Подкожные высыпания на лбу
Женщина, 37 лет. В ноябре из-за проблем с акне посетила эндокринолога (все ок, анализы отличные) и дерматолога. Пропила курс повышенной дозировки Аевит, до сих пор пользуюсь дифферин гелем. Косметика подобрана - ангиофарм с дерматологом и косметологом (умывалка, тоник, крем - уход ежедневный). Поменяла питание, сладкого ем мало, похудела на 10 кг. Но эти высыпания не проходят, а периодически появляются новые, иногда с воспалением. Раньше думала, что такая реакция на кальян, исключила его совсем, но высыпания не проходят. Уже думаю отказываться от кофе. Подскажите, как избавиться, даже в подростковом возрасте так не мучилась.
Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие поздних акне
В таких случаях обычно рекомендуют:
если акне длительное и на наружной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Можно ли их применять летом и могут ли врачи их выписать на онлайн приеме? У нас в городе дерматолог мне выписывал мазать лицо фукорцином, не хочу к ней идти, а больше нет врачей.
Летом применять можно вместе с спф защитой
Нет, так как препараты рецептурные
Прикрепила фото состояния кожи - не критичное, конечно, но от этих песок х подкожных прыщиков никак не избавиться. И фото с приема эндокринолога и дерматолога
Тут в принципе достаточно наружной терапии, которую вам рекомендовали
Элементы у вас не распространенные
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, я с ноября ухаживаю, но они не проходят, кожа на лбу бугристая. Мне кажется, что просто уход и дифферин не помогают. Может какие-то косметические процедуры можно внедрить, чтобы избавиться?
Косметические процедуры тут не помогут
Если хотите полностью идеальную кожу это только ретиноиды
Спасибо большое! Буду думать, как получить на них рецепт…)
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить акне,обычно рекомендуется :
исключить проблемы жкт.
Проверить:
-уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы
-дефицитные состояния (вит Д, цинк, медь, магний, ферритин, сывороточное железо )
Обычно является наиболее эффективным :
-эффезел гель 1 раз р в день на ночь 3-4 месяца
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление не только сладкого, мучного, но и молочных продуктов и пищевого мусора.
При неэффективности наружней терапии обычно назначаются системные ретиноды.
Здравствуйте! Прикрепила фото состояния кожи - не критичное, конечно, но от этих песок х подкожных прыщиков никак не избавиться. И фото с приема эндокринолога и дерматолога
Добрый день!
Если есть возможность - добавьте фото состояния и напишите.
По описанию высыпания могут быть при акне (раньше называли угрями)
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов
Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сделать УЗИ по гинекологии
2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения
3. По лечению:
- Клензит - наружно тонким слоем НА ВСЮ ОБЛАСТЬ высыпаний вечером (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д от 1 до 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла). Если много гнойничков - первый месяц лучше применять Клензит С (с антибиотиком), а потом перейти на чистый Клензит
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования
4. По уходу
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д
К сожалению, приложение не дает фото прикрепить и анализы…
Принятый ответ
Если сложности с прикреплением - напишите в службу поддержки.
Как получится - напишите.