Отёк ноги после артроскопии
28.05.25 сделана артроскопия, резекция миниска левого коленного сустава. После операции врач ушёл в отпуск. Ничего не было объяснен, как и что делать после операции. Проходящий врач сказал можно на костылях ходить к вечеру. Более осмотров не было, кроме перевязок. Во время операции введены флексатрон соло в сустав. После операции кололи кеторол, давали ксарелто 10. На тот момент был отёк немного колена, ступни, колено стоп, сказали норма. Выписали 02.05 без осмотра врачом под наблюдение к хирургу 04.06 при поликлинике. Хирург посмотрел, сказал следить за отеком. Лечения в целом более не какого не назначен, только перевязка. Сейчас уплотнено в районе икр и болит там, опухлость стопы остаётся до икр. Если мерить по диаметру ноги, то на высоте 15см,диаметр левой ноги 24см, правой 22.5см. Особенно заметно при снятии носков. В колене так же ещё боли. Толком не сказано и в стационаре по накрузке. Причём, после ухода врача а отпуск, пришлось спросить заведующего, тот сказал ходить на костылях 2 недели и потом отменить костыли и ходить как зоил ранее, потом временно назначили врача, тот вообще сказал сразу можно ходить. Но я все же ещё пока на костылях передвигаюсь. Ранее с 07.2024 до 12.2024 был тромбоз от колена до паха, поверхностно вены, после лечения ксарелто 10, 3 мес, компрессионные чулки, тромбоз признали спавшим. Сейчас главное беспокоит чувство затекание ноги в стопе, онемение иногда пальцев, боли в икре, отеки ступни голеностоп, почти до икры. При попытке чуть приподнять ногу на подушку в положении лёжа был какой то хруст в колене, ране таких не было. Максимально описал ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Скачайте у меня с ЯД официальное Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Там очень подробно расписан режим физических нагрузок и ЛФК с первого для после артроскопии.
Сейчас на основании времени после артроскопии и описанных жалоб так же рекомендуют:
- снятие швов через 14 дней после операции
- Носить компрессионное бельё 2 класса.
- Нагрузки по рекомендациям из руководства. Носить мягкий ортез средней степени фиксации при нагрузках.
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1 раз в день месяц для профилактики тромбов.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель. Мази не должны наноситься на швы.
Ну, примерно как-то так. Отёк конечности свидетельствует о перегрузке. Не спешите с нагрузками, сильную боль не преодолевать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, Добрый день подгрузил МРТ по левому КС, до операции. Еще разместил МРТ правого КС. Правое то же мениск. Можете ли по правому КС что то подсказать, требуется ли операция или есть консервативные методы?
Снимать швы хирург поликлиники назначил на 09.06.2025
Компрессионное белье носить, имеете ввиду чулки компрессионные? На обе ноги? Дома имеется аппарат алмаг+ и физиотон. Но не везде понятно их применение.
Есть такой бандаж на колено приложил фото, этот не подойдет или именно ортез обязательно необходим?
Как долго носить компрессионный трикотаж и ортез?
требуется ли операция или есть консервативные методы?
Пока нет необходимости оперировать, можно лечить консервативно.
Компрессионное белье носить, имеете ввиду чулки компрессионные? На обе ноги? - да.
Хотя бы этот бандаж носите.
Как долго носить компрессионный трикотаж и ортез? Трикотаж месяц. Ортез до 3-х мес.
Константин Эдуардович, /Пока нет необходимости оперировать, можно лечить консервативно./, это общее лечение и лфк, что вы прописали выше или требуется внутрисуставноеиеще инъекции?
Насчёт физио терапии, можно ли применять алмаг+, физиотон, если да, то как часто?
Сейчас по прежнему боль в колене есть. В поликлинику только с костылем подлокотным на перевязку. Опухлость в колене, голеностоп почти до икр, стопа. А стопе чувство какой то циркуляции в пальцах, онемение, покалывание. Боль в икрах.
Ваши рекомендации по лечению начал.
Применяйте АЛМАГ 10 процедур по 15 мин. В инструкции к Аппарату подробно всё расписано.
Если потеряли и инструкцию, найдите в интернете и скачайте.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас главное беспокоит чувство затекание ноги в стопе, онемение иногда пальцев, боли в икре, отеки ступни голеностоп, почти до икры.
- отёки и чувство онемения (которое возникает из-за отёка) могут сохраняться в течение нескольких месяцев после подобных операций. Кроме антикоагулянтов обычно назначают ещё венотоники. А также с первого дня после операции занятия лечебной физкультурой по плану реабилитации. Если Вас не научили этому и не выдали план реабилитации в стационаре, то обратитесь к инструктору ЛФК/реабилитологу/врачу восстановительной медицины. Занятия ЛФК помогут быстрее избавиться от отёка и в принципе восстановить объём движений в коленном суставе.
При попытке чуть приподнять ногу на подушку в положении лёжа был какой то хруст в колене, ране таких не было.
- хруст возможен из-за периода иммобилизации, отсутствия нагрузки.