Консультация гастроэнтеролога /

Нормализация работы ЖКТ — вопрос №3308093

Добрый день. Проблема в следующем, в основном мягкий стул и периодически бывают расстройства. Так же при стрессовых ситуациях так же бывает жидкий стул. Неделю назад было расстройство пару дней, потом стул восстановился, но дискомфорт в кишечнике иногда присутствует. Прошу дать рекомендации по восстановлению ЖКТ. Сдал анализы на кальпротектин и копрограмму.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро,Максим.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вас?
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Гастроэнтеролог
Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.

Фекальный кальпротектин у вас в пределах нормальных значений.
Гастроэнтеролог
Максим, кишечник имеет свою нервную систему, которую называют энтеральной нервной системой. Вот почему вы чувствуете, как кишечник реагирует на стресс позывами в туалет, болью и спазмами.
Здесь идет двунаправленное взаимодействие.
Клиент
Анна Михайловна, вздутие есть по шкале похоже тип 4, прирасстройствах тип 6, 7. Метеоризм газы есть, но чтоб прям дискомфорт такого нет.
Клиент
Анна Михайловна, кратность стула один два раза
Гастроэнтеролог
Максим, к нормальному стулу мы относим 3 и 4 формы.

Может оказаться эффективным:
Прогулки, чтобы не копить газы;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, попробовать придерживаться в течение 2х недель.
Эспумизан, принимается строго перед едой.

И оценить результат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Уровень кальпротектина в пределах референсных значений. По копрограмме нельзя полноценно оценить состояние микрофлоры кишечника, т.к. это устаревший метод , который имеет высокую вариабельность, а также кал сдан не полностью сформирванный.
Рекомендуется в таких случаях дополнительно:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике и решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом,
- уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность, при реакции на молочные продукты,
- анализ кала на гельминты методом парасепт,
- узи внутренних органов, уточнить дисфункции желчного пузыря,
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Для снятия симптомов возможно применение энтерола 2 раза в день, для слизистой кишечника можно использовать метеоспазмил 3раза в день 14 дней.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием, при исключении органической причины, т.е.ноомы по обследованиям. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Клиент
Татьяна, доброе утро. Подскажите, таблетки можно сейчас начинать принимать или после того, как сдам дыхательный тест и узи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Таблетки могут приниматься и не будут влиять на результат узи внутренних органов и обследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для синдрома раздраженного кишечника(который как раз и возникает на фоне стресса), синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Вздутие, метеоризм не отмечаете?
Фекальный кальпротектин в норме.
по копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для уточнения причины рекомендуется выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст,биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб,липаза, амилаза панкреатическая,общий белок,холестерин,глюкоза
УЗИ внутренних органов
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
При таких симптомах рекомендуют соблюдение диеты фоодмпа, в интернет она подробно расписана, 10-14 дней. И прием энтерола 2-3 раза в день. Так же важно работать над эмоциональным фоном.
При положительном результате на сибр назначается санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс, препарат подбирается очно на осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Подскажите, а таблетки Энтерол, метеоспазмил, можно сейчас принимать или после того, как сдам дыхательный тест и узи?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Максим, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Кальпротектин в пределах нормы , что свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса в кишечнике .
В копрограмме отмечаются допустимые изменения, возникающие на фоне преобладание в рационе определенных продуктов.

На основании ваших жалоб можно предположить функциональное нарушение моторики толстого кишечника.
Но необходимо дообследлваться: выполнить узи органов брюшной полости, биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо
спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- Энтерол 250 мг (2 капсулы) 2 раза в день ,14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов. Кальпротектин в норме , что может говорить об отсутствии воспаления слизистой кишечника . Копрограмма , к сожалению, диагностической ценности не имеет. Если симптомы можете связать со стрессом или повышенной тревожностью велика вероятность наличия функционального расстройства, но важно исключить и другие патологии жкт .для этого рекомендуется узи органов брюшной полости, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.