Консультация гастроэнтеролога /

Сыпь и жидкий стул — вопрос №1330826

Ребенка сейчас 6,5 мес, на ГВ,введен прикорм (каша кукурузная,рисовая, яблоко, банан) В 1,5 месяца переболел ребенок ковидом( делали антибиотики) потом пропили фаги. В 5 месяцев началась сыпь по всему телу, думали аллергия, исключила все из питания своего (всю молочку, сладкое убрала ,, все равно сыпет, антигистаминные не помогают, поставили АД, ежедневно мажу Комфодерм и атопиком. Сыпь то меньше то через пару дней опять высыпания сильные и покраснения в сгибах рук, ног, паха, шеи. Еще начался стул зеленый пенистый и жидкий, цвет меняется на желтовато -зеленый( и как будто понос) после каждого кормления какает( жидко очень). Анализ на лактозную нереносимость- частичная. Сдали копрограмму ( но посмотреть даже не кому ) и что там не понятно. Подскажите что по анализам , какое лечение возможно и может ли быть сыпь и ли дизбактериоз связан

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте. По описанию аллергический дерматит на фоне дисбиоза кишечника. Сдайте кал на бак посев. Что в данный момент ребенок получает из препаратов и какие моющие средства (для купания для стирки)
Клиент
Рушана, а копрограмма это не бак пасев? Не какие лекарства не получает, мою атопик гель

Педиатр
Нет копрограмма это общий анализ кала. Кал на бак посев показывает какая патогенная или условно патогенная флора вызывает проблему . Только важно кал на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Клиент
Рушана, а что можете по копрограмме сказать? Прикреплено в файле
Педиатр
Наличие слизи говорит о воспалительном процессе. Также там признаки ферментопатии. Можно пока принимать креон см каждым приёмом пищи 3-4 недели пока восстановиться функция поджелудочной железы
Педиатр
Здравствуйте!У ребенка наблюдается патогенная микрофлора,отсюда и воспаление кишечника (слизь),отсюда плохо переваривается растительная клетчатка,отсюда детрит,желто-зеленый стул,и усиление перистальтики.В целом ,по данным из анализа,поджелудочная железа и желчный пузырь хорошо вырабатывают ферменты.На фоне патогенной микрофлоры может волнообразно обостряться атонический дерматит.В лечении рекомендую подключить пиофаг по 3 мл&2 р/д(перед употреблением разогреть в ладонях,холодным не давайте!)-7 дней.Так же курсом на 1 месяц Нормофлорин Л (утром в смесь перед кормлением добавьте,разболтайте и кормите) 5 мл,вечером Нормофлорин Б 5 мл(так же в смесь).
Клиент
Айнур, а секстафаг это не одно и тоже ? Норммофлорины пропили 10 дней, дней 3-4 не пьем он выплевывает (разводили в воде) ребенок на ГВ… если начинать заново пить, то курс считать сначала? Или эти 10 дней тоже учитывать
Педиатр
Одно и то же почти,можно и его,но тем же курсом и в той же дозировке.Нормофлорины очень хорошо работают,особенно при атопическом дерматите,очень хорошо гасят патогенную микрофлору,но для лечения именно месяц надо,10 дней мало.Курс начинаем с нуля,так как патогенная микрофлора пока в большом количестве.Извините,точно грудное вскармливание у вас,знаете,что смешиваете с грудным молоком.Если так плохо пьет,можем заменить на Максилак бэби саше(состав достаточно чистый) по 1 пакетику в день(лучше на ночь),растворяет в 7-10 мл грудного молока в середине кормления даем.-1 месяц.
Педиатр
Максилак тоже действенный пробиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото сыпи?
Копрограмма соответствует возрасту.
Прожилок крови в стуле никогда не отмечали?Если у ребенка только атопический дерматит, никак не не связан ни с дисбактериозом, ни с кишечником! Не нужно ничего лечить изнутри.
Атопический дерматит это заболевание кожи, и лечение только наружное.
Лактазар/колиф в отношении жидкого стула используете?
Клиент
Алина, фото приложила, лактазар пыталась давать, нет эффекта
Педиатр
Давали в каждое кормление? Сколько дней?

По поводу сыпи - сколько дней используете комфодерм обычно? Эмолентами пользуетесь ежедневно? Влажность дома поддерживаете?
Пробовали держать безмолочную диету, исключали все, и говядину, читали состав продуктов?
Клиент
Алина, Комфодерм уже месяц, эмолентами каждый день( на дню раз 5-6, а то и больше) лактазар да каждое( кроме ночных)
Клиент
Алина, сижу на безмолочной диете, все исключила
Педиатр
Месяц гормон использовать нельзя. Если бы у ребенка была аллергия к белку коровьего молока, то на строгой диете сыпь бы регрессировала, и помимо сыпи были другие проявления (прожилки крови в стуле, обильные срыгивания).
Какая динамика сыпи, на комфодерме кожа очищалась?
Клиент
Алина, по поводу гормона не знала, да чище становиться на пару дней, потом опять высыпает
Педиатр
Сейчас гормон убираем, используем элидел 2 раза в день в течение 2 недель. Эмолент, если высыпания продолжаются и кожа все равно сухая, нужно изменить на другой. Наносим 5-6 раз в день жирным слоем.
Можно попробовать биодерма атодерм бальзам или ля рош позе липикар