Общий анализ крови

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови(из пальчика) и общий анализ мочи.Наш педиатр в отпуске к ней только 29 числа пойдем. Нам сейчас полтора месяца (7 недель),жалоб в принципе ни каких нет.

ГБ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребеок на ГВ или ив? Недавно не болел никто в семье?

Камиля Ильдусовна, Мы на ИВ неделю назад у нас была тем-ра одни сутки, наша педиатр смотрела сказала красное горлышко, мы пролечились кипферон свечки ставили,вибуркол свечки и деринат в носик все 5 дней. Мочу сдавали во время лечения, кровь когда закончили лечение.

Поэтому моноциты завышены. Тромбоциты в норме до 500, у вас выше, вам нужно малыша больше допаивать водичкой между кормлениями смесью.

В анализе мочи белок и лейкоциты, скорее всего, связаны с дефектом забора мочи. Нужно хорошо ребёнка подмыть и наклеить мочеприемник, пересдать анализ. Можно чисто собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.

Камиля Ильдусовна, спасибо?

Пожалуйста ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Повышены моноциты, либо ребёнок контактировал с больным орви, либо перенёс вирус бессимптомно. В целом хороший анализ.
По данным анализа мочи есть погрешность в сборе. Рекомендую сделать контроль. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприёмника.

Марина Олеговна, мы переболели вирусом как раз перед сдачей анализа

Тогда понятно почему моноциты такие. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
А мочу пересдать нужно, собрав правильно

Марина Олеговна, хорошо,спасибо)

Пожалуйста, здоровья вам и малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как собирали мочу? Утреннюю среднюю порцию мочи сразу в баночку, предварительно хорошо подмыв ребёнка?
По анализу крови ничего плохого: гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500, у таких малышей часто повышаются, диагностически незначимо.

Зоя Владимировна, с утра собирали,но долго пыталась поймать момент.

Попробуйте пересдать, по анализу похоже на дефект сбора.

Зоя Владимировна, хорошо,спасибо)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, Ольга!
По анализу крови повышены моноциты, это может говорить о начинающемся заболевании вирусной этиологии.
Понаблюдайте за состоянием ребенка, если ребенок активный, температура в норме, то не стоит переживать.
В течении 7-14 дней могут появиться катаральные симптомы заболевания. Лечение симптоматическое.
Будьте здоровы.

Алина Алексеевна, спасибо большое?

Прочитала выше, что вы недавно перенесли вирусную инфекцию. Подъем моноцитов может быть на её фоне.