Как "слезть" с изотретиноина?

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, у девушки тяжёлая форма акне: началась с 11 лет, сейчас 19. С 2021 года начали лечение изотретиноином (16 мг), эффект пришёл через 5 месяцев. К тому времени потеряли связь с дерматологом (врач была из детской клиники) и через год (в 2022 г) мы самостоятельно приняли решение о снижении дозы ретиноидов до 8 мг. Эффект был хорошим и стойким, но через год приёма сниженной дозы мы задумались о том, чтобы вообще слезть с препарата. Обратились к гинекологу: на фоне повышенного тестостерона она прописала ОК Белару и сказала полностью отменить изотретиноин. К сожалению, Белара не помогла: высыпания не сразу, но стали появляться, не в прежнем количестве, но всё же. Косметическими средствами их убирать не удавалось, поэтому в период высыпаний эпизодически пили изотретиноин 8 мг. Проверили щитовидку – гормоны в норме. Сейчас пропили курс Белары 6 мес, высыпания есть, и хочется понять, куда идти дальше? Продолжать пить ОК или нет? Продолжать пить изотретиноин или нет? И как вообще от него отказаться? Может быть как-то поэтапно? Что нам делать? Это уже крик души, потому что не можем найти врачей, которые хотят вдуматься в нашу ситуацию – все "футболят" к смежным специалистам.

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Местно крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начнем с того, что вы неправильно принимали изотретиноин.
Стойкий эффект от лечения мы получаем при наборе кумулятивной дозы - от 150 мг на кг веса. При этом суточная дозировка должна быть не менее 1 мг на кг.
Это все необходимо делать под контролем анализов крови и врача дерматолога, можно и дистанционно.
В вашем случае необходим новый курс изотретиноина, но с набором кумулятивной дозы и адекватной суточной дозировкой.
То, как вы принимали препарат до этого, не может дать стойкого результата от лечения.
Касаемо белары и любых других кок - они не лечат акне, применяются с целью контрацепции или по назначению гинеколога при других состояниях; они оказывают лишь незначительное влияние на течение акне, немного снижают жирность кожи.
Рекомендую обратиться к врачу, который умеет лечить системными ретиноидами

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото лица на сегодняшний день.
Для получения стойкого результата от третиноина необходимо набрать кумулятиану дозу, она рассчитывается исходя из веса. После отмены системных ретиноидов переходят на поддерживающую терапию наружном ретиноидов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Фото проблемы приложите

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат отменяется резко, когда набирается кумулятивнуя доза . Но 8 мг эта маленькая доза , доза должна быть не менее 0,5-0,4 мг на кг веса

Здравствуйте, Елена.
Вам необходимо отменить одним днем и остаться пол приёмом КОК.
Прикрепите фото, чтобы дать рекомендации по уходу.