей терапии. Подтвердить это наверняка можно с помощью посева на грибы рода кандида (чтобы «увидеть» вид Кандиды, которая, вероятнее всего, будет «неклассическая» нон-альбиканс), а также в котором определят чувствительность или устойчивость к тем или иным препаратам. Обычно в случае с нетипичным кандидозом используются неазоловые (полиеновые) антимикотики, например, суппозитории с натамицином (Натамицин, Пимафуцин и др. торговые) 100 мг по 1 свече во влагалище на ночь - 6-10 дней.
Клиент
Хорошо, а капсулы флуканазол нужно пить и сколько?
Акушер, Гинеколог
К Флуконазолу тоже может не быть чувствительности в такой ситуации, по посеву это будет как раз и видно. Но если его используют, то в случае «упорного кандидоза» трижды: первый раз, затем через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-4 сутки-7 сутки).
Клиент
А какие свечи лучше использовать?
Клиент
Какие и сколько свечей во влагалище нужно? нужен ли тенидазол? Буду благодарна!
Акушер, Гинеколог
Те, что в предыдущем ответе написала, в идеале и используем: пимафуцин свечи вагинальные по 1 шт. во влагалище на ночь — 6 дней минимум (иногда можем продлить курс до 10-14 дней, если эффект чувствуется будто бы «не до конца»). Тинидазол в такой ситуации лучше пока не использовать.
Клиент
Пимафуцина в продажи нет, какими свечами можно заменить?
Акушер, Гинеколог
Любые аналоги с натамицином 100 мг (Натамицин, Натафуцин, Примафунгин, Примацин или Экофуцин)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подобные симптомы могут указывать на активацию условно-патогенной микрофлоры, которая в норме живет во влагалище, но под воздействием различных факторов может обильно разрастаться вызывая жалобы. Для более точного понимания ситуации, подскажите, пожалуйста, какими препаратами вы лечились ? Также прикрепите результат анализа
Клиент
Добрый день!
Клиндацин Б пролонг 3 дня
Фуканазол 150мг 2 капсулы через день
Тинидазол 2 гр 3 дня!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Насколько я поняла на момент сдачи анализа все было хорошо? В подобной ситуации в идеале, конечно, пересдать фемофлор 16 и сдать посев на Кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. Есть такая возможность?
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток !!
Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией и вложенным файлом ! Подскажите, какие препараты были назначены ? Возможно, случился рецидив и нужно будет сменить препарат.
Клиент
Добрый день!
Клиндацин Б пролонг 3 дня
Фуканазол 150мг 2 капсулы через день
Тинидазол 2 гр 3 дня!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Чем лечились ? Подобные жалобы чаще характерны для молочницы. Результат анализа сделан до или после лечения? .
Клиент
Добрый день!
Клиндацин Б пролонг 3 дня
Фуканазол 150мг 2 капсулы через день
Тинидазол 2 гр 3 дня!
Клиент
Анализы сделаны после лечения!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения сохраняются, значит бактерии были устойчивы к лечению. Можно добавить препараты широкого спектра действия, например, Полижинакс 6 дней вагинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По вышеописанным жалобам можно предположить рецидив кандидоза. Обычно в таких случаях рекомендуют повторно сдать мазок. Если такой возможности нет , следует отдать предпочтение препаратам широкого спектра действия.
Подскажите пожалуйста, какими препаратами лечились ранее ?
Клиент
Добрый день!
Клиндацин Б пролонг 3 дня
Фуканазол 150мг 2 капсулы через день
Тинидазол 2 гр 3 дня!
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Если повторно сдать мазок (фемофлор ) и бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам нет возможности, все же , рекомендую испробовать препараты широкого спектра действия, например , свечи таржифорт 10 дней вагинально или макмирор комплекс 8 дней. Ведь если есть и рост условно патогенной флоры , противогрибковый препарат на них не подействует и эффект от лечения будет неполным.
На время лечения соблюдать половой покой или жить с презервативом.