Вспышки в глазах

Второе утро просыпаюсь со вспышками в глазах. А точнее полосы или волны Через 10 минут после пробуждение это проходит , но из за чего они появляются? 2,5 года назад такое было, но тогда это сопровождалось болями в глазах, и глаза были сухие , я капала капли увлажняющие и вспышек не было, а 1,5 года назад проходила обследование перед родами , смотрели сетчатку и глазное дно, все было в порядке Сейчас глаза не болят , капли так же капаю , но второе утро просыпаюсь с полосами в глазах

Не могу ответить
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас проблемы в шейном отделе позвоночника? Вспышки в двух глазах?
Приложите фото глаз к вопросу

Александра Евгеньевна, приложила
Ещё делала рентген шеи, и в заключении были слова «кифоз с3 с4» и что то ещё , если правильно написала
Не могу найти заключение

Фото просмотрела. Спасибо. Сами глаза спокойные.
Учитывая преходящий характер проблемы, а также проблемы в шейном отделе позвоночника, рекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника. И после проконсультироваться у невролога. Это сосудистая проблема.
Офтальмолога можно посетить для осмотра глазного дна на широкий зрачок. Но повторюсь, это сосудистая проблема

Принятый ответ

Здравствуйте. Вспышки не всегда говорят о патологии сетчатки. Это может быть сосудистая реакция, когда кровообращение нарушается в сетчатке, фоторецепторы начинают реагировать на недостаток питания, это проявляется фотопсией. Чтобы улучшить кровообращение, начните принимать Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. И проверить необходимо шейный отдел позвоночника, сделайте УЗИ сосудов головы и шеи.

Алена Олеговна, если я сейчас прикреплю узи двухлетней давности , они уже не актуальны будут? ?

Конечно, не актуальны.

Принятый ответ

здравствуйте вспышки могут говорить о ряде заболеваний, чаще всего они связаны с нарушением кровотока. пока не попали к офтальмологу, можно сделать свежее узи сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте. Фотопсии/ Вспышки/ не всегда офтальмологическая проблема. Это может быть и неврологического генеза. При сосудистых нарушениях области шейного отдела и сосудов головного мозга.
Рекомендую пройти дообследование- Доплер сосудов шеи и головы и МРТ головы / в сосудистой программе/.
И с результатами на очный осмотр невролога и офтальмолога
У Офтальмолога осмотр полного офтальмологияеского статуса
Нужна картина глазного дна , передний и задний отрезок глаза/ периметрия/.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сделать узи брахицефальных сосудов. Возможно есть сужения/извитости, во время сна нарушается кровоток.
Вспышки не всегда симптомы офтальмологического характера.
Окулиста тоже посетите для осмотра глазного дна.
Скорее всего это сосудистые нарушения

Добрый день, по жалобам : описываете глазную форму мигрени ,
ауру,
обратитесь на осмотр невролога,лишних обследований
перед консультацией проходить не нужно.