Нужны очки?
Здравствуйте скажите пожалуйста что это значит? Ребенок 9 лет в больнице лежал с головными болями и обследование проводили по поводу глаз увидела только в машине в выписке . Вообще он не жалуются на зрение и не щурится Но то что обследовали это означает ему надо Очки? И может ли зрение восстановится?
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста выписку от офтальмолога, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Алена Олеговна, я прикрепила
Ознакомилась с фото. Не увидела остроты зрения ребенка, сколько строчек по табличке он прочитал. Поэтому в плановом порядке запишитесь к офтальмологу для проверки остроты зрения и рефракции на узкий и широкий зрачок. Пока очки никакие не нужны до осмотра. У ребенка есть дальнозоркость +1,0, это рефракция глаза чуть выше возрастной нормы. Если она не мешает никак зрению, то можно очки не подбирать , а просто наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела данные осмотра окулиста.
Указана только рефракция глаз на широкий зрачок.
Остроты зрения нет.
Для 9 лет плюсовое значение больше нормы. Тяжело удерживать фокус, особенно на близком расстоянии. Возможно поэтому беспокоят головные боли.
Если острота зрения вдаль хорошая, то очки могут быть назначены только для чтения /близи для разгрузки глаз.
Рекомендуется посетить окулиста в поликлинике для обсуждения этого вопроса, нужны ли очки для близи
Вера Анатольевна, спасибо да записала его на 20 число только ( пока может какие-нибудь капли ?( или убрать совсем гаджеты и книги ? Это не восстановится? Он получается очкарик в будущем без вариантов?(
Вера Анатольевна, а на сколько это больше нормы?(
Вера Анатольевна, он вдаль видит хорошо не щурится но да сейчас начинаю припоминать как он часто перед книгой трет глаза у него слезятся они но думала устает
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим обследованием.
Да, у ребёнка выявлена Гиперметропия слабой степени.
В этом возрасте + уже должен уйти. Но врач не указал остроту зрения ребёнка/ это важно/. Необходимо дообследоваться , у другого врача и проверить Рефракцию на широкий зрачок методом Скиаскопии/ это самый точный метод в детской офтальмологии
И обязательно проверка зрения каждым глазом.
После этого решать вопрос по коррекции
Если вдаль зрение 100%, очки нужны будут только для близи / уроки/ для снятия напряжения Аккомодации/ гулять, можно без очков.»
У многих детей + уходит к 11 годам. Увеличиться он не может, только уменьшиться.»
Но сейчас нужен качественный осмотр офтальмолога и после него решать уже вопрос. по коррекции, пока не волнуйтесь
Всего вам доброго
Инга Владимировна, спасибо 🙏 да сейчас займемся этим вопросом
Принятый ответ
Анастасия, пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными, в таком возрасте уже плюсик возрастной должен уйти в ноль, а он пока еще остается, при слабой степени гиперметропии острота зрения компенсируется мышечным компонентом, поэтому на зрение нет никаких жалоб, но мышцы в постоянном напряжении, это вызывает усталость, головную боль.
Поэтому рекомендуется подбор коррекции очковой, это снимет напряжение с мышц, уменьшит общие жалобы.
Так как еще ждут скачки роста, глазки могут еще подрасти, очки могут быть временной мерой.
Не волнуйтесь.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, ой благодарю вас за ответ 🙏🙏🙏🙏🙏