Консультация психолога /

Ипохондрия. Как выйти из этого «ада»? — вопрос №3307710

Добрый день, Уважаемые врачи. Моя ипохондрия длится уже 5ый год и я уже очень устала от этого. Особенно ближе к лету она усиливается. Постоянно надумываю себе разные болезни , обследуюсь , нервничаю в итоге, все хорошо, но я не останавливаюсь и обследую другое и так по кругу. Была 1 раз у психолога, она подтвердила что это не норма , сказала приходить к ней несколько раз в месяц на прием, но мы с супругом переехали . На новом месте я не нашла психолога кто работает с этим, и я забеременела. С беременностью я еще больше стала все себе надумывать , и ничего не находить (Слава Богу). Вот, родила 7 месяцев назад и ипохондрия стала проецироваться на дочку . Скажите ,пожалуйста, из этого ада есть выход? Как лечат в таком случае? Я себя и работой нагружала и учебой , исключала кофе и сладкое , но не заметила результата . К кому обращаться с этим ? Мне интересно как лечат от этого (если лечение есть) и если Вам не сложно, скажите пожалуйста какие успокоительные можно при грудном скармливании? Спасибо заранее за ответы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Психиатр
Здравствуйте! Тревожные расстройства лечатся комплексно , в первую очередь это антидепрессанты группы СИОЗС. В вашем случае самым безопасным является Сертралин , его можно принимать и при грудном вскармливании и при беременности. Дозировки подбираются индивидуально в зависимости от препарата , в случае с сертралином эффективной считается от 100 мг , которую наращивают постепенно. Для прикрытия первое время используют анксиолитики , противотревожные препараты , так как первое время возможно усиление тревоги , страхов и другой негативной симптоматики. Дополнительно к фарм. терапии добавляем когнитивно-поведенческую терапию. Лечение тревожных расстройств , ипохондрии - длительное , поэтому нужно настраиваться в случае чего на долгое восстановление . Но избавиться от этого можно и значительно улучшить качество жизни!
Клиент
Здравствуйте. Скажите, а мы можем подобрать с Вами дозировку сетралина? Или это очно делать на приеме у психолога?
Клиент
Как его пить?
Клиент
Он по рецепту?
Психиатр
вам нужен не психолог , а врач психиатр/психотерапевт . Да рецепт нужен на препарат
Клиент
Хорошо! Я поняла . Спасибо за ответ
Психиатр
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Сейчас столько прекрасных специалистов, которые работают с тревожными расстройствами, особенно с помощью когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). И хорошо, что есть возможность онлайн консультаций, это может значительно облегчить вам поиск "своего" специалиста, с которым вам будет комфортно и безопасно. Прислушайтесь к себе, к своим ощущениям, когда будете выбирать. Порой, интуиция это лучший советчик. А что касается медикаментозной поддержки, особенно когда вы кормишь малыша, тут нужно быть очень осторожной и, пожалуйста, не принимайте никаких решений самостоятельно. Обязательно поговорите с врачом, психиатром или даже вашим терапевтом. Они смогут подобрать препараты, которые будут безопасны и для вас, и для вашего ребенка. Поверьте, они знают, что делают.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я понимаю все, но страшно когда я уже начинаю к доченьки что то искать. Недавно у ее по нсг увидели кое что, что в принципе страшного ничего не несет, но я уже чуть ли не с ума сошла. Это все очень тяжело (кстати, у нее все прошло Слава Богу)
Психолог
Дарья здравствуйте!
Ипохондрия поддаётся коррекции в длительной и регулярной терапии с психологом/психотерапевтом. Первое время встречи желательно делать не реже раза в неделю. Работает с ипохондрией хорошо когнитивно-поведенческая терапия. Если вы помните что послужило запуском этого состояния, был ли какой-то травмирующий опыт?
Клиент
Здравствуйте, да. Выпадали волосы из за длительного приема антибиотика Амоксиклав. Скажите, а можно ли на данный момент (кормлю грудью) какие то успокоительные препараты? И то, что кормлю грудью влияет на повышение уровня тревожности?
Психолог
Нет сам процесс лактации не повышает уровень тревоги на физиологическом уровне.
В вашей ситуации успокоительное это временная мера, нужно лечить причину, саму ипохондрию. Идти в терапию с психологом.
По поводу медикаментозной терапии этот вопрос лучше задать психотерапевту.
Начните читать книги:
Алессандро Бартолетти и Джорджио Нардонэ под названием "Ипохондрия, или страх болезней",
Доктор, я умираю?! Стоит ли паниковать, или Что практикующий врач знает о ваших симптомах | Келли Кристофер, Айзенберг Марк
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное, обязательно почитаю.
Психолог
Доброго дня!
Дарья, ипохондрия и поиски болезней, выискивание симптомов, бесконечные чекапы организма, перелистывание страниц интернета опять же с целью исследования себя, подозрения болячек - это проявление повышенной тревоги, расстройств тревожного спектра и конечно, помощь первой линии - это врач- психотерапевт, не психолог.
Вам нужна очная клиническая диагностика в кабинете врача-психиатра/психотерапевта, оценка степени тяжести вашего состояния и определение маршрута лечения. Чаще всего тревожные расстройства, ипохондрическое как одно из них, продлевается с помощью рецептурных препаратов +подключается психотерапия.
Реже врач может рекомендовать только психотерапию, но это дольше и дороже, тут вступают в жизнь реалии оказания психотерапевтической помощи. И конечно, это вариант преодоления выбирают люди, которые по тем или иным причинам, убеждениям не хотят или не могут принимать АД, хотя они значительно ускоряют процесс выздоровления. И все же более целесообразно лечиться именно комплексно.
Что касается, психотерапии, то золотым стандартом преодоления ипохондрических мыслей является когнитивно-поведенческая терапия. Она меняет ракурс мышления, эмоциональный фон, поведенческие реакции, она достаточно краткосрочна и учит справляться с тревогой, навязчивыми мыслями и состояниями. Инструментов у нее много, и психотерапевт обязательно по вашему состоянию подберёт вам подходящие. Вообще, переосмыслить свои тревоги и беспокойства штука крайне полезная, поискать причины, которые запустили тревогу и дали вам ипохондрию как следствие.
Все же ипохондрия - состояние непростое и надо быть готовой к планомерной, целенаправленной работе над собой, не бросать терапию на полпути ни медикаментозную, ни психотерапию, если вдруг погрузитесь в нее, поскольку бывают рецидивы.
АД могут помогать без психотерапии, но при их отмене симптоматика может ( не обязательно, но может) вернуться, то есть так или иначе работа с мышлением будет нужна.