Гной на глазу у ребенка 4 месяца
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. 4 дня назад проснулись с гноем на глазу, начали капать Тобрекс и Окоместин. Находимся в отпуске, в деревне, детского офтальмолога нет. Глазик особо не проходит... сегодня сновали гной. Я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографией. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивит. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Подскажите, пожалуйста, гулять не стоит ходить ?
От прогулок желательно воздержаться во время лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, тобрекс и сейчас капаете? Если да, то сколько раз в день?
Сейчас нос ребенка хорошо дышит? Зубки не лезут? Ранее вообще никаких проблем с глазками, стоят е слезок и тп, не было?
Сейчас беспокойный очень,постоянно во рту, чешет десна всем,чем придется. Тобрекс капаю, 4 раза в день. Носик дышит. Этот глазик после родов слезился долго у него
Я Вас поняла. Скорее всего есть сужение или частичная непроходимость носослёзного протока. На фоне отека ( насморк, прорезывание зубов и тп) идёт отек слизистой, проток ещё больше сужается и появляется вот такая клиника в виде отделяемого.
Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас в подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, можно продолжить ваши. Ещё на три четыре дня. так как нельзя перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату. При положительной динамике потом переход на антисептик - пикторид или бактавит.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. Также носик стараться промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора.
Подскажите, пожалуйста, гулять не стоит ?
Смотря какая погода. Если достаточно теплая и безветреная, то можно. Если прохладно, ветер и тп, то лучше воздержаться от прогулок.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Спасибо Вам большое
Пожалуйста)
Прошу прощения, забыла уточнить, а купать можно?
Спрашивайте, конечно, что интересует. Да, купаться можно.
А ещё скажите, пожалуйста, это как-то пройдет само или это с нами на всю жизнь?
Конечно пройдет!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото и клинической картине (гнойные выделения из глаз) , у ребенка конъюнктивит бактериальной этиологии. Чаще всего он возникает на фоне снижения общего иммунитета, переохлаждения и узких слезных путей.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать антисептик Фурацилин. Им протирать глаза с помощью ватного диска от внешнего уголка глаза к внутреннему по мере скопления гноя.
В глаза рекомендуют капать антибактериальные средства, например, Тобрекс или Тобрисс или Вигамокс по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Раньше времени капельки не завершать, лечиться до 7 дней, чтобы не было рецидива. Внутрь антигистаминный препарат, чтобы снять отёк , например, Зодак илиФенистил 5 дней.
В период лечения постарайтесь соблюдать гигиену. Почаще мойте руки, проветривайте комнату. После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца. Каждый день проглаживайте наволочку у подушки. Это поможет предотвратить распространение инфекции.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Подскажите, пожалуйста, гулять лучше не ходить?
Гулять можно, только на открытом ветру не желательно находится, защищайте лицо первым делом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Так может проявляться частичная непроходимость носослезного протока
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое есть, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс), вы правильно стали его капать, рекомендуется прокапать его по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Гулять (если нет сильного ветра) и купаться можно
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли антисептические Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 10-14 дней, через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходят на только на антисептические капли. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через пару недель желательно проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы.
Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
Для начала порекомендую делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал. Обычно массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендую дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!