Консультация терапевта /

Повышен СОЭ — вопрос №1412855

Здравствуйте. У меня на ногах вышли красные точки в виде капиляров. Сходила к дерматологу, сказала сдать общий анализ крови. И поставила диагноз "другие васкулиты, ограниченные кожей". В итоге в результате анализов, повышено СОЭ и гемоглобин низкий. Это может как связано быть с этими пятнами? Что делать теперь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки анемии лёгкой степени.
Нужно сдать анализ крови на ферритин, железо, в12.
При дефиците железа принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ

Терапевт
здравствуйте!
1)СОЭ неспецифический показатель, повышается и при физиологических состояниях: при менструации, стрессе. И как у вас- анемии и васкулитах.
Так что да, в вашем случае есть связь.
Можно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса, он гораздо точнее.
2) Эритроцитарные индексы в норме, снижен гемоглобин. Для верификации можно сдать кровь на ферритин, он покажет, нет ли скрытого железодефицита.
Вам пока тардиферон 1т/сут на 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, что за анализ СРБ?
Терапевт
таа и называется, СРБ- С-реактивный белок, маркер воспалительного процесса
Клиент
Сафия, а если есть воспалительный процесс, мне к какому врачу обращаться?
Терапевт
хоть с терапевта начать, искать очаг
Клиент
Сафия, мне выписали гель троксерутин. И сказали если через две недели не пройдёт то обратиться к ревматологу. Или сначала сдать все анализы?
Терапевт
нет, тогда анализ пока подождут, потом после консультации ревматолога сдадите, вероятно он вам еще перечень анализов скажет сдать, СРБ там тоже будет, Ревматологи всегда смотрят на срб.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить фото понятен? Какие-то препараты принимали/принимаете по поводу чего-то другого? СОЭ это неспецифический маркер воспалительного процесса, поэтому из-за высыпаний может быть такое. С анемией скорее всего связи нет. По поводу анемии рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина через 1месяц.
Клиент
Оксана, фото приложила
Клиент
Оксана, принимаю только Линдинет 30
Нефролог, Терапевт
Необходимо сдать СРБ, коагулограмму, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин, креатинин), ревматоидный фактор, АСЛО затем консультация ревматолога.
Терапевт
Здравствуйте! Препараты какие-нибудь принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, принимаю линдинет 30
Терапевт
Каждые 3 месяца нужно проверять коагулограммупри оральных контрацептивах, много побочных эффектов именно со стороны крови.
Давно принимаете?
Клиент
Альфия, с декабря месяца.
Терапевт
Поняла, так же по крови анемия легкой степени, для уточнения сдайте анализ на ферритин. Если низкий, а он должен быть равен вашему весу.
Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д для профилактики( вигантол по 6 капель на завтрак).
Клиент
Альфия, мне выписали гель троксерутин, если не пройдёт через две недели обратиться к ревматологу. Это правильно?
Терапевт
Да, можно так. Подозрение на аутоиммунный васкулит.
Я думаю все-таки из-за коков у вас все это пошло.
Когалугорамму сдайте, посмотрим.
Ревматолог далее назначит свои анализы.
( чтобы исключить болезни с его стороны).
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Красные точки на ногах зудят?
могли бы фото приложить?
По анализу крови анемия легкой степени, маловероятна связь сыпи и анемии.
Соэ действительно повышено до 30.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, зуда нет.
Клиент
Светлана, фото приложила
Терапевт
Анна, фото посмотрела.
Как давно такая сыпь? после чего появилась? температура в норме?
Вам надо еще проверить гемостаз.
Сдать коагулограмму, она включает
мно
протромбин
пти
тромбиновое время
фибриноген
Клиент
Светлана, 3 дня уже как. Температура в норме, себя хорошо чувствую.
Клиент
Светлана, что такое гемостаз? Что он определит?
Терапевт
Анна, гемостаз показывает свертываемость крови. Нарушения этого процесса может давать подобную Вашей сыпь.
В целом план Ваших действий такой.

Поскольку есть сыпь и повышение соэ , но признаков инфекции нет , и по всей видимости , это не аллергия , нужно исключить в перв. очередь аутоиммунный процесс . Для этого обратиться к ревматологу. Именно ревматологи диагносцируют васкулиты.

И вторая возможная причина - это нарушение гемостаза. Для этого нужно сдать коагулограмма( про неë выше рассказала).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В анализе крови крошечная анемия.
Васкулита от нее быть не может.
А в плане анемии пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде
Три месяца.
Далее сдать ферритин
Клиент
Елена, а васкулит от чего может быть?
Терапевт, Эндокринолог
Нужно сдать свертывание:МНО,фибриноген,протромбин,АЧТВ,Д-димер