Что делать с такой веной и отеками?

Здравствуйте . Подскажите , у отца вот такая вена , капилляры какие то появились вокруг или на что похоже . 3 года назад делал узи , тромбов не было , вена внешняя , предлагали операцию , пока что не сделал. Что нужно сейчас делать ? Появляется отечность, двигается много , но пьет мало воды . Купается в море в 15-17 градусов , можно ли с такой веной купаться в холодной воде и поднимать тяжести ?

Нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Делать нужно операцию.
Пока не сделали операцию, носить трикотаж 2 класс компрессии ежедневно с утра до вечера.
Если ничего не делать - прогрессирование вплоть до язв или тромбофлебит.
Купаться можно, ходить много полезно. Перегревать, травмировать нельзя

Алексей Владимирович, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы определиться имеются ли показания к оперативному лечению - необходимо иметь свежие результаты дуплексного сканирования вен нижних конечностей.
Рекомендации которые укажу ниже, остановят прогрессирование варикоза, но полностью излечить его можно только путем проведения операции:
- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Детралекс 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.
Небольшой итог: купаться точно можно, поднимать тяжести нежелательно.

Алексей Владимирович, поняла Вас . Большое спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте, с таким варикозным расширением вен, рекомендуется выполнять операцию, лучше с помощью лазерных технологий. Если операцию не выполнять, обязательно нужно использовать компрессионные чулки второй класс компрессии, надевать с утра и до вечера ежедневно. Купаться можно, навредить это не должно. Тяжести поднимать нежелательно, варикоз не любит подъемов тяжестей и сильных нагревов

Дмитрий Степанович, спасибо большое , поняла .

Пожалуйста, рад был помочь?